Отчет об отдыхе в Солнечном берегу. Май 2014

Елена
|
17.02.2018
Впечатление от отдыха в мае

Погода трудно предсказуема в это время. Температура воздуха уже достаточно летняя и на пляже можно загорать и купаться. Но внезапное ухудшение погоды может нарушить настоящий летний отдых. Из семи дней первые 4 дня были теплыми и солнечными. Потом в одну ночь пошел ливневый дождь и на следующий день стояла пасмурная погода. В последующие дни появлялось солнце, но находиться на пляже было достаточно прохладно. Но существенный плюс - это небольшое число отдыхающих в это время по сравнению с другими месяцами, поскольку многие отели еще закрыты.

Почему лучше отдыхать в августе?

Самый пик летнего сезона, когда каждый день солнечный. Если же и будут какие-либо ухудшения погоды, то это ненадолго и на следующий день тепло вернется и море тоже будет оставаться теплым.

Молодежный отдых

Очень много развлечений на всем пляжном побережье: кафе, дискотеки, игровые автоматы, караоке. Кроме того, сюда съезжается молодежь чуть ли не со всего мира и очень много представителей неформальных течений и культур, которые могут просто так повеселить публику прямо посреди улицы. Возможности пляжей располагают к утренним пробежками и занятиям спортом.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно пляжные вещи, включая средства для загара. Даже в мае на солнце обгорели. Необходимы теплые вещи для плохой погоды. Если появится желание побегать, покататься на велосипеде или заняться спортом по утрам на пляже, то следует положить одежду для тренировок. Также не помешает наряд для ночной клубной жизни.

Где лучше остановиться?

Большой выбор отелей на любой вкус и кошелек. Также есть частные апартаменты, которые представляют из себя те же номера как в гостинице или отдельные квартиры. В любом случае другие отдыхающие вам мешать не будут. При выборе жилья старайтесь выбирать те апартаменты, которые находятся не на проезжей дороге, поскольку шум машин будет мешать даже ночью.

Чем занять себя на курорте?

Основное развлечение - это пляж, где кроме обычного отдыха можно весело посидеть в одном из многочисленных кафе, покататься на аттракционах, поиграть в игровые автоматы, поучаствовать в конкурсах в пляжных развлекательных клубах. Можно взять напрокат велосипед и проехаться вдоль побережья до соседнего города Несебр или пройти пешком.

Экскурсионные программы

Изучили все предложенные экскурсии. Те, которые представляют интерес и позволят изучить Болгарию, длятся целый день и большая часть времени проходит в пути. Есть 2-х дневные экскурсии в Стамбул. Особой популярностью пользуется экскурсия "Болгарская деревня". Она проходит в вечернее время. Всю группу привозят в деревенское кафе, оформленное в национальном стиле. Там накрываются столы и гостей развлекают программой, которая включает в себя народные танцы и знаменитые танцы на углях. Есть ещё интересная экскурсия на джипах по горам, которая позволит ознакомиться с природой Болгарии.

Пляжи

Широкие песчаные пляжи. Море возле пляжей чистое, прозрачное. Дно песчаное. Очень удобно, что нет резкой глубины, а возле берега мелко. На пляжах можно воспользоваться зонтиком и шезлонгом за дополнительную плату. В конце пляжа располагаются бары и кафе. Четких границ между пляжей нет, поэтому можно пройти беспрепятственно вдоль всего побережья. На каждом пляже есть свой спасатель. Регулярно работают уборщики.

Шоппинг

Очень большой выбор сувенирной продукции в торговых точках вдоль всего побережья. В этих же торговых точках можно найти одежду и обувь турецкого производства по относительно невысоким ценам. Также есть большое число продуктовых супермаркетов. Самый достойный из них - "Младость", расположенный в районе автостанции. Здесь самые низкие цены. Из сувениров лучше всего купить болгарские сладости и косметику из розового масла.

Питание
Где можно поесть?

На всем курорте большое число современных кафе со стандартным меню. В основном это фастфут, всевозможные салаты, коктейли. Если поехать в тот же Несебр, то здесь много рыбных ресторанчиков с национальным меню.

О качестве еды и обслуживания

Если зайдете в кафе на курорте "Солнечный берег", то это будет стандартная еда, включающая и блюда национальной кухни, но с обычной подачей. К тому же все заведения тесные из-за количества посетителей. Для того, чтобы попробовать настоящую кухню, лучше прогуляйтесь до соседнего Несебра, где много уютных кафе, большинство из которых с видом на море. Причем каждое кафе имеет свой дизайн и свое меню. Блюда здесь подают в основном рыбные и из морепродуктов, но есть и много национальных мясных блюд. Часто возле таких заведений стоят приглашающие, которые уже с порога зазывают вас добродушной улыбкой, знакомят с меню и дарят свое гостеприимство. В таком ресторанчике можно не только вкусно поесть, но и приятно отдохнуть глядя в морскую даль.

Развлечения

Кроме пляжа и пляжных развлечений, можно самостоятельно организовать себе экскурсии в ближайшие курортные города - Несебр, Созополь, Святой Влас. Есть прямое автобусное сообщение с крупными городами Варна и Бургас. Если нет желания куда-либо ехать, то можно провести время на побережье в клубных заведениях и кафе.

Плюсы отдыха в Солнечном берегу

Очень понравились просторные пляжи и удобный заход в море в любой точке берега. Также интересно большое скопление разношерстной публики, с которой можно общаться и веселиться. Когда шумный и пляжный отдых надоест, можно самим осмотреть ближайшие города. Причем в Несебр можно даже дойти пешком и прогулка по этому городу не займет целый день.

Минусы отдыха в Солнечном берегу

Из-за большого скопления людей да еще с большим количеством торговых точек и уличных заведений в пик сезона наблюдается столпотворение. Также отсутствуют какие-либо зоны отдыха на улице. Видела только одну лавочку в шумном месте, которая постоянно была занята. Нет парков, зеленых насаждений. Если вы устали ходить и хотите просто посидеть, то заходите в любое кафе, заказывайте что-нибудь и отдыхайте.

Стоит ли отдыхать в Солнечном берегу?

Несмотря на существенные минусы и отсутствие условий для спокойного отдыха, я бы сюда вернулась, поскольку люблю толпу и движение, а тишину и спокойствие можно найти в паре километров в соседнем городке. Своим знакомым тоже рекомендую, поскольку это развитый курорт с невысокими ценами и хорошей пляжной инфраструктурой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: