Особенности отдыха в Нейпьидо

В ноябре 2005 года правящая военная хунта Бирмы удивила весь мир, объявив, что столица страны переносится из Янгона в новое место, 320 километров севернее, в деревню Нейпьидо. Строить из деревни новый город начали в 2004 году, и строительство не замедляется по сей день. Официальная причина строительства новой столицы такова: Янгон был слишком переполнен. Однако некоторые полагают, что передвижение правительственных групп вглубь страны было осуществлено из-за опасений по поводу американского вторжения. Китай, крупнейший сторонник и торговый партнер хунты, тогда подверг сильной критике этот ход, поставив под сомнение логику огромных затрат на выстраивание новой столицы, ведь экономика страны по сути находилась и находится ужасном состоянии, а тысячи граждан голодают.

Что ж, так или иначе, побывать в стране и не посетить ее столицу грешновато, поэтому многие туристы с удовольствием направляются туда.

Интересно, что город состоит из нескольких районов. Итак, во-первых, это жилые зоны (они тщательно организованы, дома построены в соответствии со статусом и положением семьи в обществе. То есть, цвета крыш домов определяют профессии их жителей - работники Министерства здравоохранения живут в зданиях с синими крышами, работники Министерства сельского хозяйства сотрудники живут в домах зелеными крышами, высокопоставленные чиновники живут в особняках (их тут где-то 50), ну а «простые смертные живут в трущобах, к сожалению). Далее, военная зона (по крайней мере, до 2011 года было так, что высокопоставленные офицеры и другие должностные лица жили в 11 км от «обычных» государственных служащих - эта область была закрыта для общественности и туда можно было зайти по специальному письменному разрешению. Внутри военной зоны дороги по восемь линий - они позволяют приземляться небольшим самолетикам). Далее, зона Министерства (содержит штаб-квартиру министерства Мьянмы. Все здания тут идентичны по внешнему виду. Тут же находится парламентский комплекс, состоящий из 31 здания, и президентский дворец со 100 комнатами, а так же здание мэрии, которое обнаруживает явные черты сталинской архитектуры, но зато крыша в бирманском стиле). И, наконец, отельная зона (это отели-виллы на холмистых окраинах города. Некоторые гостиницы находятся в самом Нейпьидо, а кое-какие - в соседнем городке Лаевей (Леве) на Янгон-Мандалай-роуд. Сорок вилл было построено рядом с конференц-центром в Мьянме в рамках подготовки к 25-му саммиту ASEAN (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), проведенного в новой столице в ноябре 2014 года. 348 гостиниц и 442 постоялых двора были на скорую руку построены для размещения спортсменов и зрителей Игр Юго-Восточной Азии (2013 г). Отельная зона выглядит, как полоска экстравагантных курортов на довольно безлюдном шоссе. Издалека смотрится ну просто как открытка, с ухоженными садами и симпатичными домиками, но при ближайшем рассмотрении Вы заметите явные недостатки.

Ах да, есть же еще Международная зона (правительство страны выделило 2 га земли для иностранных посольств и штаб-квартиры ООН. На сегодняшний день тут работает только посольство Бангладеша).

Если Вас интересует шопинг в столице Мьянмы, то Вам на рынок Миома (Myowma market). Другие торговые районы – это рынок Thapye Chaung и ТЦ Junction Centrе (построенный в 2009 году, он является первым торговым центром столицы в частном владении). Так же в столице есть парочка других рынков с ресторанами.

Чем же заняться в Нейпьидо? Можно посетить Сады Нгалайк (Ngalaik Lake Gardens) - небольшой водный парк, расположенный вдоль плотины, недалеко деревни Кувешин (Kyweshin Village) на берегу озера Нгалайк (примерно в 11 км от Нейпьидо). В парке есть водные горки, зоны отдыха, апартаменты и пляж. Сады открыты в течение бирманского новогоднего Водяного фестиваля. Далее, Национальный Зеленый Парк с целебными растениями различных видов. Так же, за ратушей есть парк с детской площадкой и вода фонтанных комплекса, где каждую ночь проводится музыкальное световое шоу.

Что касается знаменательных событий, то можно выделить Мьянманский Оскар, который проводятся ежегодно в Нейпьидо – может повезет стать зрителем и Вам. Есть еще кинотеатр в Junction Centre Mall и два других в Пьинману, и один в районе Таткон, но это малоинтересно.

В Зоологическом саду живет порядка 420 животных и даже пингвины – тоже интересное место. А еще есть Сафари-парк! Любителям гольфа –на поля для гольфа, любителям украшений – в Музей драгоценных камней. Короче, заняться в столице Мьянмы точно есть чем.

Если же Вас интересуют пагоды, то и они тут есть. Точнее, она. Аналогичная по размеру и форме пагоде Шведагон в Янгоне, пагода Уппатасанти ("Пагода мира") была возведена в 2009 году. Она стоит на холме, и оттуда открывается лучший вид на этот город.

Интересно, что в заявленном «центре города» происходит не так уж и много. Ну а остальная часть города очень даже оживленная. Вечерами рестораны заполнены, по улицам гуляют люди. Самая «движуха» проходится в районе рынка Миома. Вот это настоящий центр города. Сюда прибывают толпы народа, чтобы покупать и продавать разные товары, либо же поболтать в очереди к автобусам в Янгон.

С транспортом в городе, в принципе, особых проблем не возникает, хотя количество транспорта между столицей и другими городами несколько ограничено. Интересно, что в 2011 году в наших СМИ мелькнуло заявление о том, что при поддержке одной российской компании в столице Мьянмы будут строить 50-километровую линию метро (это было бы первое метро в стране). Тем не менее, Министерство транспорта Мьянмы позже объявило, что план был отменен из-за отсутствия спроса и ограничений в бюджете. Оттакот! Ну а пока по дорогам столицы рассекают автобусы и мотоциклы, а еще через столицу ездят поезда.

В заключение хочется сказать, что столица Мьянмы по-прежнему странное место: трущобы и местные рынки в непосредственной близости от сверкающих новых торговых центров и красочных апартаментов.

Конечно, город продолжает расти и меняться, и все выглядит уже не так искусственно, как в первые пару лет после строительства, но, наверное, подобное странное ощущение никогда не покинет вновь прибывших в город туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: