Когда лучше отдыхать в Варне?

Своим температурным графиком, Варна ничем не отличается от других Черноморских курортов не только Болгарии но и Румынии, поэтому, как и везде начало сезона тут начинается в конце мая. Если вас интересует экономный отдых, то путёвку или самостоятельное путешествие стоит планировать именно на начало сезона, когда цены на проживание ещё не высокие из-за отсутствия большого количества туристов. Температура воздуха достаточно высокая и позволяет не только проводить время на пляже принимая солнечные ванны, но даже искупаться в море, хотя вода ещё довольно прохладная и имеет не более +20 градусов. Поэтому в этот период с детьми, которые любят по долгу сидеть и играть в воде, лучше не приезжать. Самыми жаркими и наиболее посещаемыми месяцами считаются июль и август. В это время отдыхает большое количество туристов, что несомненно сказывается на поднятии цен, причём как в отелях, так и в частном секторе. В отличии от Средиземноморских курортов, тут не так жарко и довольно комфортно. Тем более что вода в море уже достаточно хорошо прогревается, а в августе доходит до своей максимальной температуры +24+25 градусов. Именно в августе лучше всего отдыхать с детьми школьного возраста, что многие и делают.

Что касается меня, то большее предпочтение отдаю именно сентябрю, и не от того, что цены в этом месяце немного опускаются, а считаю этот месяц наиболее комфортным для себя. Во первых он самый стабильный в плане изменения погоды и дожди бывают крайне редко. Днём температура отличная, а вечера довольно тёплые, что позволяет совершать пешие прогулки и приятно проводить время в одном из многочисленных кафе или ресторанов, предлагающих прекрасные напитки и блюда из морепродуктов или национальной болгарский кухни. Море также хорошо подходит для купания при температуре в +22+23 градуса. Школьники уже учатся, в отелях и на пляжах от этого становится спокойнее и тише. Для отдыха с детьми дошкольного возраста сентябрь месяц является идеальным вариантом. "/> Количество туристов значительно снижается, на пляжах становится просторнее, что даёт маленьким детям больше возможностей для игр не напрягая окружающих. Пляжный сезон в Варне довольно короткий, поэтому готовиться к нему стоит за ранее, выбирая более подходящий вариант как отеля, так и время отдыха.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
25.02.2014 13:40
+0

Если вы весь год ждете отпуска, чтобы приехать на несколько недель на море, то рисковать не стоит. В мае еще погода не располагать к пляжному отдыху, может быть просто тепло. Ну и на сентябрь не стоит рассчитывать, кто знает как погода себя поведет. Но нужно иметь ввиду, что на побережье Болгарии официально середина сентября считается временем закрытия сезона.

ответить
|
25.02.2014 14:02
+0

Если отталкиваться от многолетних наблюдений, то сентябрь считается самым солнечным месяцем в году. Некоторые отели действительно закрываются в середине сентября, но не от того, что погода не позволяет, а из-за малого количества туристов, что становится не выгодным для содержания отеля. Даже на Средиземном море в Кемере, большинство отелей две и три звезды становятся пустыми после десятого сентября, хотя сезон длится до конца октября.

ответить
Комментарий к сообщению: