Мраук-У - интересное и экзотическое место отдыха на западе Мьянмы

В прошлом году первый раз побывал в Мьянме, жалею, что раньше туда не ездил, страна красивая, экзотическая и самобытная. Четырех недель по визе мне хватило для знакомства только с южной и частично центральной частью страны. Самый необычный город, в который я попал - Мраук-У на западе в штате Ракхайн. Это недалеко от границы с Бангладеш, в тех краях особый колорит, так как проживает много мьянманцев-мусульман и кухня напоминает бенгальскую, часть хорошо, так как больше хлеба в форме лепешек и пряной картошки. Хорошее дополнение к типичным в стране блюдам из риса и лапши.

В Мраук-У добраться нелегко. Сначала надо на самолете прилететь в город Ситуэ, а потом на пароме плыть до Мраук-У. Такой способ попадания придает месту особый колорит, ведь в тот же Баган просто автобусы ходят из нескольких городов.

На месте обнаружил, что с иностранцев хотят несколько $ за осмотр, это меньше чем в Багане и Мандалае. Для местных все бесплатно. Поселился в гестхаус Kyawsoe. Он недорогой, цены аж от 5$ начинаются, потом на две ночи перебрался в гестхаус Golden Star, где хороший завтрак, но нет wi-fi.

Такая особенность ночлега в Мраук-У - цены хоть и невысокие, но с wifi в этой части Мьянмы еще плоховато. Впрочем, мои знакомые, которые посещали страну семь лет назад, говорят, что тогда с интернетом была проблема даже в крупных городах.

Как и в Багане, главным интересным местом в Мраук-у является комплекс из множества пагод, но здесь компактно расположены, а не раскиданы в поле.

Помимо этого, можно сходить в археологический музей, по моим подсчетам, второй музей данного типа в стране и второй музей в штате, так как первый чуть южнее в городе Ситуэ (по-нашему, "областной краеведческий").

За 20$ записался на организованную для иностранцев прогулку по колоритным национальным деревням народности Чин. Интересно, что в Мьянме есть штат с таким названием, но туристов туда почти не пускают, но хороший чай оттуда в магазинах продается (2$ за пачку в 100 грамм). После экскурсии сделал вывод, что если иметь крепкие ноги и навыки езды на велосипеде, то можно осмотреть все самостоятельно, хотя назначение разных предметов быта лучше экскурсовода никто не объяснит.

По части питания в Мраук-У все довольно просто. Дорогих ресторанов нет (если при отеле не считать), а в кафе с англоязычным меню и в редких столовых и чайных для местных все блюда мьянманской кухни, как правило, в ее локальном варианте. Я за время пребывания попробовал около 10 разных блюд по 1-2$.

Если Вы планируете поездку в Мьянму, то обязательно советую посетить Мраук-У, он не так облеплен туристами как Баган, окрестности Мандалая или озеро Инле. Самое трудное это добраться, но зато потом понимаешь, что ехал не зря в такой глухой и колоритный уголок Азии на стыке буддизма и ислама. Ехать лучше всего с ноября по февраль, когда мало осадков и в меру жарко.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: