Отчет об отдыхе в Созополе. Июль 2014

|
06.05.2016
Впечатление от отдыха в июле

Думаю, что мы выбрали идеальное время для отдыха - было тепло, даже жарковато. Море уже было прогрето, поэтому дискомфорта при заходе вводу не ощущалась, только удовольствие. С воды не хотелось вылазить часами (если бы кожа не дрябла, то так бы и сидела в воде).

За все время пребывания ни одного дня с плохой погодой.

Отдых с детьми

Пляж идеален для семей с детьми. Вход пологий и без всяких ям. У воды постоянно дежурят спасатели.

Семейный отдых

Созополь - прекрасное место где можно немножко окунуться в историю (это очень древний город). Старая часть города хорошо сохранилась до наших дней. Недалеко от города есть красивый парк из замком. Можно поплавать на теплоходе по местной "Амазонке" - Ропотамо. Ну и если есть желание отведать восточных сладостей, то до Стамбула не так и далеко ехать.

Что взять с собой на отдых?

Штопор. Мы любители попить вино, а вот штопор нам не удалось найти. Пришлось открывать старым студенческим методом (бить бутылкой с водой). После такого открывания мы искали бутылки с закрутками, а это проблема. Поэтому, в основном, пришлось лакомиться любимым напитком в кафе.

Где лучше остановиться?

Мы, ради экономии денег, поселились в маленьком отельчике в минутах 10 ходьбы от пляжа. Для нас это расстояние проблемой не было. Хотя, конечно, после того как накупаешься за весь день идти далеко уже не хотелось. Поэтому, если есть возможность, лучше размещаться ближе к пляжу, а если силы останутся, то вечером можно пойти погулять по городу.

Пляжи

Пляж условно разделен на две части: платную и бесплатную. На платной части предлагаются шезлонги и зонтики, а на бесплатной можно размещаться всем на чем угодно. На вышках постоянно дежурят спасатели. В самой акватории пляжа есть стандартные водные развлечения - банан, плюшка и т.п. вещи.

Питание

Мы посещали бюджетные заведения (средства были ограничены). Но от них мы были в полном восторге. Порции огромные, а еда очень вкусная!

Пару раз решили шикануть - пошли поесть в рестораны. Никакого удовольствия (кроме вида на море) мы не получили - порции намного скромнее, а еда не такая вкусная. Поэтому не стоит бояться заходить не в шикарные заведения.

Развлечения

На центральной площади каждый день проходила развлекательная программа или концерт. С многих кафе доносится живая музыка. Есть несколько дискотек.

Плюсы отдыха в Созополе

Очень красивая старая часть города. Гулять по узким улочкам очень приятно и романтично.

Я бы отнесла этот курорт к спокойным. Там я не увидела постоянных тусовок и глобальных развлечений для молодежи. Поэтому в Созополь можно смело ехать с детьми, но только если они уже хорошо умеют ходить (город построен не на идеально ровной поверхности) или селиться максимально близко к пляжу.

Ну и еще один глобальный плюс - дешевле чем отдыхать в Европе.

Болгария имеет свою неповторимую изюминку и вкусную местную кухню.

Минусы отдыха в Созополе

До европейского уровня обслуживания еще не дотягивает, возможно, поэтому и цены ниже.

Стоит ли отдыхать в Созополе?

Конечно, стоит! Прекрасное место для спокойного отдыха.

В Созополь вряд ли еще приеду. А вот в саму Болгарию с огромным удовольствием. Я считаю, что отдыхать нужно в разных местах, чтоб увидеть и узнать что-то новое. Только так можно полноценно отдохнуть и набраться сил на весь последующий год.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: