Чего стоит ожидать от отдыха в Сандански?

Болгарский город Сандански является, пожалуй, одним из самых лучших курортов на территории Европы и к тому же общепризнанным бальнеологическим центром в этом маленьком государстве.

Как правило сюда в основном приезжают люди, которые страдают от заболеваний ЖКТ, а также верхних дыхательных путей. Тут имеется свои собственные источники минеральных вод, считающиеся основой профилактики и конечно же лечения патологий желудка и кишечника.

Курорт Сандански располагается на живописном берегу реки Бистрица буквально неподалеку от болгарско-греческой границы. Конечно же курорты в Болгарии далеко не редкость, однако Сандански среди них является наиболее популярным. К тому же это один из самых лучших бальнеологических центров по всей Европе, в котором предусмотрены все условия для самого качественного лечения.

Тут имеются отели и санатории, большое количество магазинов и немало достопримечательностей. Климатические условия здесь являются весьма подходящими и для отдыха, и для лечения причём не только летом, но и в течение всего года.

Первоначально это поселение было основано ещё фракийцами, а потом эти земли уже присвоили себе римляне, образовав на этом месте собственный город Десудава.

Вот именно они и начали заниматься облагораживанием данной местности, когда нашли здесь целебные минеральные источники. Первоначально они построили храм бога врачевания Асклепиона, а потом уже начали строить термы, которые кстати сохранились и по сей день.

Сандански является невероятно солнечным курортом, поскольку наше яркое светило обогревает своими лучами всех отдыхающих не менее 300 дней в году. Тут так же не бывает резких перепадов температур, молниеносной смены погоды, переизбытка осадков, ну и прочих природных «радостей».

В течение года средний показатель температуры воздуха составляет плюс 14 градусов - это примерно + 26 градусов летом, а зимой бывает в среднем + 3 градуса.

Что ещё немаловажно, что на курорте Сандански не бывает сильных ветров, из-за того, что он со всех сторон окружён горами. В связи с этим даже самые низкие температуры тут переносится очень хорошо. Даже в январе месяце в солнечный день вполне можно позагорать.

В общем-то сама природа постаралась превратить это место в идеальное для лечения. На сегодняшний день Сандански является одной большой лечебницей, предназначенной не только для местных жителей, но и для туристов со всего мира.

Здесь есть природные минеральные источники и термы, а также ещё и три бальнеологических лечебницы. Работает также курортная поликлиника, то есть, собственно всё, что нужно для спокойного отдыха и лечения, здесь имеется.

В термальных и минеральных водах здесь содержатся полезные элементы, которые не только можно употреблять внутрь для того, чтобы излечивать различные заболевания, но также и принимать с ними ванны, что весьма полезно в терапии при аллергических и дерматологических заболеваниях. А также в этих термальных водах проживают ещё и водоросли, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Также на курорте невероятно целебный воздух, поскольку в 100 километрах от него находится Эгейское море. Согласно уже проверенным данным врачей после 7 дней пребывания на данном курорте излечивается 75% больных бронхиальной астмой. А также существенное улучшение здоровья ощущают люди, страдающие пневмониями, бронхитами и прочими патологиями органов дыхания.

Очень хорошие отзывы все отдыхавшие здесь оставляют о банях Рупите. Даже сама знаменитая целительница Ванга при жизни говорила, что данное место излечивает от многих болезней. А вообще местные жители утверждают, что в этих банях сочетаются мощнейшие энергетические потоки космоса с потоками земли, и самый тяжёлый больной пациент после 10 процедур этих банях становится здоровым.

Помимо собственно лечения в Сандански также можно осуществлять пешие походы в горы, для которых проложено несколько туристических маршрутов. Можно смело также отправиться и в парк, а там покататься на катамаране или на велосипеде, на лодке либо же просто погулять пешком.

Можно заказать себе гида и вместе с ним отправиться в какую-нибудь увлекательную туристическую программу. В общем лечение нисколько не будет скучным, если его дополнять занятиями, приятными для души.

Все отзывы туристов, побывавших здесь, исключительно положительные. Многие пишут о том, что здесь очень приятно находиться, отдыхать, пить вкуснейшую и чистую воду и дышать ароматным воздухом, исцеляющим от многих болезней, даже от душевных.

В общем Сандански является удивительно красивым, чистым и уютным курортом, заслуживающим с полным правом звания одного из лучших Европы. Всё лечение здесь проходят на высшем уровне, да и администрации отелей и санаториев не позволяют постояльцам скучать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: