Самые интересные места в Нейпьидо.

Нейпьидо – все же немного странный, хоть и очень интересный город. Очень молодой, разделенный на четкие зоны, с немного странноватой историей. И все же, как столица страны, Нейпьидо – это «маст-си» Мьянмы. Что же тут такого интересного есть посмотреть, куда сходить, что пофотографировать? Обо всем по порядку.

Рынок Миома (Myoma market)

Это главный торговый центр Нейпьидо. Рынок с почти 250 магазинами и примерно 400 лавочками с овощами и фруктами – это самое оживленное место в городе. И одно из самых интересных, без сомнения. Рынок открылся в 2006 году, находится недалеко от железнодорожного вокзала и Департамента автомобильного транспорта. Совершенно очаровательное место! В одних лавочках продают кору дерева, которую использует для создания танаки - специального раствора, который наносят на лицо, и он защищает кожу от солнца и насекомых. В других готовят традиционные блюда (например, мохингу) в огромных котлах. Кроме того, канцелярские товары, часы, косметика и другие нужные штуковины – все это есть тут. Ну а одежду, бытовые товары, овощи и фрукты лучше покупать на рынке поздно вечером. Вообще, запах еды витает по всему рынку, ну а после 5 часов вечера рынок наполняется людьми, прибывающими после работы, и желающими что-то перекусить. Основная часть рынка закрыта по понедельникам, ну а ночной базар и лотки открыты всегда. Больше всего народу на рынке, в основном, почему-то во вторник и пятницу.

Зоологический сад (Naypyidaw Zoological Garden)

Это самый большой зоопарк Мьянмы. Площадь парка – практически 250 гектаров, ну а открытие парка было приурочено ко День Вооруженных Сил Мьянмы в 2008 году. Животных в парк привезли из Янгонского зоопарка (на тот момент их было около 420). Уже в 2009 году в зоопарке проживало более 6 сотен особей разных видов млекопитающих, птиц и рептилий, в том числе слонов, крокодилов, оленей, леопардов, обезьян, а также белых тигров, зебр, и кенгуру. А еще в зоопарке есть пингвинарий! Именно он привлекает больше всего посетителей. Есть в зоопарке два вида редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

Национальный Ботанический парк (National Herbal Park)

Парк расположен рядом с Taungnyo Road. Здесь Вы можете видеть тысячи лекарственных растений, если быть точнее - 3065 растений 208 редких видов из разных областей страны. Эти растения используются в лечении гипертонии, сахарного диабета, малярии и других заболеваний. Цель создании этого парка - защита и сохранение разных видов трав и поддержание лечения травами, традиционного для Мьянмы. Парк был открыт в январе 2008 года, вход бесплатный. Этот парк называют «зелеными легкими Нейпьидо», и это чудесное место для прогулок или пробежек. Это так же прекрасное место для семей с детками, ведь там есть очень симпатичное кафе. Вы можете поваляться на траве, поиграть в футбол и вообще отдохнуть.

Пагода Уппатасанти (Uppatasanti Pagoda)

Аналогичная по размеру и форме пагоде Шведагон в Янгоне (ну хорошо, эта на 30 см короче), пагода Уппатасанти является одним из самых примечательных мест в Нейпьидо. Пагоду даже прозвали "Пагода мира", потому что в ней, якобы, находится частичка зуба Будды, привезенная из Китая. Наиболее впечатляющая часть пагоды - 99-метровая ступа. Строительство пагоды было завершено в марте 2009 года. Внутри Вы можете видеть важнейшие религиозные объекты – разные старинные картины с изображением Будды, и т.д. В пагоде проводятся важнейшие религиозные обряды. "Uppatasanti" переводится примерно как "защита от бедствия", таким образом, строительство так же обусловлено страхом правительства иностранного вторжения (собственно, предполагается, что именно из-за этого страха столицу Мьянмы перенесли с побережья в глубь страны).

Парк Нгалайк Лейк Гарденс (Ngalaik Lake Gardens)

Это, по сути, небольшой аквапарк, который находится рядом с плотиной, недалеко от деревни Кувешин (примерно в 11 км от Нейпьидо). Парк был построен 2008 году специально для отдыха и релаксации. Тут есть водные горки, места для отдыха, даже апартаменты и пляж. Парк открыт в течение бирманского новогоднего Водяного фестиваля, очень интересного и веселого. Между прочим, этот фестиваль – один из самых ожидаемых праздников в Мьянме, и выглядит это все довольно зрелищно. Помимо песен и танцев в этот день люди выходят на улицы и поливают друг друга водой из водных пушек, специальных емкостей и вообще из чего попало. Нет места лучше, чтобы отпраздновать этот фестиваль, чем парк Нгалайк Лейк Гарденс.

Музей драгоценных камней

Музей расположен в районе Цабутри. Музей очень даже неплохо оформлен и снаружи, и внутри. В довольно современном дизайне. Что можно посмотреть в музее, думаю, Вы уже догадались: драгоценные камни - рубины, сапфиры, нефрит, крупнейшая жемчужина в Мьянме и другие каменья. Обычно музей открывает с 9:30 утра и работает до 4:00 вечера, кроме понедельника и государственных праздников.

Сафари-парк

Парк состоит из нескольких частей. Азиатский сафари занимает площадь в 14,2 га, 1,43 га - австралийский сафари и 24,14 га - африканское сафари. В азиатском сафари проживает более 100 редких диких животных, в том числе, местные виды диких быков и различных видов оленей, в австралийском сафари живут леопарды, а в африканском сафари - различные виды африканских оленей, верблюдов, коз, львов, тигров, носорогов, страусов, жирафов, зебр и пони. Увидеть всю эту красоту и поглазеть на диких животных можно, проехавшись по парк на машине. Строительство парка началось в ноябре 2010 года.

Торговый Центр «Junction Centre»

Знаете ли, тоже достопримечательность города. Был открыт в 2009 году, и это первый торговый центр в частном владении. В ТЦ находится супермаркет, рестораны и кинозал, где покупатели могут немного отдохнуть после шопинга. ТЦ находится на улице Raza Thingaha, напротив отельной зоны. В настоящее время общая площадь торгового центра - около 11260 квадратных метров, а внутри порядка 75 магазинов. В центре есть бесплатный wi-fi, все чистенько и аккуратно, и вообще сюда неплохо прийти накупить чего-нибудь этакого, но не ожидайте шопинга класса люкс. Вы в Мьянме.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
06.12.2015 05:29
+0

А какая связь между Нгалайк Лейк Гарденс и входом в парк фонтанов?

ответить
|
07.12.2015 12:36
+0

Да, Вы правы! Картинка совершенно не та! Приношу свои извинения!

ответить
Комментарий к сообщению: