Какой из двух курортов лучше - Золотые пески или Солнечный берег?

Многие туристы, планирующие свой отпуск в Болгарии, очень часто задумываются над вопросом – а куда же все-таки лучше поехать отдыхать в Солнечный Берег или Золотые Пески? И выбор этот, действительно, не очень-то простой, поскольку оба курорта очень популярны и предлагают всем гостям множество вариантов различных развлечений. Поэтому надо рассматривать отдельно все плюсы и минусы каждого из этих курортов.

Золотые пески – это очень красивый и невероятно ухоженный участок черноморского болгарского побережья. Здесь удивительно теплый климат и красивые природные достопримечательности. А располагается данный курорт прямо на территории национального парка с одноименным названием и неподалеку от крупного города-порта Варна. Песок здесь действительно имеет золотистый оттенок, поэтому собственно так и назвали курорт.

На этом курорте построено очень много различных санаториев, гостиниц, дискотек, ресторанов и пабов. Также можно сходить развлечься в аквапарк «Акваполис», для желающих есть водолечебницы и можно пить воду из минеральных источников. Из архитектурно-исторических достопримечательностей можно отметить расположенный на скалах монастырь Аладжа и часовню святого Иоанна Крестителя.

К основным преимуществам курорта Золотые пески однозначно можно отнести – мягкий климат, красивую природу, чистейший песок, развитую инфраструктуру, насыщенную ночную жизнь, вкусную еду и напитки, а также присутствие на курорте большого количества уличных художников и фотографов.

Однако, курорт не лишен и определенных недостатков – на общественном пляже слишком мало места, потому что он полностью практически заставлен лежаками и зонтами, слишком высокие цены на еду и на фрукты, впрочем, как и на большинство услуг, ну и слишком уж шумные вечеринки по ночам. Вообще можно сказать, что курорт Золотые пески в большей степени подходит для молодежного отдыха, чем для тихого и спокойного семейного досуга. Однако не стоит забывать о том, что здесь есть замечательный природный парк, где можно прогуливаться с большим удовольствием.

Солнечный берег является крупнейшим курортом, расположенным в восточной части страны. Здесь все побережье укрыто песком желтого цвета и вход в воду очень плавный, так что здесь весьма неплохо отдыхать с маленькими детьми. Тут работают сразу два аквапарка, да и вообще это место можно смело назвать раем для детского отдыха. К тому же сюда очень легко добираться, поскольку на курорте имеется автовокзал и рядом проходят крупные автомагистрали.

К преимуществам курорта солнечный берег можно отнести развитую инфраструктуру, высокий уровень обслуживания отдыхающих в местных гостиницах, вкусную еду и качественные напитки, замечательные условия для семейного отдыха, множество различных детских игровых площадок, и обилие оздоровительных центров. На этом курорте, пожалуй, создано больше условий для спокойного семейного отдыха.

Ну а к минусам курорта Солнечный берег можно отнести высокие цены, переполненность в высокий сезон, недостаточное количество зеленых насаждений, и практически полное отсутствие хоть каких-то достопримечательностей. Да и в плане природных красот курорт Солнечный берег здорово уступает Золотым пескам, которые находятся на территории национального парка.

Так что однозначного ответа на вопрос какой из этих курортов лучше не существует. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. И там и там высокие цены. Но все-таки Золотые пески в большей степени подходят для молодежного отдыха, а Солнечный берег – для спокойного семейного. Так что по сути выбирать куда ехать надо самим отдыхающим.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: