Отчет об отдыхе в Созополе. Август 2015

|
26.05.2016
Впечатление от отдыха в августе

В августе 2015 мы с супругой отдыхали в Созополе. Основным посылом для посещения были разнообразные фотографии из интернета, насмотревшись которых, а также начитавшись отзывов, мы и заинтересовались данным местом. Как по мне, то к гражданам РФ, как впрочем, и к любым другим путешественникам и туристам других национальностей относятся ровно и одинаково добродушно. Цены тут в принципе невысокие, и это очень радует. На курорте мы были неделю, и погода стояла замечательная. За это время мы отлично покупались. Самое главное - это воздух, который очень чистый на море.

Что взять с собой на отдых?

Как и на любой другой солнечный курорт с пляжами, при себе необходимо иметь солнцезащитный крем, очки, головные уборы. Одежда предпочтительна из светлых, легких, натуральных тканей. Перед поездкой подготовьте маленькую аптечку в дорогу, и положите в нее жаропонижающие, болеутоляющие, препараты от несварения желудка, против укачивания в транспорте.

Где лучше остановиться?

Вопреки всем стереотипам, в Созополе, вблизи центрального пляжа, практически нет никаких комфортабельных гостиниц или отелей. Большинство из них расположены на некотором отдалении от линии моря. Многие туристы селятся в частных квартирах, или комнатах. Мне понравилась гостиница Hotel More - отличный семейный отель, предназначенный именно для семейных пар, родителей с детками для размеренного отдыха.

Чем занять себя на курорте?

Тут множество греческих лавочек и магазинов, которые продают меховые изделиями по отличным греческим ценам. Посещение таких магазинчиков принесёт вам массу удовольствия. Посещение пляжей и катание на лодках - неотъемлемая часть отдыха в Болгарии! Активных развлечений тут особо не найдёшь, по этой причине курорт подойдет больше для спокойных людей, которые приехали отдохнуть и параллельно познакомится с жизнью и бытом людей до нашей эры.

Экскурсионные программы

1. Съездили на экскурсию остров Святого Ивана поблизости от Созополя - потрясающе! Рекомендую обязательно туда съездить, особенно тем людям, кто любит фотографировать.

2. Очень интересно было посетить Созопольский Амфитеатр. Этот амфитеатр второго века когда то являлся центром культурной жизни бывших горожан.

3. Поездка в заповедник Ропотамо также необходима. Это действительно очень красивое место, а многие растения, животные и птицы занесены в Красную книгу.

Помимо основных экскурсий, можно организовать посещение различных церквей, которых тут очень много - Часовня Святого Николая Чудотворца, Храм Девы Марии, Церковь Святых Кирилла и Мефодия и другие.

Пляжи

Большинство пляжей приватизировано и они являются частной собственностью, поэтому просто так на эту территорию не зайдешь, придётся платить 5-10 баксов за посещение. Городской пляж является бесплатным, но, к сожалению, он находится не совсем в хорошем состоянии. Лучше всего посещать пляжи различных санаториев или отелей, там и чисто и ухоженно.

Шоппинг

Кожаная и меховая одежда. Парфюмерия и аромамасла. Обязательно купите домой цветочные эссенции. Очень широкий ассортимент сувениров

Плюсы отдыха в Созополе

Болгары милые и вежливые люди, говорить всегда старались по русски. Старый город очень красивый. Тут теплое море. Можно приобрести недорогие кожаные и меховые вещи болгарского производства, по сравнению с нашими украинскими ценами.

Минусы отдыха в Созополе

Море немного цвело, против природы не попрешь, но нас это особо не беспокоило. Крайне неприятным стало то, что 2 раза было отключение воды по всему городу на сутки - то ли профилактические работы, то ли ремонты какие то. Да, и дороги там не идеальны...хотя, разве на дороги мы туда

ехали смотреть?! Поэтому это больше констатация факта, нежели минус.

Стоит ли отдыхать в Созополе?

Природа и воздух в Созополе конечно великолепная. Гордость Болгарии – знаменитое розовое масло. Город отлично сочетается в единении с природой. В кафе и ресторанах прекрасно готовят, порции большие. Вообщем отдых удался. Хочется вернуться сюда опять

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: