Отчет об отдыхе в Созополе. Июнь 2015

Елена
|
25.02.2018
Впечатление от отдыха в июне

Вполне подходящее время для отдыха, поскольку туристов и отдыхающих еще не так много и цены как на жилье, так и на продукты и развлечения не так высоки. Море и пляж в этом время уже вполне пригодны для отдыха. Вода в море уже достаточно теплая даже для купания маленьких детей.

Семейный отдых

Городок небольшой и тихий по сравнению с крупными курортами. Есть несколько пляжей как оборудованных со всем набором услуг и развлечений, так и настоящих природных. Очень много уголков для неспешных прогулок и детских игр. В городе есть рынок со свежими овощами и фруктами, много продуктовых магазинов, уютных кафе и ресторанов. Здесь все находится близко и рядом, что очень важно для семейного отдыха с маленькими детьми. Если захочется съездить за пределы города, то проблем с транспортным сообщением тоже нет.

Что взять с собой на отдых?

Берете все, что обычно везете на курорт и не забываете о теплых вещах на случай дождливой погоды. Даже если что-то забудете, все можно купить и в Созополе, включая медицинские препараты. Но если будете ехать с очень маленьким ребенком, то лучше с собой взять приспособления для кормления, сна и купания. Возможно такие мелочи тоже можно найти, но придется побегать.

Где лучше остановиться?

В городе много небольших отелей и мини-отелей, номера в которых представляют собой апартаменты и больше похожи на отдельные квартиры. Есть номера однокомнатные, а есть и с несколькими комнатами. Все удобства находятся в номере, включая мини кухню и стиральную машинку. За пределами городами (1-2 км от Созополя) проще найти квартиру со стоянкой для автомобиля и с бассейном возле дома. Если семья с маленькими детьми, то лучше всего остановиться в городе и поближе к пляжу.

Чем занять себя на курорте?

Основное развлечение - это пляж, а в Созополе их несколько, так что можно в разные дни отдыха посетить каждый. Можно совершить пешую прогулку по старым улицам и посидеть в одном из прибрежных ресторанчиков. Для любителей музеев есть этнографический и археологический музеи, художественная галерея и галерея Димитра Ласкариди. Еще можно совершить морскую прогулку вдоль побережья на быстроходных кометах и съездить в Варну, Несебр, Поморие, Бургас. Для любителей ночной жизни есть дискотеки в районе пляжа. Детей можно отвести в парк аттракционов возле пляжа Хармани.

Экскурсионные программы

Из всех предложенных экскурсий можно выделить те, которые можно организовать себе самостоятельно. Например, самим можно съездить в Велико Тырново и Несебр. Но есть экскурсии, рассчитанные на 2-3 дня с организованным ночлегом. Это поездка в Софию и Рильский монастырь и экскурсия в Стамбул. Стоит посетить тематическую экскурсию "Болгарская деревня" с развлекательной программой, во время которой можно ознакомиться с некоторыми традициями болгар и хорошо отдохнуть в одном из деревенских ресторанных комплексов. Еще интересна экскурсия для мужчин - морская рыбалка в открытом море. Такое развлечение оговаривается индивидуально.

Пляжи

Выбор мест для пляжного отдыха весьма огромен как для такого небольшого курорта. Вход и пользование пляжами бесплатные. Есть пляжи благоустроенные и "дикие".

Самый главный - это Центральный пляж, где есть раздевалки, душ, зонтики, шезлонги, спасательный пункт, детская площадка. Вдоль пляжа проходит набережная. Следующий - это Западный пляж, состоящий из обустроенной и "дикой" частей. На первой половине пляжа есть лежаки, зонтики, кафе, игровая площадка, а на другой - туалет, урны и спасательный пост. Людей здесь всегда немного, поскольку пляж удален от жилых построек. Пляж Хармани расположен на южной стороне и является хорошей альтернативой Центральному пляжу. Места здесь гораздо больше, а попасть на него можно из любой точки города. Есть вся пляжная инфраструктура. Южнее Хармани расположена песчаная коса - Каваците. В этом месте расположены частные отели и кемпинги, поэтому кроме пляжной инфраструктуры встречаются многочисленные платные и бесплатные парковки. Дальше расположен природный заповедник "Песчаные дюны" с гостиничным комплексом, включающий и собственный пляж. Отдохнуть на этом пляже может каждый, оплатив аренду шезлонга и зонтика. Дальше начинается по-настоящему дикий песчаный пляж, где нет никаких удобств и отдыхающие предоставлены самим себе. Вдоль пляжа проходит автомобильная дорога, так что воспользоваться этим пляжем может каждый автомобилист.

А теперь о диких пляжах. В западной части Созополя в скалах есть каменистые пляжи, пройти к которым можно по узкой тропинке от самой автодороги. Берега здесь усыпаны галькой и надо быть осторожным при входе в море. Вода здесь чистая и из-за своей удаленности на этих пляжах не бывает людей. Также в старой части города среди скал тоже есть места пригодные для купания и отдыха. В эти зоны прямо с улиц ведут бетонные лестницы. Места здесь очень мало, но зато живописно. Берег усеян крупными глыбами, поэтому при заходе в воду надо быть предельно осторожными и в шторм лучше сюда вообще не идти. Спасателей здесь, конечно, нет, да и при ударе волны можно голову разбить. А при хорошей погоде и спокойном море могут получиться отличные фотографии.

Стоит еще рассказать о пляжах возле Созополя, но от города до них не так далеко идти. Один из них называется "Золотая рыбка", поскольку расположен на территории одноименного кемпинга. Здесь большая песчаная территория, оборудованная зонтиками, шезлонгами, шатрами, раздевалками, душевыми, есть пляжные кафе, водные аттракционы, спасательный пункт. Особое развлечение для отдыхающих - это школа серфинга. К этому пляжу можно добраться своим транспортом, поэтому здесь есть платные парковки. Есть еще один пляж, который называют "Первым", поскольку он находится первым в городе, если ехать по дороге из Бургаса. Это песчаный пляж, который имеет собственный лесной массив и отдыхающие могут расположиться в тени деревьев. На пляж можно попасть с дороги по лестнице или на лифте. Места немного, но здесь чисто, есть платные лежаки. В море можно спуститься по лесенкам.

Шоппинг

Что касается продуктов питания, то можно ходить на рынок, расположенный при въезде в город. Цены здесь вполне демократичные. Также есть фруктовые ряды в начале Старого города возле автовокзала, на ул.Ропотамо и ул.Республиканской. Здесь цены весьма высокие. При подходе к основным пляжам тоже есть продажа фруктов. Для большего ассортимента есть супермаркет Болеро, где к оплате принимают пластиковые карты Visa/MasterCard.

Также в Созополе много сувенирных лавок, расположенных в Старом городе, возле основных достопримечательностей, по дороге на пляж. Стоит обратить внимание на косметику из розового масла, болгарские сладости, вино и ракию, шарену соль, болгарскую расписную посуду и кружева.

Что касается остальных товаров, то есть магазины, предлагающие и одежду, и обувь, и всевозможные аксессуары. Товар в основном турецкий.

Питание

Ресторанов и кафе очень много. Везде большое меню. Активно предлагаются блюда из рыбы, которые готовятся сразу же после получения заказа. Все свежее и вкусное. Ресторанчик можно выбрать даже под свое настроение. Это может быть шумное заведение в пляжной зоне с громкой музыкой и кальяном или тихое уютное кафе в старом городе с прекрасным видом на море.

Развлечения

Кроме пляжных развлечений в Созополе можно отдохнуть и культурно. Здесь есть что посмотреть. Прежде всего в ежедневный отдых стоит включить прогулки по узким улочкам Старого города. Здесь сохранилась архитектура жилых домов, а новые дома стилизованы под старые. Для любителей фотографироваться здесь много мест для прекрасных снимков. Также самостоятельно можно осмотреть церковь Святой Богородицы, церковь Святого Георгия, Южную крепостную стену с башней и многочисленные археологические раскопки. В вечернее время можно посетить амфитеатр "Аполлония", где часто проходят концерты. Для любителей развлечений двери ресторанов и кафе всегда открыты. Также есть два ночных клуба. Любителям спорта стоит обратить внимания на школу серфинга на пляже "Золотая рыбка".

Плюсы отдыха в Созополе

Уютный город небольшого размера, но с разнообразным выбором пляжей. Есть вся туристическая инфраструктура, включая хороший выбор доступного жилья. В случае ухудшения погоды есть возможность как развлечь себя в городе, так и свободно отправиться в один из ближайших городов. Перемещение по городу очень удобно как для маленьких детей, так и для пожилых людей. Все находится на предельно близких расстояниях. К тому же много зон для отдыха с небольшими клумбами и лавочками.

Минусы отдыха в Созополе

Минусом можно назвать отсутствие большого числа развлекательных ночных заведений, которыми так славятся большие курорты, и мало точек по продаже товаров повседневного использования, одежды и обуви.

Стоит ли отдыхать в Созополе?

Мне Созополь напомнил средиземноморский курорт. Здесь те же узкие улочки, рыбные ресторанчики с видом на море, живописные бухточки в скалах и средневековая архитектура. Очень тихий и уютный город со множеством укромных уголков для отдыха и прогулки. Но при этом Созополь не оторван от остального мира. Отсюда быстро можно попасть в ближайшие города. А главное это то, что отдых в Созополе намного дешевле средиземноморского побережья.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: