Старый Несебр – один из старейших городов Европы и жемчужина болгарской истории

|
04.04.2014

В Несебр мы попали случайно, так как основным местом нашего отдыха в Болгарии в 2013 году был курот Солнечный берег. По береговой линии от Солнечного берега до знаменитого полуострова можно дойти прогулочным шагом за потора часа, чем мы не преминули воспользоваться.

Сам Несебр состоит из двух частей – старого и нового города. Старинная его часть занимает небольшой полуостров, на который можно попасть по узкому перешейку длиной около полукилометра. Если новый город представляет собой населённый пункт с оживлённым движением и современными домами, то историческая часть с её полуразрушенными стенами замков, античными церквями и узенькими мощёными улочками погружает в совершенно иную атмосферу умиротворения и покоя.

Все строения в старом Несебре выдержаны в одном стиле, жителям древнего города запрещено перестраивать или менять внешнюю часть зданий. Основная масса туристов гуляет по главной улице, где расположены кафе и лавки с сувенирами, а в остальных кварталах жизнь течёт тихо и неторопливо. Если обойти полуостров по береговой линии, можно увидеть интересное кафе на воде, расположенное прямо на палубе корабля. Там не только можно сытно отобедать, но и почувствовать себя настоящим пиратом, спустившись по трапу к морю или поднявшись по мачтам наверх. Практически у любого заведения стоят зазывалы, которые ненавязчиво предлагают зайти внутрь. Наиболее ярким воспоминанием о Несебре стала встреча с местной живой достопримечательностью – дядей Ваней. Этот старичок пользуется особой популярностью у туристов. Он отлично говорит по-русски, всех встречает с улыбкой и действительно впечатляет неистощимой внутренней энергией. При виде очередной группы русских туристов дядя Ваня ловко сыграл на банджо "Подмосковные вечера" и пригласил с ним сфотографироваться.

Старый Несебр понравился нам своей самобытностью и бережным отношением его жителей к истории своего края. Этот город является одним из древнейших в Европе, поэтому порекомендовала бы посетить его всем туристам и курорникам, отдыхающим в Болгарии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: