Отчет об отдыхе в Поморие. Август 2014

|
06.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август - вполне подходит для отдыха в Поморие. В полдень на солнце, конечно, жарковато, но утром и вечером очень комфортная температура.

Отдых с детьми

Болгария, благодаря своему мягкому климату, считается одним из наиболее подходящих курортов для отдыха с маленькими детьми. И действительно, наша дочка (ребенок 1,5 лет) легко перенесла акклиматизацию и прекрасно чувствовала себя на протяжении всей поездки. Поморие - спокойный курортный городок с приятной атмосферой. Есть где погулять с коляской. В каждой кафешке есть бесплатные детские стульчики для кормления.

Что взять с собой на отдых?

Если вы летите с детьми, стоит взять хотя бы минимальный набор медикаментов, которыми вы обычно пользуетесь дома. Инструкции к лекарствам здесь, естественно, на болгарском языке, а фармацевты в аптеках все, как на подбор (или это нам так повезло?), совершенно не говорят на русском, что значительно увеличивает шанс неправильного использования лекарства.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд, лучший вариант - апарт-отель. Цены в кафе здесь довольно приемлемые, поэтому вполне можно обедать и ужинать вне отеля и периодически готовить на оборудованной в номере кухне.

Мы, например, отдыхали в отеле Marina Holiday Club (4 звезды). Прекрасный вариант для тех, кто не стремится к роскоши, но предпочитает комфорт за умеренную плату. Огромный плюс для семей с детьми - очень просторные номера. Огромнейший плюс для мам (да и, как выяснилось впоследствии, для пап) - наличие хорошего spa-салона прямо в отеле.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите Старый город. Туда можно добраться на такси или, что еще увлекательнее, особенно для семей с детьми, на повозке, запряженной лошадьми (в городе есть несколько точек, на которых дежурят улыбчивые "кучеры" с повозками).

Пляжи

Народу на пляже не так много, как, например, на Золотых песках, поэтому есть место и тент для детей растянуть, и песочный замок слепить и спокойно побултыхать ребенка на мелководье. Но вот сам пляж (мы отдыхали на городском пляже, т.к. у нашего отеля не было своего выхода к морю) мог бы быть и почище: окурки, фантики и т.д. в некотором количестве все-таки присутствовали. К тому же, во второй половине августа к берегу откуда-то прибило огромное количество противнейших водорослей. И последние несколько дней, чтобы искупаться, приходилось прорываться сквозь этот "склизкий пояс".

Шоппинг
Что можно купить?

Цены на продукты в магазинах для туристов здесь, впрочем как и на других курортах, запредельные, но если добраться до супермаркета для местных жителей, то можно закупить продукты по довольно привлекательным ценам. Кроме того, в Болгарии (в том числе и в Бургасе, который расположен неподалеку от Помория) есть всеми любимый гипермаркет Metro, в который мы благополучно скатались на арендованной машине. Там можно получить так называемую "гостевую карту" и беспрепятственно закупиться продуктами на весь отпуск. "Гостевую карту", кстати, можно оформлять хоть каждый день, занимает это не более 5 минут.

О ценах на товары

Детское питание и памперсы здесь стоят процентов на 20-30 дороже, чем в Москве. Поэтому, по возможности, стоит привезти хотя бы небольшой запас с собой.

Питание

За все время пребывания на отдыхе посетили большое количество кафешек и ресторанов, но по-настоящему понравилось лишь одно местечко при каком-то трехзвездочном отеле (к сожалению, не помню его названия). В остальных заведениях, чаще всего, была прекрасная атмосфера и обслуживание, а вот блюда - простоваты.

Плюсы отдыха в Поморие

Прежде всего выбрали этот курорт благодаря его мягкому климату, который прекрасно подходит для отдыха с детьми, а также приемлемым ценам на проживание и питание и не прогадали. Помимо этого стоит отметить наличие песчаных пляжей и дружелюбный обслуживающий персонал в отелях и ресторанах.

Минусы отдыха в Поморие

Хотя мы особо и не планировали мотаться по экскурсиям с детьми, местных достопримечательностей нам не хватило, осматривать здесь практически нечего.

И, как я уже писала ранее, пляжи могли бы быть и почище.

Стоит ли отдыхать в Поморие?

Если друзья будут нацелены на тот же формат отдыха, что был у нас (спокойный семейный отдых с детьми по приемлемой цене), то я вполне могла бы порекомендовать данный курорт. Мы скорее всего сюда больше не вернемся, но не потому что отдых здесь нам не понравился, а потому что мы не любим повторяться.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: