Созополь: красота по-болгарски

|
21.08.2014

Поездка в Болгарию была нашим первым семейным выездом на море. Состав путешественников: мама, папа, сын 4 года. Хотелось не просто морского курорта, застроенного отелями и кафе, а именно болгарского городка с историей, с атмосферой, с духом времени и страны. Колебалась между Созополем и Несебром, и, в конце-концов, выбрала Созополь. И не ошиблась! Поездка наша состоялась в первые две недели сентября, в бархатный сезон.

В сентябре в Созополе проходил традиционный фестиваль искусств, и созопольский городской парк ежевечерне был полон творческого люда. Очень атмосферно и незабываемо! А очарование старого города, хранящего давнюю историю этого черноморского города-курорта, каждый вечер манило нас бродить по мощеным узким улочкам между домов местных жителей.

Хороший песчаный пляж, на котором сын строил свои замки, дополнял идиллию нашего сентябрьского отдыха в Созополе. А ароматная кухня, простая и понятная русскому человеку, делала наши будни на черноморском побережье Болгарии еще уютнее. И сейчас солнечная Болгария для меня ассоциируется исключительно с узкими созопольскими улочками, с его изогнутой подковой береговой линией, вдоль которой живописно раскинулись старый и новый Созополь. В общем, со всем тем, что делает Болгарию столь притягательной для комфортного и душевного отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
25.11.2014 18:01
+0

Созопол очень красивый и старый город, по которому приятно побродить. Но для полной ясности нужно было вам съездить на экскурсию в Несебр, тогда бы точно знали, прогадали с отдыхом или нет. Эти города оба красивы по-своему. Но раз в Созополе побывали, то следующий раз можете выбрать и Несебр. Уверен, что тоже очень понравится.

ответить
|
26.11.2014 08:29
+0

Спасибо за Ваш совет по поводу Несебра))) Но Вы, скажем так, не угадали.

Мы вообще-то съездили в Несебр. Во-первых, потому что хотели на него посмотреть. А во-вторых, именно для того, чтобы посмотреть как там да что в плане отдыха, потому что выбор наш колебался именно между этими двумя замечательными курортами: Несебром и Созополем.

Так что на правах очевидца снова с чистой совестью повторю: Созополь для нашей семьи был идеальным выбором. Именно для нашей семьи, подчеркиваю это специально. Потому что для любой другой компании лучшим может оказаться Несебр - все очень индивидуально в вопросах вкусов и предпочтений.

Но мне лично вообще для семей с детьми показался максимально комфортным и удобным наш Созополь. Ничего против Несебра не имею, очень красивый старинный город, живописный и все такое. Но толкучки туристической там больше, это не совсем то, чего бы хотелось, отдыхая с маленьким ребенком. Съездить туда посмотреть, побродить по улочкам, подышать атмосферой - да. Жить изо дня в день на протяжении всего двухнедельного отпуска - нет, не хотела бы. Если снова придется ехать в Болгарию с детьми, то выберу Созополь без всяких раздумий.

ответить
|
26.11.2014 11:28
+0

Согласен с вами, что в Несебре туристов всегда хватает и не только тех, что там отдыхают. Многие приезжают с соседних курортов на экскурсию или самостоятельно, чтобы посмотреть и побродить по городу. Насчёт отдыха с маленьким ребёнком, пожалуй, вы правы, для этого Созопол будет спокойнее и наверное лучше. Хотя спокойствия от отдыха хотят не только туристы с детьми, у кого суетливая работа, тот тоже во время отпуска мечтает о покое.

ответить
Комментарий к сообщению: