Какие интересные места стоит посетить в Багане?

Баган – место чрезвычайно интересное, тут не поспоришь. И в Багане очень много храмов! Некоторые храмы выделяются своим уникальным архитектурным стилем или размером, но для непосвященных почти все храмы выглядят очень похоже. Так как же, как посмотреть Баган? Как его одолеть (наверное, это верный глагол)?

Если Вам срочно нужно узнать, какие же храмы и ступы считаются «самыми важными» или «самыми главными» в Багане, то маленьким список точно не получится. Не надо думать, что все большие храмы такие уж необычные - порой маленькие храмы гораздо интереснее, чем громадины.

Конечно же, все будут сравнивать Баган с Ангкором – он такого же размера и стиля. Но в Ангкоре храмы и ступы, как правило, крупнее и их меньше. Если Вы – не фанатик религиозной архитектуры, то уверяю Вас, очень мало баганских храмов заставят Вас торчать рядом более получаса. Таким образом, за целый день Вы сможете легко просмотреть около 20 храмов. Однако все 2000 штук за один день, естественно, не просмотришь.

Даже хорошая карта с отмеченными песчаными дорожками, ползущими между ступ, может показаться непонятной. Возможно, наиболее впечатляющая особенность Багана – общий вид на территорию: с сотнями шпилей ступ, вырастающих из зелени акаций и пальм, словно разрезают равнину. И да, тут есть кое-что, что отличает Баган от Ангкора - слишком много высоких деревьев! По причинам сохранения исторических сооружений Вам разрешается подняться только в определенные ступы, хотя, кажется, запреты меняются каждый год. Нет смысла рассказывать Вам сейчас, какие из ступ смотрятся лучше на рассвете или в сумерках, и какие из них можно посетить: к тому времени, когда вы приедете в Баган, храм X может быть покрыт лесами, а к храму Y, возможно, пристроят какие-нибудь лестницы, и туда можно будет забраться.

Необязательно брать услуги гида: за два дня слушать примерно одно и то же Вы устанете. Зато можно получить общее представление от кого-то, кто знает место. Пожалуй, можно «взять гида» только на полдня, после чего вы уже поймете, что к чему и у Вас останется время, чтобы побродить по территории по своему усмотрению и заглянуть во все закоулки Багана. Можно неторопливо изучить окраины, и тогда Вы, возможно, обнаружите в живописном уголке редко посещаемые храмы, которые заинтересуют Вас не на один час. Такая находка может оказаться самой запоминающейся частью Вашего визита.

Было бы стыдно уехать из Багана разочарованным, пропустив некоторые ключевые участки или не имеющим понятия о том, что Вы посетили, поэтому некоторое планирование и помощь знающих людей, естественно, не помешает.

Отправной точкой обычно является ворота Тарабар Гейт (Tharabar Gate), но я предлагаю начать путь по храмам примерно в 150 метрах к юго-востоку от кафе Star Cafe (где можно перехватить чудеснейшие сырные багеты) или в стойки с уличной едой перед Abeyadana Pahto. В любом случае, после того, как Вы подкрепитесь, идите к главной дороге, поверните налево и следуйте до Тарабар Гейт.

Ворота когда-то были входом в город-крепость, окруженной стеной, построенной в 9 веке. Сегодня ворота является наиболее хорошо сохранившейся частью стены. Две святыни, слева и справа от ворот, были добавлены в конце 18 или начале 19-го века. В них проводятся церемонии – Вы можете наблюдать местных жителей, которые делают подношения (фрукты и тому подобное). По традиции всякий раз, когда местные проходит через ворота, они должны подудеть в специальную штуку, но на деле Вы услышите максимум гудки от велосипедов – такой вот «привет» прошлому.

Пройдите через ворота и следуйте по дороге, и вы попадете к Питака Тэк (Pitaka Taik) прямо слева от Вас после входа в Старый Баган через ворота. Полностью отреставрированное и существенно изменившееся в 1784 году, здание впечатляет. Но первоначальная цель постройки неизвестно, хотя указывается, что король Аноратха использовал его для хранения какого-то снаряжения, которое он привез из Татхоуна (город на юге Бирмы) на спинах 32 белых слонов (очень эпично).

Храм Швегу-Гуй (Shwegugyi) находится чуть подальше по дороге слева от Вас. Храм по-прежнему действующий. Согласно истории, храм построили всего за 7 месяцев – просто не верится!

Посетителям когда-то разрешалось подняться на верхний уровень храма, чтобы насладиться видами на окрестности, но в последнее время этого не дозволяется, поэтому придется любоваться с первого этажа. Построенный в начале 12 века храм впечатляет большим количеством дверей и окон, через которые храм наполняется светом – никакие свечки и горелки не нужны. Вся структура храма по-странному напоминает европейский готический собор «с азиатскими корнями». В 18 и 19 веке интерьеры храма немного поменяли, стены побелили и добавили огромные двери из тика – стало, наверное, даже лучше.

Обходите Швегу-Гуй – и доберетесь до одного из величайших памятников Багана – Тхат Бинь Ю (That Byinnyu). В древнем городе, где памятники конкурировали друг с другом в гонке за звание «лучший», Бинь Ю лидировал по высоте (а высота - с 20-ти этажное здание). Будет очень печально, если Вас не пустят повыше и придется тусоваться на нижнем этаже.

Построенный в 12-м веке храм славится Буддой, который лежит на верхнем этаже (увы, вне поля зрения посетителей). На расстоянии храм очень впечатляет, с белыми стенами и блестящим золотым шпилем, окруженным рядом меньших шпилей на каждом из трех уровней. Вблизи храм разочаровывает - плитка на полу прямо как в туалете в дешевой янгонской ночлежке – не оригинально и некрасиво. Если Вы возьмете автобусную экскурсию, то посещение храма будет обязательным пунктиком – что уж говорить, а рядом с храмом всегда толпится народ, даже в низкий сезон.

Один из старейших храмов Багана, возведенный в конце 11-го - в начале 12-го века, это Пахто Тхамия (Pahto Thamya). Это место, где хранятся одни из лучших образцов ранней фресковой живописи в этом архитектурном парке. Как и во многих храмах в Багане, шпиль рухнул во время землетрясения 1975 года, но в отличие от многих храмов, в этом шпиль добросовестно восстановили и не отклонились от оригинальной версии.

Ну и многие другие храмы – знаете, про каждый из 2000 не расскажешь! А кроме храмов тут, собственно, и нечего посмотреть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: