Какие экскурсии выбрать в Сандански?

Разнообразить отдых на лечебном курорте Сандански туристы могут посещением одной или нескольких экскурсии в зависимости от продолжительности отдыха и финансовых возможностей. Прогулку по улицам и знакомство с памятниками курорта отдыхающие могут организовать самостоятельно. Это сделать достаточно просто. Если же хочется не только полюбоваться немногочисленными достопримечательностями Сандански, но и услышать познавательные истории о городе и увлекательные легенды, связанные с минеральными источниками, тогда придется прибегнуть к помощи опытного экскурсовода. Найти такового можно еще в период планирования поездки при помощи интернета. Если желание осмотреть город в сопровождении местного гида возникнет спонтанно во время пребывания в Сандански, то путешественникам необходимо будет обратить в городское информационно-туристическое бюро. Оно расположено по адресу: улица Македония, 28. Сотрудники центра помогут не только подобрать экскурсию, соответствующую интересам и запросам путешественников, но и подскажут, где можно недорого пообедать, выгодно обменять валюту или купить необходимые продукты и необычные сувениры. Кроме этого, в туристическом бюро можно взять расписание ближайших городских мероприятий, план вело - и экомаршрутов по городу и окрестностям.

Что же касается выбора экскурсионных программ, то он состоит из следующих туров по городу и прогулок по близлежащим примечательным уголкам региона.

Практически любой экскурсовод в Сандански первым делом предлагает туристам 1,5–2-часовой терренкур по курорту. Он представляет собой неспешную пешую прогулку по городу с заходом к нескольким минеральным источникам, посещением центрального парка Свети Врач и восхождением к городскому дендропарку. Стоимость такой экологической прогулки с лечебным эффектом составляет 10 левов. Хотя она и кажется достаточно тривиальной, на самом деле во время такого экскурсионного тура отдыхающие узнают много интересного о Сандански и при этом получают большую пользу от прогулки на чистом и «вкусном» воздухе удивительного бальнеологического курорта.

Следующим вариантом может быть прогулка по окрестностям Сандански или путешествие в близлежащее болгарское село. Первый экскурсионный вариант предполагает прогулку к санданскому монастырю святого Кузьмы и святого Дамиан. Он расположен примерно в 2,5 километрах от центра города на правом берегу реки Санданска Бистрица. История монастыря достаточно запутанная, но гиды уверяют, что еще в IV–VI веке на этом месте существовало ране христианское церковное строение. В наши дни вокруг монастыря можно обнаружить всего лишь остатки старых стен, основ колонн и обломки глиняных труб. Санданский мужской монастырь является действующим и монахи допускают туристов к его осмотру. Самым любопытным местом в монастыре является святой источник, спрятанный в часовне святого Петька.

Прогулка может проходить пешком или частично на автомобиле. Это скажется на продолжительности и стоимости экскурсии. Обычно цена такого тура стартует от 10 лев. Причем в экскурсии могут принять участие до 4 человек. Таким образом, каждому участнику необходимо будет заплатить всего 2,5 лева.

Второй вариант познавательной прогулки состоит из знакомства с жизнью и бытом болгарского села. Чаще всего путешественникам предлагается посетить село Илинденци, которое удалено от Сандански на 16 километров. Село расположено в горах Пирин среди известняковых скал. Во время экскурсии туристы смогут осмотреть специально подготовленный деревенский дом с традиционным убранством и домашней утварью. Путешественников угостят вкусным обедом, состоящим из национальных болгарских блюд домашнего вина. В селе Илинденци кроме сельского быта путешественникам удастся осмотреть необычный парк мраморных скульптур. Ежегодно коллекция парка пополняется новыми творениями мастеров из Франции, Японии и Германии.

От парка в сопровождении гида туристы проследуют к священному источнику «Слезы убитых». Групповая прогулка займет 5 часов и обойдется путешественникам в 8 левов. В случае индивидуальной поездки в село туристам придется отдать сопровождающему 30 лев. Поскольку расходы на обед входят в стоимость экскурсии, единственной незапланированной тратой может стать 1 лев. Его, на собственное усмотрение, отдыхающие смогут опустить в своеобразную каменную копилку в парке мраморных скульптур.

Активным отдыхающим местное туристическое бюро предлагает принять участие в пешем паломническом туре, протяженностью 16 километров. Во время пятичасовой прогулки участникам удастся посетить Роженский монастырь и несколько закрытых церквей в окрестностях Мельника.

Стартует тур с города Мельник, куда туристов предварительно доставляют на автомобиле. После изматывающей прогулки участники вновь возвращаются в Сандански при помощи транспорта. Такая экскурсия занимает целый день, но доставляет массу удовольствия и немного боли в мышцах. Участие в паломническом туре обойдется туристам в 25 левов.

Из всех предлагаемых туристическим центром экскурсий самой красочной, на мой взгляд, является прогулка к водопаду Попина Лыка. Этот относительно невысокий, но очень колоритный водопад расположен в 16,5 километрах от Сандански в живописной местности гор Пирин. На самом деле Попина Лыка представляет собой неединичный водопад, а целый каскад небольших, но очень красивых водопадов. Самый посещаемый из них достигает высоты 11 метров. И это совсем не мешает отважным туристам в летнее время прыгать с такой высоты в чистую и прозрачную воду Попина Лыка. Правда, гид, сопровождающий путешественников во время осмотра водопада, строго-настрого запрещает такое безрассудство.

Со смотровой площадки над водопадом открывается дивный вид на реку. Ощущение спокойствия и умиротворения создается благодаря приятному журчанию воды, огромным соснам, устремленным в небо.

От Сандански до тропы, ведущей к водопаду, туристов доставляют на автомобиле. Дальше дорога проходит через вековые хвойные места, параллельно руслу реки Башлийца. Её путешественники преодолевают пешком, останавливаясь передохнуть на приглянувшейся полянке. После осмотра водопада туристы посещают форелевое хозяйство и возвращаются в Сандански. В итоге увлекательная прогулка растягивается почти на весь день и обходится такое удовольствие 10 левов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.