Отчет об отдыхе в Варне. Август 2017

|
06.05.2018
Впечатление от отдыха в августе

В прошлый раз мы были в Болгарии в сентябре, в этот раз решили приехать на месяц пораньше. На мой взгляд, август - самый лучший месяц для пляжного отдыха в Болгарии. В это время была очень стабильная погода - не было ни похолоданий, ни затяжных дождей. Море успело хорошо прогреться и было очень теплым.

Где лучше остановиться?

Мы жили в Citadel Guest House. При бронировании тура я смотрела на близость к морю, и не обратила внимание на местоположение отеля. Оказалось, что он находится достаточно близко от железнодорожного вокзала и от морского порта Варны. Это немного мешало спокойному отдыху. Лучше было бы выбрать отель подальше от моря, немного в глубине города. В

Чем занять себя на курорте?

Каждый вечер мы ходили гулять в Приморский парк - он очень большой, можно найти развлечения для всей семьи. Есть детские площадки с батутами и прочие развлечения для детей. На территории этого же парка находятся небольшой зоопарк и террариум, заходили туда. Стоимость билетов небольшая, но дети были в восторге. Муж ходил в военно-морской музей, говорил, что ему понравилось. В Варне есть еще несколько музее на историческую тематику, но мы в них уже не успели сходить.

Экскурсионные программы

Очень советую съездить на экскурсию в Созополь и в замок Равадиново. Это займет целый день, но это будет того стоить. Замок в Равадиново - это новодел, но отлично стилизированный под старину. Сад вокруг замка разбит на тематические территории, по его дорожкам можно бродить не один час. По саду бродят павлины, которые вовсе не против фотографирования с туристами. В Созополе стоит прогуляться по старому городу и посидеть в одном из ресторанчиков на набережной вдоль старой стены, с которой открывается вид на новый город.

Пляжи

Центральный пляж в Варне ничем не отличается от других таких же в Болгарии. На пляже курят -это было большим минусом. Лежаки и зонтики дорогие, гораздо дешевле будет купить все свое. Есть всякие водные развлечения - ватрушки, водные мотоциклы и т.п.

Шоппинг

В Варне недалеко от нашей гостиницы были два больших торговых центра - Mall Varna EAD и Grand Mall. Мы были в обоих - но Молл Варна понравился нам больше. В нем есть торговые марки, которые представлены в Европе, но не продаются в России. Закупились там одеждой и обувью, стоимость у них чуть дороже, чем в России, но качество оказалось отличным. Свитер носила всю зиму, стирала в машинке, но он все еще выглядит отлично.

Знакомая покупала текстиль - халат и полотенца, осталась тоже довольна.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Т.к. у нас в гостинице были только завтраки, обедать и ужинать мы ходили в различные кафешки. Каждый раз заказывали шопский салат - свежие спелые овощи с мягким соленым сыром, который заправляется растительным маслом и яблочным уксусом по вкусу. Также много раз заказывали сач - большая сковородка с тушеным мясом и овощами. Обычно на выбор предлагают сачи из разных видов мяса: курица, свинина, говядина, но можно собрать и ассорти. В некоторых особо популярных кафе нужно было подождать свободного столика во время ужина. Несмотря на то, обслуживание всегда было очень быстрым. Быстро принимали заказ, быстро приносили еду.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на еду очень радуют в Болгарии. Ужин на двоих - один салат на двоих и по главному блюду нам обходились где-то в 35-40 левов.

Стоит ли отдыхать в Варне?

Мы приезжаем в Болгарию уже не в первый раз, бывали в разных городах, и всегда оставались довольны отдыхом. В этом году снова собираемся на отпуск в Болгарию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: