Особенности отдыха в Варне

Город Варна всех отдыхающих привлекает своими уютными и чистыми пляжами. И вообще Варна считается морской столицей Болгарии. Таким образом, если вы хотите спокойно отдохнуть возле моря, то лучше всего отправляться конечно же именно в Варну.

Самыми известными пляжами здесь являются Офицерский, Буните, Фичаза и Кабакум. Вообще можно сказать в целом, что здесь очень широкая пляжная зона с невероятно чистым песком. К тому же на всех пляжах имеется абсолютно всё, что нужно для комфортного отдыха и конечно же для того, чтобы увлекательно провести своё время.

В Варне, однако можно не только замечательно отдыхать на пляже и купаться в тёплом Чёрном море, но ещё и совершать увлекательные экскурсии. К примеру, можно посетить обсерваторию Коперника, которая представляет собой целый исследовательский комплекс и находится прямо на Приморском бульваре.

Этот центр был открыт еще в 1968 году, а в 2002 полностью отреставрирован. Потом у туристов обычно очень большой популярностью пользуется такая достопримечательность, как Планетарий - там можно наблюдать за движением звёзд с расстояния в 5 миллиардов километров.

Из Варны можно очень легко посетить вырубленный в скале монастырь Аладжа. Монастырь этот очень древний и был создан ещё в четвёртом веке нашей эры отшельниками, которые являлись приверженцами исихазма. Там сохранились на сегодняшний день иконы и расписанные фресками стены, а также ещё часовня и кельи монахов. Сам же монастырь располагается примерно в 15 километрах от Варны.

Также сравнительно недалеко от этого курорта находится весьма удивительная местность - Каменный лес. Вы найдёте этот природный заповедник в 18 километрах от города. А вообще площадь этой долины занимает примерно 70 квадратных километров, и практически по всей этой территории как бы растут каменные колонны высотой от 30 сантиметров и до 3 метров.

До сих пор ещё неизвестно, как появился этот лес из камней. Некоторые ученые считают, что это сталагмиты, а некоторые, что когда-то это были деревья. Вообще на сегодняшний день существует целых 15 версий происхождения этого Каменного леса, но пока ни одна из них не подтвердилась.

В Варне очень интересно будет отдыхать с детьми, потому что с ними всегда можно отправиться в дельфинарий. Он тоже построен был ещё в прошлом веке, но до сегодняшнего дня пользуется большой популярностью у туристов. Каждый день здесь проходят развлекательные шоу продолжительностью 40 минут, в которых выступают также и другие морские животные. И кстати, дельфинарий также располагается на территории Приморского парка.

Прямо в центре Варны располагается Успенский собор, который находится на площади Святого Кирилла и Мефодия. Этот храм, построенный в 1885 году на пожертвования добровольцев, является культурной памяткой Болгарии. Этот собор на сегодняшний день считается настоящим символом города Варны, а с его высокой колокольни можно полюбоваться непревзойденным видом на город.

Примерно в 25 километрах от Варны располагается заповедник Камчия, который был создан еще в 1951 году. На сегодняшний день здесь произрастает порядка 245 видов различных растений, живёт много разновидностей птиц, рыб и даже черепах. Вообще этот уголок можно считать частью дикой нетронутой природы Болгарии.

Ещё одной очень интересной природной достопримечательностью неподалеку от Варны считается мыс Галата. Также там находится самый известный на всём болгарском побережье Маяк. Здесь зелёный лиственный лес, каменистый пляж и вообще это место считается очень романтичным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: