Когда лучше отдыхать в Созополе?

Созополь - это небольшой городок на болгарском побережье Чёрного моря, который находится недалеко от Бургаса. Он гармонично расположился на небольшом мысе и окружён живописными бухтами с прекрасными пляжами. Но речь сейчас не об этом, а об особенностях погоды этого курорта и о выборе наилучшего времени, или правильнее сказать периода, для отдыха.

Мы не будем рассматривать зимний период, хотя некоторые любят приезжать в это время года. Кто-то по состоянию здоровья, для которого противопоказано активное солнце, кто-то просто любит отдыхать зимой, поскольку не сильно заинтересован купанием в море и пляжем. В общем вкусы у всех разные. А что касается настоящего, пляжного сезона, так он начинается с наступлением лета, то-есть в июне. Температура воздуха в это время уже вполне позволяет принимать солнечные ванны, чего конечно, нельзя сказать о морских, поскольку температура воды в море в первой половине июня, достаточно низкая, и едва доходит до двадцати градусов. Этот факт нельзя не учитывать отправляясь на отдых, особенно с детьми. Удержать их от купания будет довольно сложно и в таком случае может выручить только отельный бассейн, да и то лишь тогда, если вода в нём подогревается. Поэтому, при семейном отдыхе я бы не рекомендовал приезжать в это время. Плюсом такого периода можно назвать сравнительно небольшое количество туристов, как в отеле, так и на пляже. Надо сказать, что июнь может иногда огорчить осадками, поскольку погода ещё не полностью восстановилась.

Более подходящей для купания вода становится только во второй половине месяца, это я имею ввиду температуру моря в районе плюс двадцати трёх градусов. Кто не любит высоких температур воздуха и кого устраивает такое море, без проблем могут приезжать в промежутке с середины июня, по середину июля. Это комфортный период не только для отдыха, но и для осмотра достопримечательностей, как самого курорта, так и в целом по Болгарии, экскурсии по которой предлагаются туристическими агентствами. Обычно до середины июля, воздух не поднимается выше тридцати градусов, а море доходит до двадцати пяти, со знаком плюс.

Начиная со второй половины июля, то-есть фактически с середины лета, увеличивается наплыв туристов и это хорошо заметно как в отелях, так и на пляже. Для летнего сезона начинается период высоких температур. Ну это скорее понятие высоких температур, поскольку обычно это воздух не больше тридцати градусов, а море максимум будет плюс двадцать семь. Бывают правда дни, когда воздух может доходить до тридцати пяти градусов тепла, но это не так часто. Поэтому сравнивать эти и Средиземноморские температуры, когда плюс сорок пять не редкость, не стоит. Высокие температуры по-болгарски переносятся довольно легко. Тем не менее не стоит пренебрегать средствами защиты от солнца, поскольку подгореть или получить солнечный удар, можно довольно легко. Особенно это касается родителей, которые должны пристальнее следить за своими детьми в этот период. Почему я и советую родителям со школьниками выбирать для отдыха начало июля.

С наступлением сентября, количество туристов начинает потихоньку уменьшаться. Погода правда в это время, довольно приличная, по температурным показателям, примерно похожа на период с июня - по середину июля, то-есть двадцать восемь воздух и двадцать четыре вода в море. В это время хорошо приезжать с маленькими детьми и влюблённым парам, поскольку становится спокойнее и тише, в виду того, что школьников мало, а именно они и создают повышенную активность на этом курорте. Молодожёны, вас это тоже касается, это период для вашего отдыха, ведь это бархатный сезон. Но не стоит затягивать с поездкой, поскольку со второй половины месяца температуры медленно, но верно начинают опускаться. К концу сентября многие отели уже закрываются и летний сезон плавно подходит к концу. Некоторые умудряются отдохнуть ещё в начале октября, но это всё зависит только от погоды, поскольку гарантировать тепло в это время года невозможно.

Если говорить о влиянии того или иного периода на стоимость путёвок или проживания, то наверное можно надеяться на хорошие цены только в мае или конце сентября, поскольку в остальное время отели заполнены туристами. Опять скажу о выгоде раннего бронирования, если хотите выиграть в цене.

Так что, как видите, основной сезон довольно не продолжительный и составляет всего три месяца, поэтому надо готовиться к отдыху заблаговременно. Могу лиши пожелать вам хорошей погоды и добро пожаловать в Созополь.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
02.12.2016 20:27
+0

С температурой воды в море согласен, хотя однажды выбрался в Созополь в начале июня и вода была 24 гр.

Что касается цен, есть высокий сезон с 01.07. по 31.08 цены умножаются на 2. Жилье модно снять в частном секторе цена будет раз в 3 ниже. Наплыв туристов начинается с конца июня и до 5-6 сентября (в конце августа-начале сентября праздник города и фестиваль Апполония) после чего все разъезжаютя и начинаются распродажи

а отдыхать можно до конца сентября но кафешки в конце сентября будут активно закрыватья. Из созополя можно съездить в Бургас, на шопинг, заглянуть на овощной рынок (называется 1 мая, но точно не помню) цены приятно удивят. Можно еще много чего интересного расказать. ноэто в другой раз

ответить
Гость
|
30.08.2018 13:16
+0

С середины сентября до начала октября - класс!!!

ответить
Гость
|
24.09.2018 23:32
+0

Согласен!

ответить
Комментарий к сообщению: