Как добраться в Велинград?

Курорт Велинград располагается в юго-западной части Болгарии, примерно в 130 километрах от столицы - города Софии и примерно в 85 километрах от Пловдива. В принципе в Велинград из обоих этих городов удобнее всего добираться на автобусе. Впрочим это касается и всей территории Болгарии.

Из Софии по времени такая дорога занимает примерно около 2 часов и проезд при этом обойдется вам в сумму от 15 болгарских левов. Все автобусы отправляются регулярно, причём с раннего утра и до позднего вечера. Но расписание всё-таки лучше уточнить на сайте болгарской автостанции. От другого города - Пловдива до Велинграда примерно около полутора часов езды, и от 10 до 12 болгарских левов стоит проезд.

Также в Велинград можно из Софии добраться по железной дороге, но по времени это занимает не менее 3 часов. Зато по дороге вы будете наслаждаться живописной местностью. Если до Септември можно ехать по обычной железнодорожной ветки, то дальше до Велинграда везёт узкоколейка. Железнодорожный вокзал курорта располагается в соседней деревне Лыджене.

Можно конечно взять напрокат автомобиль, и тогда не только от аэропорта в Софии вы легко сможете добраться до Велинграда, но и у вас будет возможность с удовольствием совершать всякие разные экскурсии и осматривать окрестности. Если не хотите возиться с машиной, а любите просто комфорт, то можете заказать такси прямо из Софии на курорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: