Горнолыжные курорты Болгарии

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Надо заметить, что благодаря неплохо развитым горнолыжным курортам Болгария стала весьма неплохим местом не только для летнего пляжного отдыха, но также и для зимнего. Все они характерны неплохим снежным покровом и развитой инфраструктурой. Попробуем разобраться какие же из них тут являются лучшими.

Пожалуй самым лучшим среди них можно назвать такой популярнейший курорт как Банско. По степени сложности он разделяется на три зоны катания и еще тут есть прекрасно оборудованные трассы для любителей беговых лыж. Сезон катания на курорте Банско довольно продолжительный — с ноября по апрель месяц, и очень удобно что тут еще кроме собственно самих катаний можно посещать находящиеся неподалеку достопримечательности.

Боровец — не только самый старый, но и самый крупный из всех болгарских горнолыжных курортов. Сюда можно легко добираться прямо из Софии как на общественном транспорте, так и на личных авто. Также для удобства отдыхающих между некоторыми отелями и подъемниками курсируют бесплатные автобусы. Здесь также имеется разделение на более легкие и более сложные зоны катаний. Имеются двадцать километров трасс для поклонников беговых лыж и довольно серьезные трамплины для любителей прыжков.

Гора Витоша — это и самый высоко расположенный горнолыжный курорт и одновременно национальный болгарский парк. Чтобы взобраться на эту гору даже в подъемнике необходимо провести целых двадцать пять минут. Основной сезон катания на этом курорте официально длится только два месяца — декабрь и январь, но некоторые особо рьяные любители продолжают его аж до апреля месяца. Общая протяженность всех трасс составляет четыре с половиной километра, но при этом самый длинный спуск продолжается аж три километра. На курорте работает несколько отелей с различным уровнем комфортности и можно также спокойно снимать жилье у местных жителей.

Пампорово — превосходный болгарский курорт с большим количеством солнечных дней в сезон и очень мягким климатом. Здесь работает более двадцати отелей, гостеприимно встречающих всех отдыхающих. Общая протяженность всех горнолыжных трасс составляет двадцать пять километров и плюс еще тридцать отведено любителям беговых лыж.

Буквально в двенадцати километрах от популярного болгарского курорта Банско находится весьма неплохой горнолыжный курорт Добриниште. Общая длина здешних трасс составляет семь километров и они разделяются на четыре степени сложности. Помимо этого на курорте работают несколько школ для новичков с опытными инструкторами. Также тут имеется возможность пить минеральную воду из источников и принимать СПА-процедуры.

Хотя горнолыжный курорт Чепеларе и считается самым молодым в Болгарии, но все же он готов составить достойную конкуренцию своим старшим братьям. Основным его достоинством является то, что здесь имеется целых триста солнечных дней в году. Тут имеется в наличии секмь неплохо оборудованных горнолыжных трасс общей протяженностью в двенадцать километров. Имеются трассы для начинающих, для опытных лыжников и для поклонников беговых лыж. Работает лыжная школа и отели курорта рады принять всех желающих.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: