Отчет об отдыхе в Созополе. Сентябрь 2013

|
14.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Впечатления положительные! Из всех болгарских курортов выбрала отдых именно в Созополе, так как расположен он на юге, то есть в сентябре здесь немного теплее, по сравнению с северными курортами Болгарии. Единственный нюанс - местами цвело море, как говорили местные жители, такое здесь часто конце сезона. Но этот факт не испортил нам отдых.

Семейный отдых

Как по мне, курорт Созополь больше всего подходит для семейного отдыха или отдыха молодым парам. Объясню почему. Активных развлечений здесь нет - поэтому молодежи, которую интересуют клубы, дискотеки здесь будет скучно. Но в то же время, здесь множество уютных кафе и ресторанов, хорошие песчаные пляжи с пологими заходами в море, много зелени, красивый старый город. И главное, доступные цены.

Что взять с собой на отдых?

Особых советов нет. Все необходимое можно купить здесь. Цены на продукты доступны, все средства ухода за телом, которые необходимы на пляже также есть здесь. Более того, цены здесь даже дешевле чем у нас.

Где лучше остановиться?

Где поселиться - решать Вам. На курорте огромный выбор отелей, частных секторов, апартаментов. Мы проживали в отеле Парнас 3*, и я была очень довольна его расположением. Вообще, советую выбирать те отели, которые расположены близко и к старой, и к новой части города. С экономичных вариантов: Парнас 3*, Коралл 3*. С дорогих - Вилла Лист 4*, Селена 4*. Это из тех вариантов, которые мне понравились больше всего.

Кроме отелей, есть множество замечательных частных секторов, апартаментов, много из них расположены в старом городе. Но Вам придется походить, поискать, где есть свободные номера, что, например, с ребенком будет неудобно.

Экскурсионные программы

Так как я и отмечала выше, курорт больше для спокойного пассивного отдыха. В Созополе очень красивый старый город, то есть в свободное время можно там погулять. Можно отправиться в прогулки на кораблике. Также курорт расположен относительно близко к турецкому Стамбулу (за экскурсию мы заплатили 70 € с человека, сюда входила сама экскурсия, проезд и завтрак).

Пляжи

Пляжи мне понравились. Песок, песчаный заход в море, мелководье, вода чистая, гораздо чище, по сравнению с более массовыми курортами Болгарии, такими как, например, Солнечный Берег, Золотые Пески. В сентябре местами цвело море, но это не было проблемой, потому что цвело оно лишь на небольших участках.

Инфраструктура на пляже платная, так как пляжи в основном городские. Рядом с пляжами много кафе, бич-баров, где можно вкусно пообедать или выпить прохладительные напитки. Цены доступные.

Именно пляжной инфраструктурой (лежаками, зонтиками) мы не пользовались. Можно приходить со всем своим.

Плюсы отдыха в Созополе

Общее мое впечатление от курорта очень положительное! Курорт мне понравился по всем моим субъективным параметрам оценки отдыха. Итак, плюсы:

1. Море чистое, прозрачное, при входе в воду нет камней.

2. Широкая инфраструктура, много кафе, магазинов, супермаркетов.

3. Город богат интересными историческими памятниками.

4. И главное, доступные цены.

Минусы отдыха в Созополе

Минусы? Пожалуй, единственный. Если Вы будете ехать автобусом, то до Созополя придется дольше добираться, так как он расположен на юге побережья. Но с этим, думаю, можно смириться.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: