Особенности отдыха в Святом Власе

О болгарском местечке Святой Влас, наверное, слышали не многие, тем не менее, это молодой и бурно развивающийся городок на черноморском побережье, по соседству с широко известным Солнечным берегом, до которого всего-то пять километров. Но по своим отличительным признакам, это совершенно разные курорты. Если Солнечный берег это суетливое и оживлённое место отдыха молодёжи, с ночными развлекательными программами, и дискотеками, то Святой Влас является полной его противоположностью. Это просто идеальное место для спокойного семейного отдыха. А если у вас ещё и маленькие дети, то вам точно сюда. Соседний Елените, который находится в пешей доступности, тоже вполне подойдёт для семейного отдыха, но у Святого Власа есть свои преимущества. Во-первых, он намного крупнее своего крохотного соседа и побродить вечерами по улочкам города довольно приятно. Причём чем дальше от побережья вы зайдёте вглубь городка, тем дешевле кафе и ресторанчики будут попадаться на вашем пути. Но не подумайте, что если я сказал, чем дальше, так это означает, что вам идти прямиком в горы, которые окружают городок. Святой Влас не настолько большой, чтобы зайти на столь большое расстояние. Я имел в виду перейти центральную улицу Святий Власий и оказаться в городских кварталах, в районе отеля Лагуна и дальше. Тут есть довольно приличные кафе и ресторанчики, которые намного дешевле тех, что расположены на побережье, а ассортимент и сами блюда ничуть не хуже. Только не подумайте, что я хочу унизить достоинства точек общепита, находящихся на основных туристических улицах, речь шла только о цене.

Ещё одним плюсом можно назвать наличие Марины, то есть яхт порта, где можно без проблем договорится по поводу индивидуальной прогулки на яхте, с рыбалкой или просто отдыхом. В принципе владельцы яхт и катеров сами объяснят, что именно могут вам предложить. Собственной Мариной может похвастаться далеко не каждый курорт и не только в Болгарии.

Поскольку речь зашла о прогулках, то надо сказать и о тех экскурсиях, которые можно посетить, отдыхая в Святом Власе. Мужскую половину наверняка может заинтересовать поездка в Бургас на дегустацию вин. Такая экскурсия стоит примерно 15-20 долларов, во время которой вас везут в город Бургас, где проходит дегустация различных сортов болгарского вина. Программы могут быть разнообразные, поэтому о предлагаемой экскурсии стоит узнать у турагента, предлагающего этот тур. Довольно популярная экскурсия «Болгарское село», тоже может проходить по разному сценарию но, как правило, тоже с дегустацией вин. Что поделать если болгары так почитают виноделие. Могут предложить поездку «София — Рильский монастырь», с посещением Пловдива, Софии, Рильского монастыря и других исторических объектов на территории Болгарии. Но если у вас есть маленькие дети, то эту экскурсию вам будет посетить проблематично, так что стоит ограничиться чем-нибудь более простым.

Что касается самостоятельных поездок, то можно отправиться в Несебр, находящийся сравнительно рядом, и некоторые даже делают это на арендованных велосипедах. Из более далёких стоит отметить Бургас или Варну, где можно не только интересно провести время, но и прикупить не плохие вещи, по вполне доступным ценам.

Кроме поездки на отдых по путёвке, купленной через туроператора, можно отправиться на отдых в Святой Влас самостоятельно. Выбор отелей тут довольно большой, хотя из пятизвёздочных я знаю только ''Garden of Eden Complex''. Возможно, сейчас есть и другие. А что касается остальной категории, то этого добра тут хоть отбавляй. Кроме того можно снять виллу или недорогую квартиру. В общем, на улице не останетесь.

Чуть не забыл сказать о пляже. Их несколько, один расположен до яхт-порта, другой на противоположной стороне и ещё есть пляж после комплекса Royal Bay Apartments. Все они оборудованы и отлично подходят для отдыха с детьми, поскольку берег довольно пологий и удобный для купания. Климат летом очень мягкий, видимо из-за близости гор, которые прикрывают городок.

Вот, наверное, что можно сказать об этом курорте, думаю что отдых в Святом Власе вам понравится и запомнится, как приятно проведённое время отпуска на болгарском побережье.

Возможно это видео поможет вам лучше понять красоту и всю прелесть курорта, создаст настроение и желание для будущей поездки.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
03.09.2016 09:13
-1

А местечко и правда чудное - милое, тихое, "незаезженное"..:).. вечером сверчки, вино.. сказочный сон!

ответить
|
12.02.2017 11:16
+0

Да, красиво.

ответить
Комментарий к сообщению: