Куда сходить в Сандански и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Болгарии имеется множество курортов, облюбованных русскоговорящими туристами. А вот о существовании Сандански знают разве что путешественники, интересующиеся совмещением спокойного отдыха с лечебными процедурами. Остальные туристы, вероятнее всего, даже не слышали о бальнеологическом курорте, раскинувшемся на двух берегах реки Санданска Бистрица у подножья Пиринских гор. В действительности этот городок с уникальным климатом может удивить отдыхающих. В Сандански имеются не только открытые источники с полезными минеральными водами, но и живописный парк, исторический музей и еще парочка достопримечательностей. Впрочем, Сандански сам по себе является красивым городом. В теплое время года курортпросто утопает в зелени, повсюду встречается множество красочных цветов, экзотических южных растений, фонтанов и оборудованных источников с горной и минеральной водой.

Знакомство с достопримечательностями Сандански начинается еще при въезде в курортный городок. Именно здесь, на дорожной развилке располагается архитектурно-скульптурный комплекс с возвышающейся семиметровой статуей античного героя Спартака.

Согласно легенде как раз в этих краях родился легендарный гладиатор и греческий герой Спартак. Осмотр комплекса не займет всего пару минут. Сделав парочку памятных фотографий, туристы могут двигаться дальше в самый центр города. Где в начале пешеходной улицы Македония любознательных путешественников ожидает городской историко-археологический музей. Среди его экспонатов имеются уникальные находки, обнаруженные во время раскопок античного города, некогда располагавшегося на территории современного Сандански.

Один зал музея отведен под коллекцию монет, украшений и предметов быта времен римского владычества. Еще одна достаточно большая часть музейного комплекса располагается прямо под открытым небом. Это связано с тем, что её экспонатами являются руины базилики епископа Иоанна и продолжающиеся раскопки строений, относящихся к разным историческим эпохам. Несмотря на ведущиеся археологические работы, посетители музея могут осмотреть руины базилики с удивительным мозаичным полом, остатки баптистерии и атриума с колоннадой. Всего в музее храниться более 11 тысяч экспонатов.

Найти археологический музей достаточно просто. Он расположен на городской центральной улицы, соединяющей живописный парк с пешеходной зоной города, в доме номер 55. Музей открыт со вторника по воскресенье: с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 19:00. Зимой помимо понедельника нерабочим днем в музее становится воскресенье.

Пройдясь буквально пару шагов от музея возле старого дерева, которому насчитывается 700 лет, путешественники обнаружат маленький, но все же любопытный памятник – фонтан под платаном. В Сандански фонтан был перевезен из греческого города Серрес в 1918 году. Считается, что на мраморной поверхности фонтана высечена планетарная система соответствующая древнему болгарскому календарю, составленному еще в третьем столетье до нашей эры.

В конце главной пешеходной улицы курорта туристов встречается уникальный городской парк, носящий старое имя города — Свети Врач. Это место является не только сердцем курорта, но и одной из жемчужин Болгарии. Парк, занимающий 34 гектара площади, любят посещать все местные жители и гости Сандански. Здесь высажено более 150 видов цветов и около 100 разновидностей деревьев. При входе в парк – с левой стороны от центральной аллеи, туристов поджидает макет горы Пирин. А, пройдя чуть далее, путешественники обнаружат забавные качающиеся мостики над горной рекой Санданска Бистрица.

В вечернее время на подвесных мостиках загораются огни, превращая их в романтические объекты парка. Помимо множества аллей, большая часть из которых песочные, деревянных беседок, детских площадок и каменных гротов на территории парка имеется три источника минеральной воды и два открытых плавательных бассейна, пополняющихся термальной водой из минеральных источников. Кстати, с каждым источником связана интересная легенда, а состав его воды уникален и по-своему полезен. За символическую плату все желающие в теплый период могут поплавать в бассейнах парка, среди которых недавно отреставрированный олимпийский бассейн на восемь дороже.

В центре парка туристы могут передохнуть, сидя за столиком одного из кафе за чашечкой кофе. При этом можно будет любоваться видом живописного озера с искусственным водопадом. При желании осмотр озера возможен во время катания на водном велосипеде. Кстати, прогулку по парку можно провести сидя в вагончике паровозика. Стоит такое удовольствие всего 1 лев. Следующую часть парка занимает летний театр, в котором время от времени проводятся джазовые и фольклорные фестивали, а в летний период для детей устраиваются небольшие театрализованные представления. Располагается театр за фонтаном в форме звезды.

Неподалеку от центра города на улице Кирилла и Мефодия находится церковь святого Георгия, представляющая собой маленькую копию собора Александра Невского в Софии. Здание церкви, возведенной в XIX веке, окрашено в белый цвет, а небогатый интерьер украшают иконы, выполненные художником Николаем Шелеховым. Для туристов осмотр этого святого места свободный.

И еще одна природная достопримечательность Сандански окружает город. Это национальный парк Пирин, который входит в перечень Всемирного наследия Юнеско. Его пихтовые и сосновые леса вместе с колоритными горами 3-километровой высоты впечатляют с первого взгляда. Возраст некоторых деревьев достигает 500 лет.

Осмотр всех достопримечательностей Сандански с легкостью уместиться в один день.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
20.06.2015 20:19
+0

Хотелось бы уточнить немного о посещении археологического музея в Сандански. Для осмотра интересной коллекции туристам потребуется приобрести входные билеты. Для взрослых посетителей они стоят 2 лева, для детей стоимость билета составит 0,50 лева. Осмотреть экспозицию музея туристы могут самостоятельно или в сопровождении экскурсовода. Вот только экскурсия по музею проводится исключительно на болгарском языке. Для не владеющих этим языком туристов, таких как я, какие-то моменты повествования экскурсовода буду понятными, а что-то придется додумывать. Правда, опытный музейный гид, видя замешательство посетителей, прикладывая максимум усилий, старается донести чуть ли не при помощи жестов самую интересную информацию. Ему на помощь приходят информационные брошюры, предоставляемые всем туристам при входе в музей.

За стоимость экскурсии по археологическому музею путешественникам необходимо будет заплатить еще 5 левов.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.