Отдых в Багане: где покушать и сколько это стоит?

В целом, ресторанный рынок в Баган немножечко разочаровывает. В Ньяунг-У можно найти, пожалуй, больше всего закусочных и ресторанчиков с самыми разными ценами; в Нью-Багане - мешанина местной и иностранной кухни; в Старом Багане преобладают кафешки под открытым небом, недалеко от храма Ананда.

В городке Ньяунг-У (в 4 километрах от Старого Багана) практически все обеденные заведения сосредоточены на так называемой Restaurant Road, выстланной ресторанами, кафе, туристическими агентствами, сувенирными лавками и так далее. Но, если честно, ничего такого невероятного на этой Ресторан Роуд нет: по большей части индийская еда, и по завышенным ценам. Есть там парочка мест с тайской кухней, но для страны, которая соседствует непосредственно с Таиландом, еда в подобных заведениях достаточно бедная - и часто это полностью неузнаваемая тайская кухня (для тех, кто разбирается). В северной части есть несколько мест, что-то вроде барбекю –ресторанов, довольно неплохих. Если во время Вашего визита будет работать «Black Bamboo», обязательно загляните – неплохое место. Так же нравится туристам «Weather Spoon's Bagan Restaurant and Bar» и ресторан «Be Kind to Animals The Moon» (большая часть вегетарианской пищи с мягким вкусом, и все по очень разумным ценам). В целом же, Restaurant Road особого впечатления не производит.

Но это не означает, что в Ньяунг-У невозможно нормально питаться - просто поезжайте поближе к Багану! Например, так можно обнаружить «Weatherspoon», напротив Pann Cherry Guesthouse, где готовят традиционную кухню, ориентированную на иностранного гостя, при этом, владелец ресторана исключительно дружелюбный и англоговорящий.На завтрак в Ньяунг-У можно выбрать одно из нескольких местных кафе почти напротив Shwe Na Di Guesthouse, где завтраки неплохие и цены демократичные. Тут же можно неплохо поужинать.

Если хотите поужинать и заодно полюбоваться видами заходящего солнца, то лучше, чем «The Beach» не найти (чтобы найти ресторан, просто следуйте большим указателям на кольцевой). Пожалуй, именно этот ресторан предлагает самые шикарные виды на реку, и при этом к вечеру тут бывает не так много народу. Да даже если тут будет народ – какая разница, тем более, что цены умеренные.

В Старом Багане основная часть мест для еды раскидана в области храма Ананда, как уже указывалось выше. Одно из лучших мест тут - «Star Beam». Среди скопления закусочных также можно обнаружить парочку отличных вегетарианских ресторанов, правда, цены там завышены, даже с учетом огромных размеров порции, хотя свежевыжатые соки и коктейли очень приятные и освежающие.

Как и в случае с жильем, цены на ресторанном рынке в Новом Багане самые разные. Есть несколько неплохих мест на северной стороне Eight Faces Paya, в середине главной дороги, которые могут покрыть Вас своими завтраками и ужинами. «Nooch Bagan» выглядит, можно сказать, роскошно с его сказочными огнями в вечернее время, хорошим выбором еды, большими порциями и классным сервисом. Там вроде как даже есть караоке, и иногда бывают танцы под открытым небом в зале рядом с входом, где даже могут тусоваться иностранные туристы. Место своеобразное, но интересное. Далее, если следовать на запад, вниз по главной дороге, Вы найдете конкретно туристический ресторан «Silver House», ну а с противоположной стороны дороги есть еще один небольшой ресторан, где можно отведать стандартные блюда по разумным ценам.

Если хотите ресторан с видом на реку в этой части города, то выбирайте «Green Elephant» или второе место вдоль по набережной к югу от него. Оба этих заведения тоже ориентированы на туристов, поэтому цены там выше, но зато виды радуют глаз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: