Отчет об отдыхе в Созополе. Сентябрь 2016

|
01.03.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь, по крайней мере его начало, прекрасно подходит для отдыха в Созополе. Для города это уже конец туристического сезона, количество отдыхающих уменьшается с каждым днем. Многие уличные торговцы начинают закрывать свои лавочки до следующего сезона, позволяя любоваться старым городом Созополя без многочисленных ларьков и палаток с сувенирами.

Погода в это время года еще позволяет наслаждаться пляжным отдыхом, но иногда уже бывают дождливые и ветреные дни.

Семейный отдых

Созополь хорошо подойдет для размеренного и неторопливого семейного отдыха. Здесь нет (может и есть, но в сентябре уже не работают) шумных баров и дискотек до утра. Вместо этого - прогулки на закате и ужин в ресторанчике за столиком с видом на море. В некоторых гостиницах можно взять напрокат велосипед и поездить по окрестностям. С детьми здесь будет скучновато, далеко не у каждой гостиницы есть детские уголки с горками, качелями и песочницами, да и в самом городе с ними совсем не густо.

Отдых в одиночку

Сентябрьский Созополь также идеально подходит для путешествия одиночки, уставшего от компании людей. Проспать до обеда, вкусно и недорого поесть в любой из механ, потом пойти гулять по старому городу, заходя в картинные галереи или магазинчики старинных вещей. После купить на улице булку, скормить ее чайкам и смотреть со скалистого берега на бушующее море, что может быть лучше? По мне, это идеальный план на несколько дней, чтобы отдохнуть от всего.

Что взять с собой на отдых?

С собой стоит взять самый обычный комплект вещей для отпуска: шорты, майки и купальники. В сентябре может быть прохладно по вечерам, лучше захватить с собой брюки или джинсы, а также теплую кофту или толстовку. Нелишним будет и пара удобной обуви с нескользкой подошвой - весь старый город замощен камнями, хорошо отполированными тысячами ног.

Где лучше остановиться?

Самое дешевое жилье в Созополе находится вдоль пляжа Харманите. В центре города лучшие отели находятся на первой пляжной линии, до моря - буквально пара десятков шагов от двери номера. Если хочется чего-то более запоминающегося, то местные жители также сдают комнаты или даже целые этажи в своих колоритных домиках на территории старого города. Цены на такое жилье, вероятно, гораздо дороже по сравнению со стандартными гостиницами, но ради получения эмоций и впечатлений на всю жизнь можно забронировать такое тип проживания на пару дней.

Также необходимо учесть, что Созополь - достаточно холмистый город. По большей части все, что находится за улицей Републиканска (если идти от со стороны моря) находится на холме, куда ведут иногда очень крутые улочки. Семьям с детьми или пенсионерам будет напросто ходить по такому рельефу местности.

Чем занять себя на курорте?

Стоит съездить в замок Равадиново, это красивое место, чтобы погулять и сделать красивые фотографии с павлинами. Можно зайти в местный музей и узнать больше об истории этого старинного города. Не стоит забывать и про прогулки по лабиринтам улочек старого города с его картинными галереями.

Питание
Где можно поесть?

Мы часто заходили в механы "Ветряная мельница" и "Родопски специалитети". Из первого открывается потрясающий вид на море с обрыва, во втором мы с мужем просто влюбились в их сач (традиционное блюдо в Болгарии для нескольких человек).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В Созополе нам не пришлось в чем-то ограничивать себя из-за цен на еду. Заказывали все, что хотели и могли съесть. Средний счет за ужин на двоих у нас был не больше тридцати левов.

Плюсы отдыха в Созополе

Больше всего понравилась спокойная и размеренная жизнь этого городка. Это максимально расслабленный вид отдыха для человека, уставшего от повсеместных толп туристов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: