Отчет об отдыхе в Созополе. Сентябрь 2015

|
15.07.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Созополь был не самым лучший местом для отпуска в сентябре. Это конец туристического сезона, с середины сентября все кафе и рестораны начинают закрываться. Первая неделя сентября была идеальна - нигде не было толп отдыхающих, было жарко, на море был почти штиль. Нам не повезло с погодой во вторую неделю сентября - сильно похолодало, часто шли дожди. Вода в море была еще теплая, однако были сильные волны, спасатели строго следили за тем, чтобы никто не заходил в воду.

Почему лучше отдыхать в августе?

Конец август будет наилучшим выбором для отпуска в Созополе. Пик сезона с наплывом туристов уже пройдет, погода обычно бывает сухой и жаркой.

Что взять с собой на отдых?

В Старом городе Созополя все улицы - каменные мостовые, поэтому для прогулок необходима удобная обувь без каблуков. В дождь нужно быть предельно осторожными - камни на мостовой становятся очень скользкими.

Где лучше остановиться?

На домах в Старом городе Созополя видела таблички, сообщающие о возможности аренды комнаты или номера. Для любителей максимально приблизиться к образу жизни местных жителей это будет идеальный вариант. Для всех остальных в Созополе большой выбор отелей, гостевых домов и апартаментов. Лучшее расположение гостиницы - в центре города между Старым городом и новой частью Созополя, ближе к морю. Мы жили в отеле Villa List 4*, остались им очень довольны, до пляжа идти меньше 50 метров.

Чем занять себя на курорте?

Можно съездить в современный, но стилизованный под старину замок Равадиново. Проезд в замок бесплатный, но за вход придется заплатить. Замок занимает не очень большую площадь, но если Вы любите фотографировать / фотографироваться, его посещение может затянуться надолго. Также по территории бродят павлины, но к людей близко к себе не подпускают. В замке есть кафе, где можно пообедать.

Обязательно нужно погулять в Старом городе Созополя. Необычные колоритные домики, крыши которых покрыты красно-коричневой черепицей очень запоминаются. Нельзя пропустить красивую пешеходную зону вдоль стены старинного форта. С нее можно спуститься на несколько пирсов, с которых открывается потрясающий вид на Старый город.

Пляжи

В Созополе два пляжа, оба песчаные. Аренда лежака и зонтика стоила 5 евро - для меня это было дороговато. На обоих пляжах есть достаточно большие зоны без лежаков. Вдоль пляжей на набережных кафе, бары и палатки с уличной едой на любой вкус и кошелек.

На центральном пляже было очень много водорослей в воде. Каждый вечер на пляже производится уборка, специальная машина чистит песок. На пляже Хармани вдоль улицы Ропотамо водорослей не было, однако песок не чистили, в нем было много окурков.

Питание
Где можно поесть?

Самые дорогие кафе и рестораны с красивым видом на море находятся вдоль побережья Старого города - "Ветряная мельница", "Ксантана", "Русалка", "Старият Моряк". Более демократичные рестораны находятся на улице Ропотамо. Понравился ресторан "Родопски Специалитети", куда часто ходили ужинать.

О качестве еды и обслуживания

Всегда в любом месте заказывали Шопский салат - за счет спелых овощей вкус просто невероятен. По стоимости этого салата легко можно делать выводы о ценовой политике ресторана, т.к. он есть в меню любого кафе, а состав и размер порции практически идентичны.

Вначале была удивлена, что многие официанты - мужчины. После того, как увидела размеры порций, удивление сменилось понимаем. Порции еды огромные, подаются на больших и тяжелых самих по себе тарелках. Девушкам-официанткам носить такое явно непросто.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих в дорогом ресторане с вином и десертами стоит около 20-30 евро, в ресторане попроще - 15-20 евро.

Многие кафе на обед предлагают комплексное меню по 5-7левов.

Плюсы отдыха в Созополе

У нас получился тихий, спокойный отдых. Нет шумных клубов и дискотек. Старая часть города очень красива. В городе очень гостеприимные местные жители. Болгарская кухня оставила много приятных впечатлений.

Минусы отдыха в Созополе

В моем случае это была погода, но я не могу назвать это недостатком курорта, скорее, неправильным выбором даты отдыха в Созополе.

Для молодежи будет минусом отсутствие яркой ночной жизни.

Стоит ли отдыхать в Созополе?

Однозначно рекомендую к посещению, и приеду снова еще раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: