Отчет об отдыхе в Поморие. Сентябрь 2015

|
09.05.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхали в Поморье с конца августа по начало сентября. Погода радовала тем, что нет ужасной жары. Температура воздуха и воды приблизительно + 25 С. Огромным плюсом отдыха в это время года считаю существенное уменьшение туристов с детьми ( начинаются школы, садики). Получился тихий, можно сказать, релаксирующий отдых, как в деревне. Есть время в тишине и спокойствии отключить мысли и просто созерцать природу и море.

Семейный отдых

Считаю, что именно семейный, и отдых с взрослыми детьми, которые устали от суеты и готовы к тихому, спокойному отдыху. Судите сами Поморье находиться на полуострове - это небольшой городок в основном ориентирован на лечение, здесь есть 2 лечебных озера. Развлечений для детей практически нет, им будет нудно и скучно. А вот взрослые, уставшие от городского шума и суеты, и мечтающие о тишину и неспешных вечерних прогулках вдоль берега, найдут здесь для себя рай. Обед и ужин на открытой террасе с видом на море- это же замечательно.

Что взять с собой на отдых?

В это время года обязательным является ветровка и джинсы, или спортивный костюм. Нужно учесть и наличие лечебного - соленого озера (который грех не посетить), поэтому отдельный купальник для этого случая должен быть, да и готовьтесь к тому, что с ним в конце отпуска придется расстаться (соленая вода и целебная грязь сделают свое коварное дело). Ну и конечно медикаменты, хотя это и не вещи, но там они дорогие, а смена пищи и воды могут сказаться на вашем желудке.

Где лучше остановиться?

Не могу сказать, где лучше, этот вопрос индивидуален. Кто- то предпочитает только отель, а мы поселились в частном секторе (по протекции друзей). Связались заранее с хозяевами и нам оставили апартаменты состоящими из двух комнат в небольшом доме, который находиться на тихой улочке. 100 метров до моря - это то ли, не прелесть. Долетели до Бургуза, а там нас забрал на машине сын хозяйки за 25 лев. Проживание нам обошлось в 40 лев день. Я считаю очень неплохо.

Чем занять себя на курорте?

Развлечений на этом курорте действительно мало. Ходили в музей соли довольно необычно и интересно. На автобусе ездили в Несебр ( 40 мин.) замечательный маленький городок с мощеными улочками, уютные кафе со столиками прямо на улице. Можно много куда поехать, но мы не хотели, ни куда выбираться.

Пляжи

Не скажу, что пляж чистый, даже странно для Болгарии, но так и есть. Спасатели есть и довольно зорко наблюдают за всем. Хотели заплыть далеко, так нет, сразу засвистели, в принципе молодцы. В сентябре можно воспользоваться зонтиками, стоящими на пляже бесплатно - сезон щедрости.

Питание
Где можно поесть?

Мы кушали в кафе Pastissima, которое находился прямо на пляже, очень вкусно и порции безобразно большие. Вообще болгарская кухня похожа на нашу, но рыба у них готовиться вкуснее, а скумбрия на гриле это волшебство.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на троих нам обходился приблизительно в 40-50 лев. Так как порции большие брали 1 суп, 2 вторых и 1 салат на всех и это еле съедалось.

Плюсы отдыха в Поморие

Плюсы в том, что это полуостров и море везде. Вход в море пологий и это очень удобно. Отдыхая можно сразу и получиться в соленом озере. Городок очень уютный для тихого отдыха.

Минусы отдыха в Поморие

Грязноватый пляж и не везде песок. Ведется много строительства, что немного портит пейзаж.

Стоит ли отдыхать в Поморие?

Однозначно стоит посетить этот курорт, если хотите покоя и готовы мирно прогуливаться по набережной. Если привыкли к более активному отдыху, то стоит выбрать другой курорт для отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: