Стоит ли ехать с детьми на отдых в Варну?

Сейчас многие курорты уделяют особое внимание туристам отдыхающими с детьми, для этого строятся аквапарки, дельфинарии и прочие развлекательные объекты. В отелях создаются условия для комфортного семейного отдыха, которые включают в себя интересную детскую анимацию, различные клубы, услуги нянь и воспитателей, детское меню и тому подобное. Варна в этом плане не исключение. Это самый крупный город на Черноморском побережье Болгарии, кроме прекрасных пляжей с современными и комфортабельными отелями, здесь можно найти большое количество развлечений, мест проведений досуга и достопримечательностей, которые заинтересуют не только взрослых, но и детей.

Если вы решили отдохнуть вместе с детьми в Варне, то из отелей советую обратить внимание на Hotel Melia Grand Hermitage 5*, который расположен на первой береговой линии и идеально подходит для семейного отдыха. О всех его достоинствах писать нет смысла, так как инфраструктура довольно развита и отвечает всем современным требованиям комфорта. Скажу лишь о том, что касается отдыха с детьми. В первую очередь это два детских клуба. Первый расположен внутри самого отеля, где проводятся занятия с детьми по рисованию, лепке, а также различные конкурсы, второй находится в парке, на территории. Там же располагается большая детская площадка. Помимо этого специально для детей есть красочный бассейн, в котором проводятся различные игры. Для привлечения интереса детей, устраиваются дни пиратов с поиском сокровищ, игры в индейцев и т.д и т.п. А также для детей каждый вечер организовывается мини дискотека. Для самых маленьких есть услуга няни, а в ресторанах, которых на территории отеля три, есть блюда для детей. В случае необходимости различных молочных смесей и прочего детского питания для малышей, а также подгузников и предметов детской гигиены, всё это можно найти в супермаркетах и аптеках города. К тому же в Варне есть целый ряд крупных торговых центров, как МЕТРО например, где можно приобрести всё необходимое по достаточно низким ценам. Там же есть выбор неплохих вещей хорошего качества. В общем отель для семейного отдыха вполне приличный и кого заинтересовал, то можно почитать о нём отзывы туристов, хотя как говорится, сколько людей столько и мнений и всегда найдутся недовольные.

Что касается развлечений вне территории отеля, то тут тоже есть чем заняться. На пляже, как в принципе на всех курортах, есть водные виды спорта и развлечения в виде катания на банане, матрасах, бубликах и тому подобное, в том числе и для детей. Можно повести детей на выступление дельфинов, которые проводятся в Дельфинарии. Во время выступления, которое длится минут 40-45, проводятся интерактивные игры с участием зрителей и на радость детям. После окончания выступления, взрослые и дети могут полюбоваться на то, как развлекаются и играют дельфины под водой. Для этого в нижней части бассейна установлен прозрачный экран. Расположен Дельфинарий в Приморском парке по адресу Морската градина. Выступления проводят три раза в день, программу озвучивают на нескольких языках одновременно, в том числе и на русском. Стоимость входных билетов составляет восемь левов для взрослых и шесть для детей до 12 лет. Детям до двух лет вход бесплатный.

Тут же в Приморском парке, который кстати довольно большой и имеет протяжённость восемь километров, расположен террариум "Екзотик Зоо", в котором обитает большое количество насекомых и хладнокровных животных, среди которых пауки, скорпионы, крокодилы, черепахи, ящерицы и змеи. Среди крупных змей имеются питоны и анаконда. Этот террариум по количеству обитателей считается самым крупным на территории Болгарии. С некоторыми из животных можно сфотографироваться. Стоимость посещения весьма символическая и составляет 0.80 левов для детей и 1.20 для взрослых.

Ещё одним местом посещения в Приморском парке может быть Аквариум, история которого насчитывает более ста лет. Аквариумы с экзотическими рыбками тропических широт, наверняка заинтересуют детишек. А кроме того здесь представлен большой выбор представителей морской и океанской фауны, таких как осьминоги, крабы и т.д. В Приморском парке это далеко не единственные места, интересные для посещения, на его огромной территории, которая является излюбленным местом посещения не только туристов, но и местных жителей есть что посмотреть и вы в этом сможете сами убедиться после его посещения.

Можно посетить кукольный театр, который находится по адресу ул. Драгоман, 4, где проводятся спектакли как ля детей, так и взрослых. Правда все постановки проходят на болгарском языке. Гордостью кукольного театра является музей кукол, который считается одним из самых интересных в Европе. В нём представлены куклы, которые были задействованы со дня основания театра.

Гордостью ''Золотых песков'' можно назвать Аквапарк Акваполис, который построен совсем недавно в средиземноморском стиле. Кроме водных горок и различных аттракционов в виде стены для скалолазания или тира для стрельбы, тут расположились уютные кафе и рестораны, где можно поесть мороженого, выпить прохладительные напитки и перекусить. Помимо этого, на территории аквапарка специально для детей постоянно проводят различные конкурсы и игры, а также лотереи и розыгрыши с последующим вручением призов для победителей. Стоимость билета для посещения Аквапарка составляет 25 долларов.

А самый большой интерес наверняка вызовет новый парк аттракционов „ХЭППИ ЛЕНД”, который открылся в прошлом году и находится в двадцати километрах от Варны, по направлению к городу Бургас. Я лично там ещё не был, но судя по описаниям и фотографиям это целый развлекательный городок для детей.

В общем отдыхая в Варне вы всегда сможете найти развлечения по вкусу как для себя, так и для своих детей. Если говорить о лучшем времени для отдыха с детьми, то на мой взгляд это месяца июль и август. Климат в районе Варны достаточно мягкий и таких высоких температур как на курортах Турции или Египта нет. К тому же в августе море максимально прогревается и доходит до +26 градусов, что особенно радует детей и позволяет долгое время находиться в воде.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: