Отдых в Багане: что нужно знать?

Вот несколько советов, которые помогут сделать Вашу поездку в Баган комфортнее и продуктивнее:

Когда гулять по городу?

Старайтесь не гулять в полуденную жару. В определенные дни столбик термометра может подняться до +35-36 градусов – легко ли это? Рассвет или первые часы после рассвета - лучшее время для посещения храмов (и, кстати, в это время не бывает таких толп туристов), а уж потом можно вернуться обратно в гостиничный номер и доспать. Воздух начинает остывать примерно к 4 часам дня, ну а потом настает прекрасное время для любования заката.

Как перемещаться по Багану?

Можно ездить на лошадях, как это делают местные жители тысячи лет, но это, конечно, для многих уже ближе к дискомфорту. Так что, можно арендовать велосипед и поколесить вокруг. Аренда велосипеда стоит порядка 1500 кьят в сутки, и именно этот способ перемещения позволяет полюбоваться всеми красотами города и прилично сэкономить. В конце концов, посередине велосипедного тура по окрестностям можно просто вздремнуть в тени деревьев, пережидая жару. Главные храмы находятся примерно в 5 км от Ньяунг-У, где вы, скорее всего, будете жить в отеле, и где находится аэропорт, и это вполне доступное расстояние. Тем не менее, полегче на поворотах и пыльных дорожках – эти велосипеда порой не самые качественные и современные. К счастью, дружелюбные местные жители всегда рады протянуть руку помощи и насос.

Лучший интернет в городе

Это Мьянма, и с интернетом тут порой не очень хорошо. Хотя ситуация уже заметно лучше, чем, скажем, даже три года назад. Прогресс налицо! Сегодня многие отели и гостевые дома предлагают wifi, причем, неплохой. Например, определенно шустрый интернет можно словить в гостевом доме Shwe Na Di Guesthouse, отелях Zfreeti Hotel и Thiri Sandar Royal Bagan Hotel, а вот в более дешевом, но не менее симпатичном Bagan Princess Hotel WiFi доступен только в холле.

Лучшее место для обеда

Ресторанов в Багане много! Туристы, например, очень любят «Weather Spoon's Bagan Restaurant and Bar», а так же «Be Kind to Animals The Moon». А еще можно зайти в «Restaurant Row» - практически идеальное место для быстрого ланча, ресторан с отличным расположением рядом с главными храмами.

Самая нужная вещь в Багане

Очень хорошим и нужным приобретением в Багане станет коническая шляпа – это, наверное, второе после бутылки прохладной воды, о чем Вы будете страстно мечтать в полуденную жару. Если не эта шляпа из бамбука, то любая другая шляпа или кепка, которая отбросит тень на глаза, что особенно нужно, если Вы собираетесь кататься на велосипеде.

На каком языке говорят в Багане?

Официальный язык страны – бирманский. Что-то я очень сомневаюсь, что Вы хоть как-то знаете этот язык. Но туризм – самая прибыльная статья экономики города, поэтому английский тут тоже в ходу, хотя и не в такой степени, как в Таиланде, например. Например, все храмовые знаки и таблички написаны на бирманском и лишь немногие - на английском языке, а, если эти подписи и есть, то на обратной стороне знака. Некоторые владельцы ресторанов могут бегло изъясняться по-английски, так же как и работники отелей. Конечно же, русский язык тут – нечто сильно чуждое, и не стоит полагаться, что ситуация тут примерно такая же, как в Турции или Египте, например, где каждый второй житель туристических городов шпарит по-русски.

Нужно ли оставлять чаевые в ресторанах или отелях?

Во многих хороших отелях Багана, а так же на криузных лайнерах, следующих по реке Иравади (на западном берегу которой стоит Баган) в настоящее время принято оставлять чаевые на стойке регистрации, а так же принято упоминать о конкретных работниках, которые предоставили для Вас исключительное обслуживание. Иногда в стоимость группового тура могут быть включены небольшие чаевые для гида, но Вы и в этом случае Вы можете оставить ему немного денег (но, конечно, не столько, сколько можно было бы оставить в ходе индивидуальной экскурсии). В общем, в Багане, как в основном туристическом районе, чаевые – это уже явление нормальное, хотя, кстати, в некоторых сельских районах Бирмы щедрые чаевые могут вызвать смущение жителя. Если конкретно в цифрах, то в ресторане и баре можно оставить от небольшой сдачи со счета до 1000 кьят; за уборку в номере и услуги хаускипера – по $ 1 за номер в сутки; за услуги носильщика в отеле или аэропорте - до 1000 кьят; чаевые водителю за услуги целого дня – до $ 5, или в исключительных случаях до $ 10; личному гиду – 10-20 $ за весь день. Если Вы просто прокатились от отеля до какой-то достопримечательности или ресторана, то таксист вовсе не ждет от Вас чаевых.

Есть ли воровство в Багане?

Карманные кражи – явление довольно редкое в городе. Наиболее частые кражи – это оставленные без присмотра вещи. Да и криминальный уровень в Багане очень низкий – можно сказать, Баган полностью безопасен для туристов!

Как относятся жители Багана к туристам?

А очень хорошо относятся! Вообще, жители Мьянмы очень вежливые и дружелюбные. Вы вряд ли услышите гневные выкрики на Ваш счет или какие-либо недоброжелательные шушукания в Вашу сторону. Жители этой страны – люди очень тактичные и нежные, всегда рады любым туристам. Они будут радостно улыбаться Вам, пытаться заговорить, иногда просто помахать рукой в знак приветствия, а иногда истерически смеяться (особенно, если Вы попытаетесь заговорить по-бирмански). Если Вы попросите их попозировать, даже большой группой, они никогда не откажут.

Можно ли курить в Багане?

Что ж, нельзя не отметить, что сами местные жители любят курить сигары - сигары, завернутые в зеленые листья. В некоторых приличных ресторанах есть зоны для некурящих, но эти зоны не так хорошо отделены, так что, если Вы не курите, вполне вероятно, что придется сидеть бок о бок с курильщиком – ничего не поделаешь. В хороших отелях бывают номера для некурящих (но и там может прилично пованивать сигаретным дымом). В храмах курение запрещено. А вообще, курение вряд ли можно назвать вредной привычкой многих местных жителей. Слишком это дорого. Поэтому на улицах и рынках не так много баганцев-курильщиков, по крайней мере, по сравнению с Россией. Кстати, у многих местных жителей есть прекрасная привычка – жевать бетель. Иногда с табаком, иногда с гашеной известью. Бетель – это такое растение, листья которого используются как специи. При этом, слюна окрашивается в красный цвет! Вот так жуют уже много тысячелетий. Купить эти «жвачки» можно преспокойно, только понравится ли?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: