Чего стоит ожидать от отдыха в Багане?

Те, кто впервые едет в Мьянму, чаще всего стараются посетить Баган (или Паган). Баган – это древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы. Чем город так привлекателен для туристов? Для начала, Баган как город не существует. Да, есть аэропорт Баган и несколько деревень рядышком и внутри огромной пыльной территории вдоль западного берега реки Иравади с разбросанными тысячами больших и маленьких ступ и пагод. Их тут более 2000 штук, и они занимают площадь в 40 км², Это незабываемое место, и его точно стоит посетить и как следует изучить – неважно, на сколько дней Вы приехали в страну.

Город, находящийся в самом центре «сухой зоны» Мьянмы, казалось бы, очень сложно превратить в крупный популярный центр. В этой части страны действительно может быть невыносимо жарко в апреле и мае, пока не закапают маленькие дождики. Короче говоря, обнимаемая с обеих сторон рекой пыльная равнина, усеянная кирпичными развалинами, перемежающимися с редкими кустиками и деревьями – вот, как выглядит Баган. И это почти полная противоположность пышным густыми лесами Ангкора с его гигантскими индуистскими храмовыми комплексами (в Камбодже).

Между 11-м и 13-м веками короли Багана построили ошеломляющий ряд храмов, в основном из кирпича. Первоначальные постройки строили в части города, окруженной стенами, - Старом Багане, но с течением времени памятники «расползались» по всей равнине. Со временем, забота о некоторых храмах отошла на второй план, после того, как короли-строители умирали и на трон заходили другие, которые строили свои собственные сооружения. Затем про старые храмы вспоминали, восстанавливали, ремонтировали, чтобы затем снова про них благополучно забыть.

Город находится чуть к западу от крупного геологического разлома, поэтому Баган всегда подвержен риску землетрясений. Более того, многие сооружения в городе построены на аллювиальных песках возле рек (то есть, на не особенно плотных отложениях водных потоков) - и это далеко не лучший фундамент. К тому же, серия землетрясений в 13 веке несколько усугубило ситуацию, а прибытие монголов из провинции Юньнань в последней четверти века (после того, как государство отказалось платить дань) повлияло на вид Багана катастрофически. В смысле, монголы отомстили, и Баган пребывал в ужасном состоянии. Поэтому столица была перенесена сначала в Пинью, а потом в 14-м веке в Аву (город, расположенный к югу от современного Мандалая).

И вот, когда все покровители храмов и короли переехали, про чудесные памятники тоже подзабыли. В итоге, некоторые небольшие храмы были полностью забыты и заброшены, а некоторые посолиднее остались действующими в течение последующих веков.

И только тогда, когда Баган стал частью Британской империи в 1885 году, историческим наследием стали заниматься работники из Департамента археологии, которые базировались в Калькутте. Но к тому моменту многие фрески и скульптуры были разворованы, золотые пагоды ободраны как иностранцами, так и местными жителями, и многое, к сожалению, было утрачены навсегда. Однако надо отдать должное – в городе были проведены некоторые реставрационные работы, хотя больше внимания было сосредоточено только на храмах. Кроме того, многие старания были подпорчены разрушительным землетрясением в 1975 году.

После того, как Баганом занялся ЮНЕСКО, многие храмы, которые подвергались наибольшим разрушениям, были отремонтированы. Впрочем, эти приятные и полезные отношения с мировой организацией ухудшилось в годы непродуманной и нездоровой кампании в начале 1990-х годов, которую продвигала военная хунта. Местные власти придумали, что было бы неплохо добавить в Баган большое поле для гольфа и шоссе, которые смотрелись как бельмо на глазу со смотровой башни. Более того, было решено выгнать жителей из Старого Багана в Нью-Баган, находящийся в нескольких километрах от этого вниз по дороге (сегодня между ними находится автовокзал, куда прибывают междугородние автобусы. Так же тут вдоль единственной главной дороги расположены отели и гостевые дома, и другие места для туристов). Это далеко идущие кампании привели к таким изменениям в городе, которые имели мало или почти никакого сходства с оригинальными памятниками.

«Похмелье» от этой глобальной реставрации чувствуется и сегодня, и порой туристам очень сложно понять, что же было на этом месте изначально, что же представлял собой храм до реконструкции - нет никаких фотографии или вроде того. В некоторых случаях то, что изначально было чем-то вроде фундамента и небольших остатков стен, было "восстановлено" в причудливые храмы, вид которых явно не соответствует остальным храмам, соответственно, вводя в ступор туристов.

Тем не менее, Баган – это очень интересное место. С таким огромным количеством исторических памятников вовсе не трудно найти «свой» маленький храм, чтобы как следует его исследовать, стоя дали от толпы, а во время восхода и захода солнца наделать красивых фотографий – солнце преображает старинные постройки магическим образом! Хотя можно исследовать Баган, сидя за рулем автомобиля или в лошадиной упряжке, но я бы порекомендовала велосипед – так проще, так удобнее выскочить и рассмотреть то, что понравилось, и так здоровее, в конце концов.

Вообще говоря, поселок Ньяун У может предложить ряд недорогого жилья, а район Нью-Баган предлагает полюбоваться на раскопки, и именно сюда стремятся большие туристические группы. Ну а Старый Баган - это удовольствие для самостоятельных путешественников, так как гиды не всегда водят туда свои группы. Не переживайте на тот счет, что Вам негде будет жить. Баган может предложить около 40 вариантов жилья, например, очень романтичный и вполне современный отель Amazing Bagan Resort. Банкоматы и обменные пункты есть в Нью-Багане и Ньяун У, а

Wi-Fi стоит искать разве что в гостевых домах и гостиницах получше.

Ну что, уже хочется поехать туда? Кстати, дымчатый рассвет можно понаблюдать, поднявшись над Баганом на воздушном шаре – то еще развлечение, главное – камеру прихватить, потому что зрелище ожидается невероятное!

Ну и последнее, при въезде в город придется заплатить около 10 долларов (цены могут меняться), за посещение археологической зоны. Билетик, который Вам дадут, нужно держать при себе до конца, так как его могут проверить при входе в большие храмы. Собственно, с этим билетом Вы можете заходить во все ступы, если сил хватит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: