Еда в Солнечном берегу: цены, где поесть?

Поскольку Солнечный Берег является в общем-то международным курортом, то поэтому наряду с теми заведениями, в которых подают и готовят национальную кухню, также здесь есть и специализация, то есть ресторанчики с итальянской, с китайской, с мексиканской и даже с индийской кухнями.

Как правило всем туристам в Болгарии очень нравится такое национальное блюдо, как мясо, запечённое на вертеле. Это может быть баранина, свинина или же куриное мясо. Всё это готовится в общем-то на глазах у туристов - в печке на углях.

Такая порция жареного мяса как правило обходится в 7 левов, если это курица, 10 левов за свинину и 15 левов за баранину. В болгарском понимании все порции здесь очень большие и в среднем составляют 350 грамм.

Также туристам очень нравится такое популярное традиционное болгарское блюдо, как «чушка бюрек». Это перец, который фарширован брынзой и обжарен во фритюре. Потом суп «шкембе чорба», который варится из говяжьих, бараньих или свиных желудков.

Из салатов здесь надо непременно попробовать помимо традиционного шопского ещё и овчарский - на русский язык это переводится как «пастуший салат». Там в общем-то намешано очень много всего – помидоры, грибы, кукуруза, сыр, ветчина и прочее.

Непременно закажите в каком-нибудь рыбном ресторанчике только-что выловленную из моря черноморскую камбалу. Кстати, по-болгарски это рыбка называется «калкан». Ну и очень часто здесь встречается в пивных, пляжных кафе и барах жареная «цаца» - по-нашему это просто местная килька.

Пиво на курорте Солнечный Берег как правило пьют местное и отдают предпочтение таким его маркам, как-то «Загорка», «Каменица» и «Бургаско». Как правило пол-литра таких сортов пива что на пляже, что в кафе, что в ресторане обходятся в среднем от полутора до двух с половиной левов.

Порции в Болгарии очень большие, поэтому, когда заказываете салаты, непременно смотрите сколько грамм указано в меню размер порции. Не стесняйтесь признаться официанту в том, что вы не рассчитали с заказом порции. В Болгарии принято упаковывать всё оставшееся вам с собой.

Одним из самых популярных ресторанов в Солнечном Береге считается «La Banana». С ним в первую очередь прекрасно знакомы все гости отеля «Hotel Glarus», а также посетители Парка Развлечений, который находится по соседству. Это приятный и в принципе довольно-таки простой ресторанчик со столиками прямо на свежем воздухе.

Он в первую очередь славится своими замечательными блюдами, приготовленными на мангале. Также попробуйте здесь тарелку морепродуктов, в которой вы неожиданно для самого себя можете обнаружить раков.

Либо же можно выбрать мясное барбекю – сет, которое стоит всего лишь 15 левов. Ну а вегетарианцам непременно понравится 400 граммовая порция фруктового салата за 5 левов, а также овощи, приготовленные на гриле.

Все туристы, которые в Солнечном Берегу останавливаются на Аrt Street или Flower Street, вполне могут недорогого недорого подкрепиться в небольшом, но очень уютном ресторанчике «Malina». Там прекрасное обслуживание и вкуснейшие блюда не только болгарской, но и центрально европейской кухни.

Причём цены на еду, да и на напитки также здесь, пожалуй, на порядок ниже, чем в других заведениях этого курорта. Наиболее популярен здесь ароматный «сач» - это мясо с овощами, которое готовится на шипящей сковородке. Бокал холодного пива здесь может обойтись всего лишь в один лев. Ну а за обед либо же ужин из закусок, главного блюда, десерта и напитка вы заплатите менее чем 25-30 левов.

Также очень популярен ресторан «Lapa Lapa», вот только к сожалению, не слишком удачно расположенный. Дело в том, что он находится не на морском берегу, а где-то на задворках рынка, причём не отличающегося чистотой и еще количеством свободных мест для того, чтобы припарковать автомобиль.

Однако сам этот ресторан является одним из лучших мест, в которых можно дёшево поесть в Солнечном Берегу. И в связи с этим обстоятельством народу здесь как правило бывает очень много. Непременно закажите здесь свежайшие мидии под домашним соусом и с зеленью - порция стоит всего лишь 8 левов.

Потом можно полакомиться огромной порцией мяса на гриле с гарниром в придачу всего лишь за 18 левов, ну и ещё заказать для себя бокал вина за 3 лева. Так что здесь можно вполне разгуляться и попробовать многие блюда традиционной кухни за совсем небольшие деньги.

Ещё один невероятно популярный на Солнечном Берегу ресторан называется «Hawaii». Судя по внешнему виду он является самым обыкновенным пляжным рестораном с пальмами в кадках и с добротными деревянными столами, ну и конечно же с отличным видом на море.

Однако, если вы ищете, где сможете очень вкусно и при этом не слишком дорого поесть в Солнечном Береге, то лучшего места для себя не найдёте. В этом ресторане готовятся блюда различных кухонь - европейской, английской, ирландской, мексиканской и конечно же болгаркой.

Всех посетителей здесь привлекают блюда, приготовленные на гриле - в особенности баклажаны, креветки, шампиньоны и сочное мясо с ароматом дымка. Все эти вкусности никого не оставляют равнодушным. Если обратите внимание, то увидите в меню специальное предложение.

Рискните и закажите его, кстати стоят они не более 10-15 левов, но зато к ним в придачу вам подадут бесплатный напиток. Однако, как и большинство пляжных ресторанов на курорте ресторанчик «Hawaii» тоже работает исключительно в тёплый сезон - то есть с мая по сентябрь-октябрь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: