Какие интересные места стоит посетить в Мандалае?

Большинство путешественников спешно пробегают через Мандалай в рамках, скажем, недельного тура по Мьянме. Это несправедливо и неправильно – уж слишком тут много красивого, в этом городе с миллионным населением. Выделите на второй по величине город в Мьянме хотя бы два-три дня, чтобы получиться не только урок истории, впитать атмосферу, а еще и сделать офигенно красивые фотографии, которыми можно бесконечно долго хвастаться перед друзьями по приезде. Посему представляю Вам топ лучших мест, где можно и красивыми видами полюбоваться, и красивые фотографии наделать.

Мост Убэйн

Картинка этого деревянного моста часто мелькает в интернете. А еще популярные фотографы просто обожают его запечатлевать. Это, между прочим, самый длинный в мире мост из тика (дерева такого)! А еще он старый: ему уже почти 120 лет. И еще его охраняют полицейские, потому что всякое бывает, особенно после того, как мост стал такой популярной достопримечательностью. Прогулка по мосту – опыт захватывающий, особенно, когда идешь по мосту не один, и досочки легонько шатаются. В некоторых частях моста (во многих, вообще-то), нет поручней, где-то доски кое-как прибиты, но не переживайте: главные части конструкции закреплены цементом. Мост соединяет Амарапуру (или Амаяпую) с небольшой деревней-пригородом, пересекая озеро Таунтоме (длина моста – около 1,2 км). Амаяпуя - это город в районе Мандалай, фактически его район, находится примерно в 11 км от центра города. Почему это место так красиво? Ну, во-первых, сам факт, что мост деревянный и такой длинный впечатляет. Во-вторых, каждый день по этому мостику тихонько идут местные жители пригородной зоны и монахи, причем, идут уж очень фотогенично. Лучше приехать к этому мосту за два часа до захода солнца: эти минуты с проливающимся золотом светом принесут впечатляющую игру света и тени. Сам закат – тоже, конечно же, красиво, но именно предзакатные минуты – еще краше. Чтобы сделать самые-самые красивые фото, арендуйте лодку (например, за 6000- 10 000 кьят, в зависимости от сезона, а так же количества людей на лодке). Арендовать лодку можно на въезде на мост либо в его средней точке, что позволяет сначала походить по мосту, а затем сесть лодку.

Попросите лодочника повозить Вас по самым «фотографически горячим точкам» на каждой стороне моста (но изъясняйтесь яснее). Кстати, разные времена года – это различные уровни воды в озере. С января по июнь в озере мало воды, но воды все еще достаточно воды, чтобы нанять лодку. Иногда озеро может пересохнуть полностью, что позволяет бродить и под мостом, по дорожкам между небольшими посевами местных фермеров, которые не упускают шанс воспользоваться богатством почвы озерного дна.

С июля по декабрь вода в озере высокая, достает порой до пешеходной части мост, а иногда даже затопляет весь мост. В это время романтичные отражения мостовых столбов на воде сокращается, но вид воды прямо под ногами плюс отражение облаков воде и большое число лодок – это тоже очень красиво. После заката не стоит уходить сразу: останьтесь, чтобы полюбоваться еще более глубокими цветами и силуэтами людей, велосипедов и монахов.

Мандалай Хилл

Полюбоваться панорамными видами на Мандалай можно с холма Мандалай. Виды и правда расудесные: зигзаги рек, пагоды, городские постройки – конечно же, это место стало одним из самых популярных среди фотографов. В отличие от моста Убэйн, здесь, конечно, тоже, вероятно, придется стоять бок о бок с другими фотографами или простыми восхищенными туристами, но по крайней мере они могут хотя б не попасть в кадр. В полдень народу на холме меньше, но чаще виды не такие ясные и четкие из-за туманной погоды. Лучше приезжать на Мандалай Хилл в предзакатные часы. Например, начиная свой 30-45 минут подняться достичь вершины в момент заката. Это займет вас можно начать пешее восхождение на холм минут за 40 до заката. А заодно в пути можно полюбоваться, как последние лучи солнца играют в ветвях деревьев, какие длинные получаются тени у этих деревьев – настоящая природная мозаика! В любом случае, за пользование камерой придется заплатить (порядка 2000 кьят).

Рынок Зе Чо (или рынок Zegyo)

Большой овощной рынок к западу от центра Мандалая – это еще одно интересное место. Люди, фрукты, овощи, рыба и специи - все смешивается в одном танце; небольшие улочки рынка предлагают самые разные сюрпризы, переулки манят заглянуть под красочные навесы. Утро - самое лучшее время для похода на рынок, полуденное солнце приносит жару и резкие контрасты, а к вечеру многое уже раскуплено, и становится не так интересно, но всё же колоритно.

Если сельская местность - это то, что вам нравится, то древние города и поселки, которые окружают Мандалай, могут стать интересными направлениями для дневного путешествия.

Ава (Инва)

Местные жители ездят по Аве в основном на телегах, запряженных лошадьми. Это главный вид транспорта, к тому же, самый древний. В телегу могут поместиться два человека, а покататься на этом чуде стоит порядка 5000 кьят (за полтора-два часа). Туристам предлагается стандартный тур, который включает в себя некоторые безумно красивые пейзажи и местные достопримечательности, вроде монастыря из тикового дерева с узкой грунтовой дорогой, ведущей к дверям здания. Монастырь находится в удивительно красивом окружении рисовых полей, цветов и сезонных сельскохозяйственных культур, а вдалеке виднеются пагоды. Лучше всего отправляться в подобное мини-путешествие утром (дабы избежать несносной жары и других телег на дорогах – не Вы одни хотите увидеть «другой Мандалай»). Впрочем, в любое время дня на дорогах вовсю катаются велосипедисты – тут уж ничего не поделать, увы!

Сагайн Хилл

Этот "мини-Баган" из древнейших городов находится у берегов реки Иравади, протекающей рядом с Мандалаем. Кстати, Мандалай находится в этаком гнездышке между рядом холмов, усеянных маленькими храмами, ну а с вершин этих маленьких гор открываются достойные виды на город и окрестности. Если Вы исследуете красоты страны в рамках автобусного тура, то, скорее всего, гиды доставят Вас именно на этот холм, точнее, к его подножию, а дальше придется идти вверх по лестнице. По специальному запросу можно зайти и в пещерный монастырь, который скрывается между основанием лестницы и верхней части холма. Там можно видеть стройный длинный ряд фигурок Будды – интересно и необычно. Если Вы едете на лодке в Баган или путешествуете на частной лодке в окрестностях холма, то выбирайтесь как можно раньше и готовьте камеру: сразу после восхода солнца наступит идеальное время, чтобы страшно красиво и удачно фотографировать берега и холм.

Пагода Кутходо

Еще одна интересная достопримечательность города (и страны): крупнейшая в мире "книга" находится в Мандалае в пагоде Кутходо. Эта книга состоит из 729 каменных "страниц" с текстом из священной книги, каждая из которых находится в своей собственной белоснежной ступе, известной как kyauksa gu - в размерах ступы более метра в ширину и почти два метра в высоту. Прочитать эту книгу могут только самые редкие монахи, ведь написана она на древнем языке пали. Место, безусловно, впечатляющее! Кто-то сравнивает комплекс с кладбищем – такая же умиротворенная и спокойная атмосфера царит там. Двери (кстати, не менее красивые, вырезанные из тика) комплекса открыты ежедневно с 06:00 до 17:00.

Пагода Сандамуни

Пагода Сандамуни, менее крупный комплекс пагод на той же улице, что и Кутходо – место гораздо менее популярное, несмотря на вдвое большее количество содержащихся там священных страниц на каменных плитах (в Сандамуни 1774 мраморные плиты). Монах Укхан Ти, который провел большую часть своей жизни, возводя религиозные структуры на Мандалай Хилл, принимал участие и в строительстве этой пагоды в 1913 году. Ступы Сандамуни стоят гораздо ближе друг к другу, создавая ощущение переполненности, тесноты, и впечатления еще более яркие, чем даже от посещения знаменитой Кутходо. Если у Вас есть время посетить пагоду Сандамуни, то непременно сделайте это, однако, если времени в обрез, и выбрать нужно между этими двумя религиозными комплексами, то, конечно же, отправляйтесь на прогулку в Кутходо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: