Отчет об отдыхе в Несебре. Июнь 2015

Елена
|
15.04.2018
Впечатление от отдыха в июне

Порадовало теплое море в начале лета и, конечно, солнечная погода. Отдыхающих в это время еще немного, поэтому на пляжах довольно свободно, а в кафе и ресторанах в любое время можно найти столик.

Молодежный отдых

Очень много развлечений на любой возраст, но именно молодежь может перепробовать все, что предлагает курорт. Прежде всего здесь и в ближайшем курорте Солнечный берег есть много кафе, ресторанов и баров, а по ночам работают дискотеки и ночные клубы. Все побережье в вечернее время освещается яркими огнями, отовсюду звучит музыка и много заведений предлагают что-то свое особенное.

Что взять с собой на отдых?

Как обычно, берете все, что может пригодиться на отдыхе из одежды, обуви и косметики. Не забываем о пляжных вещах и одежде на случай непогоды. Обязательно нужны солнцезащитные средства.

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться в одном из небольших отелей Старого города. В Новом городе тоже есть множество отелей, но из-за близости развлекательной инфраструктуры нахождение в этом месте может оказаться некомфортным. В Старом городе особая аура и спокойствие, что тоже иногда нужно даже при активном отдыхе. Однако здесь выбор отелей высокого класса не так велик. В основном это гостиницы 2* или частные пансионы. Проживание в них можно назвать бюджетным, но порядок и чистота поддерживаются, а близость к городским достопримечательностям скрашивает скромное пребывание.

Чем занять себя на курорте?

В Несебре есть пляжи, городской парк, исторические достопримечательности, много рыбных небольших кафе и ресторанов. Это все находится в Старом городе. В новом городе более современная инфраструктура и сосредоточены развлекательные заведения. Из Несебра очень удобно проехать в близлежащие курорты - Солнечный берег, Равда и более отдаленные. В Солнечный берег можно даже дойти пешком.

Экскурсионные программы

Организованных экскурсий предлагается немного. В основном это экскурсии, рассчитанные на целый день. Среди них стоит обратить внимание на экскурсию в столицу Болгарии - Софию и Велико Тырново. Также интересна экскурсия на гору Шипка. Это историческое место, где сражалась русская армия. В начале июня предлагается еще экскурсия в долину роз. В это время идет активный сбор урожая роз и многие турагенты предлагают туристам поучаствовать в этом мероприятии и побывать на празднике розы. Для любителей парков и цветов есть экскурсия в ботанический сад в Балчике. Как всегда для любителей народного колорита и местной кухни есть развлекательная экскурсия в болгарскую деревню, которая проходит в вечернее время и больше похожа на гостевой прием с песнями, танцами, вином и угощениями и традиционными танцами на углях.

Пляжи

Пляжи есть в старом городе, но они неудобны и небольшие. Среди них есть дикие пляжи на камнях, где нет никакой инфраструктуры, но при этом и отдыхающих тоже нет и их могут оценить только любители нешумного отдыха. Есть пляж "Старый Несебр" и возле Морского вокзала. Они небольшие, но есть минимальная инфраструктура. Более удобны пляжи, которые относятся к Новому городу. Это Северный пляж, Южный пляж, и пляжи, расположенный вдоль побережья в сторону Равды. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, включающая в себя кроме минимальных удобств и спасательные посты, медпункты, парковки для автомобилей. В самой Равде есть центр виндсерфинга.

Шоппинг

В Старом городе много сувенирных лавочек, в которых можно приобрести болгарскую косметику и сладости из роз, традиционную керамическую посуду и полотенца, а также множество обычных сувениров с болгарской символикой. Можно также приобрести платки из болгарских кружев, которые производятся вручную и которые активно продаются местными жителями прямо возле их домов. В местных супермаркетах стоит обратить внимание на ракию - традиционную болгарскую водку и болгарский лукум. В обычных торговых точках эти сувениры продаются как простой товар и можно их купить намного дешевле. Также для повседневных перекусов в супермаркетах можно покупать болгарские кисломолочные продукты, которые весьма полезны для желудка и являются натуральными.

Питание
Где можно поесть?

Заведений общепита очень много. Стоит посетить и неоднократно рыбные ресторанчики в Старом городе. Здесь рады любому гость и с удовольствием предложат блюда, которые будут готовиться при вас. Поскольку такие кафе держит обычная болгарская семья, то вам могут предложить настоящее домашнее вино и в каждом заведении оно будет особенным. Месторасположение такие кафе весьма удачно для туристов. Все они имеют открытые террасы или площадки с видом на море, поэтому приятные пейзажи вам обеспечены.

О качестве еды и обслуживания

В небольших кафе предлагаются традиционные блюда, которые всегда готовятся после получения заказа. Блюда из рыбы готовят из свежих морепродуктов, которые вылавливаются утром местными рыбаками. Атмосфера в таких заведениях очень домашняя и гостеприимная.

Развлечения

Развлечений здесь столько, что иногда некогда и на пляж сходить. Кроме осмотра местных достопримечательностей можно съездить в любой ближайший город Болгарии и провести экскурсию себе самим. Например, интересной может быть поездка в Созополь, куда ходит рейсовый автобус. Можно прогуляться до соседнего курорта Солнечный берег, где развлекательная инфраструктура работает на полную мощность. Здесь даже днем работают аттракционы, бары и караоке. И конечно, стоит воспользоваться возможностью освоить виндсерфинг, центр которого расположен на пляже в Равде. Желающие прогуляться по большому городу могут отсюда съездить в Бургас или Варну и посмотреть, чем живет не туристическая Болгария.

Плюсы отдыха в Несебре

Несебр расположен в удобном месте пляжного отдыха Болгарии. Отсюда можно посетить любой другой курорт, а также крупные города. Кроме того Старый город даст возможность почувствовать себя в другом времени, прогуливаясь по узким улицам с двухэтажными деревянными домиками. И самое важное, это развитая туристическая инфраструктура. Здесь вы не будете потеряны от того, что вам что-то недоступно. Все есть и все рядом.

Минусы отдыха в Несебре

Из минусов можно назвать небольшие размеры курорта, который по побережью плавно переходит в Солнечный берег, и шум и суета Нового города.

Стоит ли отдыхать в Несебре?

Возвращаться на то место, где уже была не особенно хочется. Знакомым я рекомендую это место, но останавливаться советую только в Старом городе. Для любителей современных гостинец лучше поселиться в Солнечном бреге, а в Несебр просто приезжать погулять.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: