Созополь – античный город в 21 веке

|
05.03.2019

Мы с мужем достаточно часто путешествуем, и в этот раз решили выбрать что-то другое, не стандартный курорт. В итоге поехали в Созополь в Болгарии, который по отзывам показался нам очень интересным с точки зрения античной архитектуры. Отдых полностью оправдал наши ожидания, мы провели потрясающие две недели на курорте всего в 30 км от Бургаса.

Созополь был основан греками-колонизаторами на полуострове в Черном море, затем, примерно в I веке до нашей эры эту местность вновь колонизировали уже римляне. По сей день в городе и окрестностях сохранилось много памятников архитектуры того времени, что способствует долгим и увлекательным прогулкам. Можно взять экскурсии, в том числе, с русскоязычным гидом, стоить это будет примерно от 60 евро на человека, но мы предпочитали пешие прогулки, а потом арендовали автомобиль.

Этот город считается довольно престижным курортом, поэтому транспорта как такового нет. До Черноморских фъордов и до устья реки Ропотами, где можно увидеть гигантские лилии, мы доехали на Фольксвагене, который обошелся нам всего 25 евро в сутки, что значительно дешевле организованных экскурсий. Плюс мы не были ограничены по времени и могли добираться до лучших пляжей за считанные минуты. Также в городе много православных церквей, таких как, Церковь Святого Зосимы, Храм пресвятой Богородицы, а из готических строений – Замок «Влюбленный в ветер» в Равадиново, что достаточно нетипично для архитектуры страны.

Пляжей в Созополе несколько и они нам очень понравились своей чистотой и расположением. Центральный пляж расположен вдоль всего побережья, а когда на нем много народа, можно уехать на пляжи Золотая рыбка, Харманите и Каваците. Все публичные, доступные из любой части города в пределах 20 минут пешком.

Стоимость жилья очень разная, на этом курорте подороже, чем в других частях Болгарии, зато здесь можно встретить многих знаменитостей. Стоимость ночи в отеле на двоих обошлась нам в 5500 рублей. Еда качественная с упором на средиземноморские блюда, приятный сервис и русскоговорящие официанты. Пожалуй, это одно из тех немногих мест, куда хочется возвращаться снова и снова.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: