Отчет об отдыхе в Солнечном берегу. Июль 2016

|
13.01.2018
Впечатление от отдыха в июле

Солнечный берег в Болгарии сам по себе очень шумный и молодежный курорт с прекрасными широкими песчаными пляжами. Июль, наверное, самый подходящий месяц для отдыха (мы отдыхали в середине месяца с 11 по 20), так как море теплое и погода солнечная и жаркая. Температура воздуха держалась 27-30 С, вода прогрелась до 23-24 С.

Отдых с детьми

Курорт подходит для отдыха с детьми своими пляжами и пологим входом в море. А так же в самом городе и на границе Солнечного берега и Несебра есть аквапарки. Еще плюс в том, что климат в Болгарии не сильно отличается от нашего умеренного, поэтому дети даже очень маленького возраста хорошо переносят акклиматизацию, нет резкой изнуряющей жары и высокой влажности.

Молодежный отдых

На курорте много развлечений в ночное время (клубы, бары). Солнечный берег действительно шумный и тусовочный. Во многих клубах до определенного времени бесплатный вход для девушек и бесплатные коктейли.

Где лучше остановиться?

Курорт предлагает огромное количество гостиниц, различных по расположению, цене, звездности и сервису. Если вы едете с детьми, советовала бы вам выбирать гостиницы подальше от центра (лучше южнее в сторону Несебра) со своей большой территорией (бассейнами, детскими площадками), к примеру, Evrika Beach 4*. Сами мы жили в центре курорта в гостинице Mercury 4* на второй линии. Для молодежного отдыха у нее хорошее расположение по отношению к основным ночным развлечениям, но у отеля очень маленькая своя территория и по-моему необоснованно завышенная цена. В следующий раз предпочтем что-то более дешевое.

Чем занять себя на курорте?

На Солнечном берегу можно сходить в Action Aquapark. Расположен он где-то в 15 мин ходьбы от центр.а. Аквапарк хороший, горки разнообразные для разных возрастов. Есть мини-зоопарк для маленьких деток. Цена за взрослого на целый день - 20 евро, для детей - 10 евро. Также в центре на набережной есть лунопарк, но он не очень впечатлил, мало аттракционов.

Экскурсионных объектов на курорте нет, за этим мы самостоятельно съездили прогуляться в Несебр.

Экскурсионные программы

Брали только одну экскурсию (если ее так можно назвать) - на дегустацию болгарских вин в Поморье в винном погребе отеля "Виа Понтика". Стоимость - 30 евро/чел вместе с проездом от Солнечного берега, дегустацией и закусками (несколько видов сыров, ветчина, огурцы, булочки). Среди вин были Кагор, Мускат, Розе, и еще бренди. Купили с собой две бутылки Муската (белое сухое) по 10 евро за бутылку.

Пляжи

Пляжи муниципальные бесплатные, но лежаки и шезлонги за 3 евро/комплект. В разгар сезона (а июль как раз считаю таким месяцем) все равно можно найти свободное место среди платного оборудования для своего зонта и циновки/полотенца, но чуть-чуть нужно потесниться. Песок хороший мелкий, вход пологий. По дюнам к пляжам ведут хорошие деревянные дорожки, что тоже удобно, чтобы ноги не проваливались в песок. Поставила не высшую оценку из-за небольшого количества мусора в песке (окурки, шелуха от семечек), но, опять же, считаю это минусом не только тех, кто пляж убирает, но и культуры отдыхающих.

Шоппинг
Что можно купить?

За продуктами ходили в супермаркет "Младост" недалеко от аквапарка (15 мин ходьбы от центра). В нем закупаются местные жители, поэтому цены даже на фрукты и овощи ниже чем в магазинах в центре курорта и на рынках.

О ценах на товары

Особо шоппингом не занимались, купила только сумку за 15 евро и отличный мужской кожаный кошелек за 10. Кстати, на детские вещи хорошего качества отличные цены. Комплект майка и шорты на 3-х летнего ребенка обошелся всего в 7 евро. Магниты от 1 евро. И особо хочу уделить внимание стоимости питьевой воды. При отелях в магазинах бутылочка 0,5 - от 2 евро! Лучше покупать большими объемами в супермаркете, там за 1,5 л можно отдать от 1 евро.

Питание
Где можно поесть?

Если вы любите морепродукты, рекомендую ресторан "Corona Beach". Действительно отличный сервис, замечательная музыка (особенно для меня, любителя рока) и вкусная еда. Продукты свежие и порции огромные.

О качестве еды и обслуживания

Качеством сервиса мы были довольны. Или нам просто везло с местами питания - везде было вкусно и хорошее обслуживание.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин без спиртных напитков обходился на человека от 10 евро. Обедали в основном фруктами и мороженным. Иногда брали пиццу, кстати, в центре на вынос большая пицца стоит от 5 евро.

Развлечения

Развлечения на курорте - это всевозможные пляжные виды отдыха (катание на банане - 6-7 евро), гидроциклы и парашюты, "таблетки". Для молодежи открыты ночные клубы, бары, на улице вечером в центре очень много "зазывал". Иногда настолько назойливых, что это даже раздражает. Иногда ходили в клуб "Orange", вход для девушек до 12 был бесплатный, для парней - 5 евро. Ах да, особенность многих клубов на курорте - бесплатный вход, платный туалет (50 центов), так что будьте внимательны!

Если вы человек азартный, в комплексе отеля "Хризантема" есть казино.

Плюсы отдыха в Солнечном берегу

1) Невысокие цены

2) Множество развлечений

3) Широкий песчаный пляж

4) Отсутствие языкового барьера

Минусы отдыха в Солнечном берегу

Если вы едете с детьми либо только за морем и пляжем, не выбирайте отель в центре. Там действительно ночью очень шумно, окно не откроете ни в коем случае и поспать вам не удастся.

Стоит ли отдыхать в Солнечном берегу?

С удовольствие вернусь еще и знакомым буду советовать!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: