Достопримечательности Болгарии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Болгария является не просто страной с невероятно разнообразными ландшафтами, но ещё и с потрясающей природной красотой, история и культура этой земли по сути уходит далеко вглубь веков, а её достопримечательности могут удивить любого даже самого искушенного туриста. В принципе здесь есть всё - и живописные горные вершины, и огромные национальные парки с обитающими в них дикими животными, и песчаные пляжи, протянувшиеся вдоль побережья Чёрного моря, а также большое количество реликвий советского периода. Так что в этой удивительно прекрасной Балканской стране в принципе каждый сможет найти для себя что-то интересное. Однако, есть такие достопримечательности, пропустить которые просто непростительно.

Одна из них находится прямо в самом центре столицы Болгарии в городе София и считается знаковым символом этого государства - это собор Александра Невского. Строительство его происходило в период между 1882 и 1912 годами, а строился собор для того, чтобы почтить память почти что двухсот тысяч русских солдат, которые погибли во время освобождения Болгарии от турецкого ига. Собор прекрасен своим 45 метровым позолоченным куполом, его интерьер внутри отделан огромным количеством сложных мозаик, изображениями святых и ангелов, а также многочисленными фресками. Очень низко свисают с потолка огромные потолочные люстры, а массивная древесина алтаря вместе со скамьями внутри собора украшены искусной резьбой.

Буквально рядом с деревней Крушуна, которая располагается в пышном лесу посередине множества карстовых образований, находится Крушунский водопад высотой в двадцать метров. Он падает с высоты и распадается на каскады и более мелкие водопады, при этом образуются небольшие бассейны. Все посетители очень легко добираются до водопада и могут при этом спокойно исследовать окрестности, для чего там оборудованы многочисленные мостики и лестницы. По специальной дорожке можно пройти к скрытой пещере, в которой собственно находится источник водопада. Местные жители считают, что эта пещера обладает целебными свойствами, да и сама вода очень популярна у жителей близлежащих деревень.

Также надо обязательно посетить город Копривштица, встретиться с прошлым Болгарии и прогуляться по его старым извилистым улочкам мимо красочных зданий и множества ручьев. Здесь вы попадёте в удивительно прекрасное прошлое Болгарии, поскольку этот исторический город располагается в самом сердце горного хребта Средно-Гора. В прежние времена это был центр борьбы с османским господством в Болгарии, и местные жители до сих пор гордятся им. Туристы очень любят это место, и оно фактически представляет собой музей под открытым небом. Ну а его дома и многочисленные особняки можно назвать фантастическими примерами национального болгарского возрождения, произошедшего в девятнадцатом веке.

Весьма известная на территории Болгария гора Витоша находится неподалеку от столицы страны и имеет практически классическую купольную форму. Сюда приезжают часто горожане отдохнуть от городской суеты и насладиться природой, также здесь работает горнолыжный курорт и проложены пешеходные маршруты. Со многих точек горы открываются фантастические панорамные виды на город, который располагается внизу. Попасть сюда очень легко - можно доехать на автобусе, можно пройтись пешком, а можно подняться на канатной дороге. Самой высокой точкой горы является её вершина, находящаяся на высоте 2290 метров. Туристы приезжают сюда практически круглый год, поскольку здесь располагается природный парк Витоша, считающийся самым старым на Балканах, к тому же он охватывает большую часть этой горы. Также в предгорьях имеются минеральные источники.

В 1982 году археологи в процессе своей работы неожиданно обнаружили в Свештарах древнюю финикийскую гробницу. Ученые считают, что она была построена в третьем веке до нашей эры для королевской семьи племени Гете. Несмотря на столь серьезной возраст гробница тем не менее прекрасно сохранилась внутри и сейчас можно увидеть невероятную впечатляющую резьбу вместе с росписями, а также необычные фигуры, поддерживающие потолок. Это место невероятное и уникальное, поскольку нигде больше в мире никогда не обнаруживались фракийские гробницы, в которых бы так прекрасно сочетались скульптуры, удивительная архитектура и картины.

Крепость Царевец также считается настоящим символом прошлого величия Болгарии. Она находится как раз на том самом месте, где в прежние времена - восемьсот лет назад находился дворец средневековых царей. Именно в то время столицей страны считался город Тарново. Поэтому туристы с удовольствием исследуют древние руины крепости и вместе с ней остатки свыше четырехсот домов, а также многочисленных церквей. Этот важный для обороны форпост в стратегическом плане был специально размещен на высоте в 206 метров от уровня моря, и на протяжении сотен лет защищал Болгарское царство от вторжения. Добраться до крепости можно только пешком, при этом надо будет подниматься по крутым склонам. Зато по самой крепости можно бродить совершенно свободно и даже подниматься на старые стены.

Не менее древним городом является и Пловдив, ведь именно в центре его и располагается один из наиболее прекрасно сохранившихся древних театров. Это сооружение, относящееся к первому веку нашей эры, было открыто здесь в шестидесятых годах прошлого века. Ученые предполагают, что римский театр был построен еще во времена правления какого императора, как Диоклетиан и играл он тогда весьма важную роль в древнейших общинах. Тут проходили бои гладиаторов, театральное представление и большие собрания. В наши дни театр также является действующим и способен вместить одновременно до 7000 человек. Обычно здесь выступают музыканты и оперные певцы. Так что вдоволь нагулявшись по старинным извилистым улочкам города, поднимитесь на холм и таким образом вы попадёте в древний театр, а там можете спокойно посидеть и послушать тишину, и насладиться величественным сооружением.

Национальным достоянием Болгарии считается и природный парк Пирин. На его территории располагается более 70 ледниковых озер, высокие горные пики, хребты и старые леса. К тому же не стоит забывать, что парк является настоящим убежищем для очень многих редчайших видов животных. По горным склонам бродят кабаны, бурые медведи, шакалы и волки. Так, что при возможности стоит посетить этот невероятно красивый природный заповедник, прогуляться по многочисленным дорожкам, покататься на велосипеде по альпийским лугам, либо же порыбачить рядом с водопадами. Если хотите подольше насладиться красотами парка, то можно остановиться на ночь в хижине и не забудьте посмотреть на знаменитую сосну, которой исполнилось почти что 1350 лет.

Замечательный болгарский город Несебр уже в течение 9000 лет продолжает очаровывать своих гостей. Старый город Несебр располагается на скалистом полуострове, который соединяется с материком с помощью дамбы. Это фактически настоящий музей под открытым небом с красивыми площадями, мощеными улочками и древними церквями. Вся история города вместе с его памятниками неразрывно связана с Римской и Византийской эпохами. Также здесь можно увидеть остатки сохранившихся древних городских стен. Все туристы с удовольствием осматривают традиционные деревянные дома, которые построены на прочных скалах, ветряную мельницу на мосту между новым и старым городом, а также его потрясающие церкви и часовни.

Также непременно стоит посетить в Болгарии знаменитый Рильский монастырь, который находится среди гор Рила. Он был основан еще в десятом веке и является важным историческим и культурным памятником с невероятной архитектурой. Обычно его еще называют Болгарским Иерусалимом. Внутри монастыря вы увидите религиозную иконографию, резные фигуры, настенные росписи и исторические артефакты. Примечательно, что этот древний монастырь до сих пор является действующим и в его богато украшенных зданиях работает и проживает около 60 монахов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: