Стоимость отдыха в Сандански. Сентябрь 2016.

|
15.07.2017
Стоимость тура

Я из Украины, из города Житомира. В 2016-м году между Украиной и странами Европейского Союза еще действовал визовый режим, поэтому мне пришлось оформлять визу. Чтобы попасть в Болгарию, нужно выбрать один из трех видов виз: Шенгенская, хорватская национальная или болгарская национальная. Я выбрала болгарскую национальную. Для граждан Украины действует такое правило: оформляя мультивизу, вы получаете возможность посещения Болгарии в течение полугода на 90 дней. Цель моей поездки в Сандански - подыскать (купить) жилье для отдыха. Самым простым способом было обратиться в туристическое агентство, что я и сделала. Скажем так: турфирма помогла в оформлении визы без покупки тура. Стоимость визы - 35 евро, плюс 22 евро за услуги турфирмы. Из документов мне понадобились копии национального паспорта и страховка на 10 дней (стоимость - 10 евро), плюс фото на Шенген (2 евро за 6 штук, но достаточно одного фото). Визу мне оформили за неделю.

Билеты бронировала на Приват24: так значительно дешевле. Покупала билет до Софии и обратно на "Днеправиа". На Приват24 билет обошелся в 190 долларов в два конца на человека (примечательно, что на самом сайте "Днеправиа" билет стоил бы немного больше - 200-210 долларов в два конца). Советовала бы все-таки не покупать билеты заранее. Я рискнула купить за 7 месяцев до отлета и пожалела: в феврале доллар был по 27, 0 грн. за 1 доллар, а в июне - по 25, поэтому я потеряла в гривнах на стоимости билета. Ко всему прочему, за эти 7 месяцев рейс 2 раза переносили на разные даты, и мне предлагали сначала в апреле, а затем в июне либо забрать деньги, либо согласиться изменить дату вылета. И когда я согласилась на другую дату, предложенную Приватом в апреле, в системе произошел сбой, и менеджеры "Приватбанка" оформили мне билет датой, которая меня не устраивала. Когда же я обращалась к ним ее изменить, мне ответили, что, мол, я сама ее выбрала, хотя я подтверждала перенос рейса на другую дату. Надо отдать должное менеджерам авиакомпании, которые без комиссии исправили ситуацию и перенесли рейс на устраивающую меня дату.

Сам перелет меня вполне устроил. Нас, в отличие от "Международных авиалиний Украины", где никогда не кормят, не просто накормили, а закормили. Предлагали булочку с баклажанами и соком. На обратном пути не полетела команда спортсменов, и всем пассажирам стюарды предложили по два и даже три бутерброда с 2-3 стаканами сока. А перед полетом всех угостили леденцами.

Номер в гостинице бронировала через Booking.com. Выбрали гостиницу "Аморе" за 15 евро в сутки. Номер был трехзвездочный: большая кровать, телевизор со спутниковым выходом, горячая вода, картины на стене. Остановились в частной гостинице в центре Сандански. Один минус: не было завтрака.

В Сандански пробыли сутки. Чтобы добраться до города, заказывали трансфер из Софии. Так как мы ехали в две стороны, то владелец автофирмы пошел навстречу и сделал скидку: поездка на двоих из Софии до Сандански и обратно обошлась в 116 евро. Фирм, обеспечивающих перевозки по Болгарии, достаточно много. Общественный транспорт намного дешевле, но ходит в зависимости от наполненности и с опозданием, поэтому для оперативности советую не поскупиться и заказать машину. В аэропорту нас ждал водитель с табличкой с моим именем и фамилией. Он сносно говорил по-русски, останавливал на заправке, ждал у гостиницы и даже перезвонил хозяину, когда мы задерживались. Подвез прямо до аэропорта. В общем, мы остались довольны качеством услуг.

Еда и продукты

По сравнению с другими странами Евросоюза, в Болгарии цены на еду сопоставимы с украинскими. Мы зашли в супермаркет "Билла", где купили курицу-гриль, суп, хлеб, бутылочку "Мартини". На базарчике у гостиницы купили 2 яблока и 2 груши. В киоске напротив гостиницы - 4 булочки с творогом и 4 сока. За все это заплатили 25 евро. Замечу, что овощи и фрукты в Сандански оказались очень вкусными.

Сувениры и прочие товары

В аэропорту цены были повыше: бутылочка минеральной воды (пол-литра) - 2 евро, набор болгарской косметики на основе розового масла (гель для душа, мыло и шампунь) - 15 евро, 6 футболок с символикой Болгарии - 105 евро, магнитик - 7 евро, чашка - 8 евро.

Качество продукции высокое. Ассортимент продукции с болгарским колоритом широчайший: чашки, тарелки на стену, магнитики, футболки, кепки, много косметики на основе розового масла. Традиционно много характерной для сети duty free продукции. Например, купила шоколад "Милка" 300 грамм за 3,5 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Мы ездили смотреть жилье. Услуги представителя агентства по недвижимости были бесплатными.

Всего затрачено денег на отдых

560 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: