Самые интересные места в Обзоре.

Болгарский курорт Обзор представляет собой уютное небольшое местечко, которое оптимально подходит для комфортного семейного отдыха. В основном туристов привлекают сюда его превосходные пляжи, прекрасная природа, ну и конечно же умиротворённость и спокойствие.

Древние греки называли этот город Гелиополис то есть Город Солнца. Помимо купания в море и оздоровления на природных источниках Обзора также здесь имеются несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть.

В первую очередь таковыми являются руины древнего Римского храма Юпитера, причём видны они из многих точек курорта, поскольку величественным образом возвышаются на высоком холме над городом. Ориентировочно этот храм был построен в первом веке до нашей эры.

Дойти к храму можно пешком, двигаясь по улицам Рибарска и затем Христо Ботев. Этот храм Юпитера или же как его именовали в Римской империи Темпул Йовис являлся главным местом поклонения для всех императоров Византии в тот период времени, когда они находились здесь в своей летней резиденции. Примечательно также, что эти руины окружает очень красивый парк.

Безусловно одной из самых прекрасных и известных достопримечательностей Обзора является очень живописная православная церковь - Храм Святого Иоанна Предтечи.

Она располагается прямо в центре курорта и было возведена в 1918 году непосредственно на том месте, где раньше находился древний храм Иоанна Предтечи. Он кстати простоял здесь в течение нескольких веков.

Эта церковь одноэтажная и над входом её располагается колокольня. Все посетители при входе видят арку с изображением святого. Сам храм располагается на территории парка буквально неподалеку от своеобразной очень интересной выставки древностей.

Здесь можно увидеть исторические экспонаты, которые были обнаружены во время раскопок прямо здесь на территории курорта Обзор. Это целые колонны или же фрагменты капителей, которые являлись в давние времена частями древних строений. К храму можно дойти по улицам Трети Март и Ивана Райкова.

Также безусловный интерес представляет собой военная крепость Козьяк, которая была выстроена на морском берегу болгарами для защиты от османских войск. На сегодняшний день она считается в общем-то античной жемчужиной страны.

От крепости сохранились и весьма неплохо её стены, отдельные керамические фрагменты и башни, ну и конечно же особая атмосфера тех давних времён.

Она безусловно считается одной из самых живописных достопримечательностей Обзора и разумеется местом паломничества для всех художников и поэтов, поскольку дарит им вдохновение своими роскошными видами. Крепость находится за пределами курорта, и добраться туда можно если следовать по главному шоссе в юго-западном направлении.

Буквально между главным пляжем и прекрасной центральной площадью Обзора находится Приморский парк, который является любимым местом для отдыха не только среди горожан, но и в туристической среде. Здесь всех посетителей ожидает необычная система дорожек, смотровые площадки с установленными на них красивыми лавочками, чтобы любоваться морскими видами, и фонтаны с цветными подсветками.

Частенько этот Приморский парк называют ещё Пальмовым, потому что кроме привычных для болгарских мест деревьев здесь высажено также большое количество пальм вместе с другими экзотическими растениями. Самый главный вход на территорию парка находится прямо на улице Козьяк. Несомненно, Приморский парк является одной из красивейших достопримечательностей курорта Обзор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Обзоре:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!