Что собой представляет не раскрученный курорт Созопль?

|
06.05.2016

Решили мы съездить на разведку в Болгарию. Посмотреть что там и как. Но денег особо на тот момент небыло. Поэтому Солнечный берег и Золотые пески мы даже не рассматривали, а выбирали бюджетные варианты. Еще одним условием было взглянуть хоть одним глазком на Стамбул. В итоге мы выбрали город Созополь - это южная часть Болгарии.

Ехали мы автобусом, поэтому нужна была еще и транзитная виза через Румынию, но с этим проблем не было - покупали пакетный тур через турагентство и всеми визовыми вопросами они занимались самостоятельно. Нам оставалось лишь собрать чемоданы и перенести длительную поездку на автобусе. Скажу сразу - муж сказал, что это был первый и последний раз (автобусные поездки). Мне было тяжело, а ему так вообще ад - ноги длинные и их было некуда деть. Но все плохое когда-нибудь заканчивается - мы приехали на море!

Чтоб было дешевле, мы выбрали маленький отельчик в отдалении от пляжа. Идти не долго, но нужно. Тем более что город расположен не на ровной поверхности.

Пляж достаточно большой и широкий. На нем есть платная зона с лежаками и зонтиками и бесплатная часть, приходить нужно было со своим. Сам пляж чистый, вход в воду пологий (ям или кос небыло). Были стандартные водные развлечения. Вода чистая и прозрачная (видно дно).

Развлечения. Хоть Созополь и не настолько раскрученный курортный город, но в нем тоже есть чем себя занят. Центральная часть - это очень старый город, которому уже много веков. Очень интересно походить и посмотреть. Мне очень нравилось гулять по узким улочкам вымощенных брусчаткой.

На центральной площади каждый день проходили разные развлечения и концерты. Недалеко от города есть река Ропотамо по которой плавают кораблики и можно поехать полюбоваться природой, там очень красиво и необычно.

Питание. Мы старались ходить по не раскрученным заведениям. А в них и вкусно готовили и порции были громадные. Пару раз пошли в рестораны, которые очень хвалили. Так нам там не очень понравилось - кухня по вкусу уступает местным кафешкам да и порции намного скромнее. В общем для галочки сходили и поняли что не всегда то, что дороже - вкуснее.

Из местных деликатесов очень понравилось варенье из розы или из инжира, особенно второе. Также много продают брынзы и какой-то местный сыр (нам он не понравился). Ну и, конечно, мороженое! Такого вкусного я до этого еще не еле. Брали еще местное пиво - но оно было обычным, ничего особенного. Из блюд рекомендую обязательно попробовать мусаку, томатену, кебабчету и таратор.

Еще хочу сказать что в Стамбул мы так и не поехали. Уж очень тяжело прошло дорога туда, а еще предстояло возвращаться. Поэтому мы всю неделю просто отдыхали и наслаждались солнцем, морем и местными вкусняшками.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: