Отдых в Пампорово: за и против

Мне как любителю горных лыж и болгарских горнолыжных курортов, на которых бываю практически каждый год, частенько задают вопросы о том или ином курорте. И так как вопросы задают часто, то возникла мысль описать свои впечатления о каждом курорте по отдельности. Сегодня попробую взвесить все за и против одного из самых популярных мест - Пампорово, курорта расположенного на склонах Родопских гор. И что бы не растекаться мыслью по древу, постараюсь изложить тезисно, то есть "плюсы" и "минусы".

Плюсы

- Пампорово является самым солнечным горнолыжным курортом в Болгарии. Пасмурные дни здесь бывают крайне редко, зачастую бывает, что их выпадает всего 1-2 дня за сезон, который длится с начала декабря по середину апреля. Согласитесь, на солнышке кататься как-то приятнее и веселее;

- Удивительно красивая природа. Родопские горы входят в топ-50 мест Болгарии, которые стоит обязательно посетить. Кстати, для информации. Именно Родопские горы являются по легенде родиной Орфея.

- Относительно "свежий" отельный фонд. Правда это утверждение во многом относится к большим гостиницам, в которых я лично и советую останавливаться. Они и к подъемникам ближе, да и теплые бассейны во многих из них есть. Конечно, не стоит списывать со счетов и маленькие отели, но вот в связи с тем, что 99% из них работают только зимой, в них может быть достаточно сыро и прохладно.

- Пампорово самый подходящий курорт из болгарских для отдыха с детьми и для начинающих лыжников. Все дело в том, что Родопские горы отличаются пологими склонами, а это значит, что здесь практически нет сложных трасс. Ну и во-вторых, именно в Пампорово находится самая лучшая (по версии нескольких журналов) горнолыжная школа в Восточной Европе. При чем есть как взрослая, так и для детей. Последних еще катают на собачьих упряжках, от чего детишки в безумном восторге.

- Современные и удобно расположенные подъемники. До самой верхней точки катания - Снежанки (более 2000м над уровнем моря) можно добраться меньше чем за час.

Минусы

- Основной минус Пампорово заключается именно в очень мягком климате Роодопских гор. Увы, но даже в сезон бывают дни, когда попросту нет снега. Конечно есть снежные пушки, но вот кататься по искусственному снегу, как-то не то.

- Скудная инфраструктура развлечений. Нет, конечно в Пампорово есть рестораны и кафе, есть ночной клуб, сауны и даже боулинг, но вот по сравнению с другими курортами Болгарии их мало.

Итог:

Если вы опытный лыжник и основная цель вашего отдыха, это именно лыжи, то вам лучше в Боровец или Банско. Аналогичная ситуация и в случае если вам хочется тусовок и веселья после катания. А вот если вы только начали кататься или едете с детьми, то Пампорово это ваш вариант.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: