Цены на отдыхе в Мандалае. Январь 2017.

Стоимость тура

Во время зимних каникул немного попутешествовала по Мьянме, начала с Янгона и продолжила в центре страны в городе Мандалай. Для того чтобы попасть в Мьянму мне пришлось потратить 38000 рублей на авиаперелет в Бангкок, 25$ на визу и еще 20$ на переезд в Янгон. Из Янгона в Мандалай автобусы ходят довольно часто, билеты можно купить на вокзале и в историческом центре города около пагоды Суле за 8-10$ (первый\высший класс). Ехала ночь, прибыла в Мандалай в 5 утра, посидела на автостанции (она на выезде из города) 1,5 часа и добралась в центр на городском автобусе за 0,3$. Поселилась в отеле Mahar без предварительной брони. Сингл там стоит 18$, это типичная цена для недорогих отелей, бывает и дешевле, но там тесно и стремно. Туристов в январе городе достаточно, некоторые гостиницы могут быть заполнены на 100%.

Цены на экскурсии

Есть интересная экскурсия (на английском языке) в деревню в 20 километрах от города. Там можно не только сельской жизнью полюбоваться, но научиться готовить местные блюда. 30$ стоит. И к водопадам за 30$ могут свозить.

Еда и продукты

Они принципиально не отличаются от Янгона. В кафе одно типовое блюдо (рис или лапша с чем-нибудь) стоит 1,25$. В ресторане может быть и дороже в два и более раз. Самое дешевое из еды: бананы на рынке (большая лапа - 0,5$), лапша быстрого приготовления, вода в литровых бутылках (по 0,15$). Молочной продукции немного, сыры дорогие. Местное мороженое на любителя.

Для знакомства с мьянманской кухней подойдет ресторан Aye Myit Tar.

Сувениры и прочие товары

Из одежды в Мьянме есть смысл купить местные лоунчжи (мужские и женские), в среднем 5$ стоит, и плетеные шляпы по 1-2$.

Своей электроники они, по-моему, почти не производят, поэтому лучше в Таиланде или Китае купить, а из сувениров местный чай в красивой упаковке можно привезти в Россию. От 2$ за 100 грамм.

Стоимость услуг и развлечений

В Мандалае нужно будет заплатить 10$ за билет в "Историческую зону". Она включает в себя дворец на острове в городе, несколько красивых пагод и окрестности города, среди которых две бывшие столицы Мьянмы. В городе есть зоопарк и колесо обозрения за 1$ и небольшой музей за 2. За 2$ можно прокатиться на корабле в город Мингун на другом берегу реки. Он известен своим огромным колоколом.

За 2$ можно прокатиться в местном не особо комфортном транспорте в соседний город Пьи-У-Львин, где большой ботанический сад, 5$ стоит билет для иностранцев.

Всего затрачено денег на отдых

$980

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: