Отдых в Поморие: как добраться?

Самый простой способ добраться на болгарский курорт Поморие - это естественно прилететь в аэропорт Бургаса. В принципе туда выполняются регулярные рейсы, а также и чартеры из многих крупных российских городов. Немного сложнее будет добраться через Варну, потому что оттуда надо будет ещё примерно часа 3 ехать на автобусе.

Также есть ещё несколько интересных вариантов уже комбинированных маршрутов «самолёт + автобус» через Кишинёв или Стамбул. Ну а противники воздушных перелётов спокойно могут долго, но при этом не дёшево поехать в Поморие по железной дороге либо же на автомобиле.

Ближайший к курорту Поморие аэропорт находится в Бургасе примерно в 10 километрах от него. После вам надо будет пройти на остановку, где останавливаются пригородные автобусы до Поморие. Она находится на дальней стороне самой кольцевой развязки буквально перед въездом в аэропорт.

Через неё проходят автобусы, следующие по маршруту «Бургас-Солнечный берег» и «Бургас-Несебр», которые останавливаются в Поморие. Интервал движения этих автобусов составляет от 20 до 30 минут, и ходят они начиная с 7 часов утра и до 11 часов вечера. Буквально за 15 минут вы доедете до автостанции, находящейся на окраине Поморие. Проезд вам обойдётся в 3,5 лева и заплатить за него можете прямо кондуктору

Ещё один вариант - можно доехать на автобусе под номером 15 прямо с остановки перед входом в терминал аэропорта. Он привезёт вас на автовокзал Южный в самом Бургасе. Эти автобусы также отправляются с 6 утра и до 11 часов вечера.

Время в пути 15 минут, а проезд стоит всего лишь полтора болгарских лева. Именно там находится начальная остановка маршрута автобуса «Бургас-Поморие», который привозит всех пассажиров на автостанцию в Старом городе. Такси из аэропорта Бургас в Поморие вам обойдется в дневное время от 30 болгарских левов, а в ночное время от 40.

Аэропорт в Варне находится примерно в 120 километрах от Поморие. Туда регулярно прилетают как сезонные, так и чартерные рейсы «Аэрофлота» и других авиакомпаний из Москвы. Время в воздухе примерно 3 часа и 40 минут, а билет туда и обратно обойдется вам от 200 евро.

Также сюда прилетают самолёты из Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и других российских городов. Также с одной пересадкой вы вполне сможете прилететь сюда рейсами Австрийских или Турецких авиалиний. Затем вам надо будет на автобус номер 409 от терминала аэропорта номер 2 и доехать до остановки Автовокзал в городе.

Автобусы отправляются через каждые 15 минут с 6 часов утра и до 11 часов вечера. Билет вам обойдется в полтора болгарских лева. А уже с автостанции буквально через каждый час, начиная с 7 часов утра и до 6 часов вечера ходят междугородние автобусы «Варна-Бургас».

Они проходят через Поморие, время в пути составляет 2 часа, а цена билета там 13 болгарских левов. А вот такси из аэропорта Варны прямо в Поморие идёт значительно быстрее - час и 50 минут, но обойдётся вам в 110 левов.

Неплохим вариантом будет добраться в Поморье и через Стамбул. В особенности это удобно в низкий сезон, когда прямые рейсы Аэрофлота в Бургас выполняются только лишь один раз в неделю. Затем из аэропорта прямо на метро вы доедете до автовокзала «Истамбул». Билеты на автобус до Бургаса продаются на автовокзале прямо в офисах компаний перевозчиков.

В разгар сезона осуществляется до 4 утренних и до 4 ночных рейсов, время в пути составляет 8 часов, а проезд стоит 130 турецких лир. В самом Бургасе автобус останавливается возле отеля «Luxor», то есть в 300 метрах от автовокзала Южный, а там уже надо сесть на общественный транспорт до Поморие.

Можно также совершить вояж и через молдавский город Кишинёв, куда из Москвы регулярно летают самолёты «Аэрофлота» из Шереметьево, а также самолёты «Air Moldova» и «S7» из Домодедово. Продолжительность полёта составляет от 2 до 3 часов, а билет туда и обратно обойдется вам от 164 евро.

Сезонное время курсирует ежедневный автобус «Кишинёв-Бургас». Он отправляется от главного железнодорожного вокзала и потом делает одну остановку на автостанции в Поморие. Расстояние между этими городами составляет 680 километров, и автобус преодолевает его за 18 часов. Билет вам обойдётся в 685 молдавских лей.

Те туристы, которые не любят летать вообще, могут отправиться на поезде через Софию. В Софии им надо будет сесть на автобус на центральном автовокзале города, который идёт в Свети-Влас и Солнечный берег.

Также прямо с железнодорожного вокзала Софии в город Бургас ходят 8 прямых поездов в течение дня, начиная с 6 часов утра и до 11 часов вечера. Время в пути составляет от 6 до 8 часов, а билет обходится в 20 болгарских левов. Железнодорожный вокзал в Бургасе находится неподалеку от автостанции Южная, а оттуда отправляются автобусы в Поморие.

Тем туристам, которые рискнут на своём автомобиле ехать в Поморие, придётся провести за рулём как минимум 33 часа и проехать более 3000 километров по дорогам Беларуси, затем Польши, потом Словакии, затем Венгрии и далее Болгарии.

Из Санкт-Петербурга расстояние гораздо больше, но тут надо ещё проехать через Латвию и Литву. Зато дороги на всём промежутке пути отличные и трафик умеренный. Однако часть маршрута будет проходить по платным участкам дорог, если в Польше и Сербии можно рассчитаться наличными или банковской картой, то в Словакии, в Болгарии и в Венгрии надо покупать специальные виньетки. Они в принципе продаются на всех заправках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: