Отдых в Приморско: за и против

Болгарский курорт Приморско располагаются в общем-то на очень гладкой прибрежной полосе. Благодаря своему широкому длинному мысу он, если смотреть со стороны, чем-то напоминает нос корабля, который собирается отплыть в морские воды.

Этот курорт отличается от других тем, что он располагается в экологически уникальной местности и здесь можно увидеть девственные леса, диких животных, редкие виды растений, совершенно необычные скальные образования и остатки построек древних времен.

Как и у любого другого курорта тут также имеются свои минусы и плюсы. Плюсов конечно же очень много. Например, море здесь очень чистое и возле берега неглубокое, часто встречаются отмели, что весьма ценно для туристов, отдыхающих с детьми.

Если вы приехали на своей машине или же арендовали ее на месте, то вполне можете отправиться на какие-нибудь чистые песчаные пляжи где-нибудь на окраинах города - там совсем немноголюдно.

Что касается безопасности, то она здесь однозначно на очень приличном уровне. Тут практически нет воровства и каких-либо преступлений, поэтому можно спокойно гулять любое время суток.

Также и водители на курорте отличаются большой вежливостью - никто по городу не гоняет и все уступают дорогу. Погода летом очень и очень жаркая. Если в июне-июле ещё не так печет, то в августе к жаре добавляется влажность и спать можно только с включенным кондиционером.

Экскурсионная программа здесь довольно-таки разнообразна - можно посещать соседние города, такие как Созополь и Несебр, конечно же историческое культовое место Беглик-Таш, либо же отправиться в речной круиз по реке Ропотамо или совершить морскую прогулку к мысу Маслен Нос.

В Приморско летом отличные фрукты и по нашим стандартам весьма недорогие - виноград, персики, арбузы, груши и дыни. К тому же здесь есть очень интересный местный сыр – сирена, который чем-то напоминает фету, и его используют для приготовления шопского салата. Также здесь невероятно вкусные и свежие местные молочные продукты, а ещё потрясающие котлеты кебабчи.

Цены в Приморско весьма доступные. К примеру, разливное пиво или экспрессо в ресторане вы можете заказать менее чем за 1 евро. А Большой шопский салат вам обойдется от 2 до 3 евро. Но при этом местные жители утверждают, что здесь всё очень дорого и в Софии намного дешевле.

Однако снять отдельную квартиру в городе с одной спальней примерно 10-15 минут ходьбы от моря обойдётся в среднем от 35 до 50 евро в сутки причём в разгар курортного сезона.

В Приморско очень доброжелательное местное население. Как правило работают здесь женщины и молодежь причём обоих полов, а многие мужчины как-то в основном отдыхают на открытых палисадниках возле своих домов.

Ну а далее стоит конечно же отметить и минусы. Городские пляжи в Приморско конечно же очень переполнены. В этом их существенное отличие от частных и от отдалённых диких пляжей, которые находятся на юге и на севере городской черты. В центре же компании отдыхающих буквально в метре друг от друга располагаются, что создает конечно же большой дискомфорт.

Потом городские службы просто фактически не успевают убирать мусор за таким большим количеством людей, в песке можно заметить сигаретные окурки, косточки от фруктов и другой мусор.

Что касается еды в ресторанах, то она совершенно непредсказуема. Вы можете найти прекрасную, сытную и очень вкусную еду, а можете попасться на плохую, которая будет вся в жире и в кляре, да ещё и с глутаматом натрия в придачу.

Потом во многих ресторанах Приморско слишком длинное меню - периодически встречается аж до 700 пунктов, то есть надо как минимум полчаса, чтобы прочитать этот талмуд. Также в этих меню бывает, что одни и те же блюда повторяются.

Сервис на этом курорте чем-то напоминает наш родной из конца восьмидесятых годов. Точно также кучкой стоят, болтают и курят официантки, никакого внимания не обращают на клиентов, ожидающих за столиками. Но это в основном женщины более 40 лет, а вот совсем юные более внимательны и охотно улыбаются.

Потом на этом курорте могут возникнуть трудности с коммуникацией. Если пожилые болгары и понимают, и говорят по-русски очень хорошо, то молодые русский не знают вообще, а английский ещё не успели выучить. Объясняться тут приходится практически на пальцах, а бывает и такое, что официанты вообще не стремятся понять клиента.

Но самым, пожалуй, большим минусом в Приморско является то, что тут очень много курят практически повсеместно, причём и женщины, и мужчины. В ресторанах совершенно нет зон для некурящих и поэтому приходится постоянно дышать дымом.

И к тому же курят ещё и сами официанты, они могут усесться буквально за соседний столик, и сидеть дымить буквально в метре от тебя. Кстати ни в одной другой стране такого представить даже невозможно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: