Какие интересные места стоит посетить в Инле?

Бирма – очень интересная и разнообразная страна, и все ее достопримечательности не могут быть сравнимы и сопоставимы друг с другом. Бирма – это самые разные пласты разных культур, которые между собой редко пересекаются. То есть, в этой стране каждый найдёт что-то своё для своей души или сердца. Главное – не превратить поездку в Бирму в спортивное соревнование по количеству посещенных мест. И уж точно, Бирма – это не только Янгон и Шведагон. Вот, например, можно совершить поездку к озеру Инле, расположенному на юге штата Шан. Озеро достаточно большое: в длину, с севера на юг, водная гладь тянется на 22 км, а в ширину озеро примерно 10 км.

Озеро находится в центральной части страны, и, после коммерческой столицы Бирмы, Янгона, это самая посещаемая часть Мьянмы, так как, помимо озера, тут находятся такие важные достопримечательности как Баган, Мандалай и археологическая зона Мраук-У. В общем, неважно, совершаете ли вы быстрый обзорный тур по главным красотам страны или направляетесь изучать более отдаленные регионы, Вы все равно окажетесь в Центральной Бирме.

Штат Шан - самый большой из административных районов в этом регионе. Расположение штата предполагает огромный потенциал для сухопутной поездки в и из страны. Озеро Инле и треккинг между Кало и Ньоншуэ - основные моменты для многих туристов Мьянмы, но все меняется быстро и так называемые "отдаленные районы" подвинуты - похоже на то, что произошло с Чианг-Маем десятилетия назад.

В то время как «терки» между буддийским большинством и мусульманским меньшинством в Бирме не утихает на большей части страны и по сей день, штат Ракхайн на крайнем западе страны был разорен после серьезного религиозного насилия, а народ рохингья, мусульмане и этнические индусы, стали наиболее преследуемой этнической группе в мире. Таким образом, путешествия в этом регионе и безопасные, и в какой-то степени не самые безопасные, но последние события и новости доказывают, что в большей степени ситуация сегодня мирная и позволяющая совершать поездки в те края.

Но вернемся к Инле. Из Янгона, к примеру, до Инле дорога дальняя и дорогая, но оно того стоит, ведь это места волшебной природной красоты, к тому же интересные для изучения особенного быта. Место цепляет, особенно полное ощущение спокойствия. Само озеро ни в коем случае Вам не разочарует: оно безумно красивое, в окружении живописных гор, которые создают ощущение какого-то отдельного мира. А как красиво озеро на закате!

Не стоит ездить в слишком туристические места - лучше прокатитесь по каналам на впоселок Йвана на местный рынок, очень колоритный, который работает примерно пять дней в неделю, а среди продавцов – жители горных деревень. На рынке можно приобрести ремесленные изделия, ткани, серебряные украшения, резьбу по дереву и прочие товары. Можно совершить поездку (например, на велосипеде) к Maing Thauk, что на восточном берегу озера. Вот там бывает гораздо меньше туристов.

На озере можно видеть местный эксклюзив: рыбаки, гребущие воду ногами и ловящие рыбу огромными садками-корзинками. Так же у берегов можно полюбоваться, как местные жители делают ткань из волокон речного лотоса – удивительное зрелище, да и изделия просто улетные! Но на сегодня этот процесс превратился в конкретный туристический аттракцион, так же как и сигаретная фабрика, и кузница по черным и цветным металлам.

Есть у берегов и красивый старинный буддийский монастырь Нга Пхе Чьяунг с большим количеством небольших полуразрушенных и перекошенных пагод - выглядит это очень сюрреалистично, и очень «фотографибельно». Монастырь старый – ему уже почти 160 лет! Кстати, его иногда называют «монастырём прыгающих кошек», так как по старой традиции монахи обучают здесь кошек прыгать на большую высоту. Если абстрагироваться от кошек, то монастырь интересен.

А еще у берегов в поселках проживают падаунги – те самые, с длинными шеями. В конце концов, интересно даже просто совершить прогулку на лодке по озеру: в эти момент охватывает состояние эйфории. Кроме того, интересно было бы пожить в бунгало на воде с точки зрения полного единения с природой.

Можно съездить и в Индейн, небольшой поселок с величественными пагодами, возвышающимися на храмовой горе. Считается, что в окрестностях поселка насчитывается более четырехсот подобных сооружений, а особую таинственность этому месту придает постоянный перезвон колокольчиков. Индейн - место выше всяких похвал, особенно в офф-сизн, когда нет толп туристов. В этом случае ощущения просто волшебные: разрушенные пагоды, тишина и звон колокольчиков на ветру. Возможно, именно посещение этой деревни станет самым запоминающимся не только во всей поездки в Мьянму, но и во все страны ЮВА! Можно поехать в Индейн в октябре-ноябре, когда там пышно и интересно празднуют праздник Пяти Будд, и особенно здорово, если вы попадёте на финальную гонку гребцов окрестных деревень.

Многие туристы советуют поставить Инле перед Баганом, и уверяют, что после Багана уже ничто не может сильно впечатлить. Другие наоборот считают, что именно Инле – самая красивая часть страны. Решать только Вам!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: