Особенности отдыха в Нгве-Саунге

Нгве-Саунг – это бескрайний участок белого песка (ну, как бескрайний! 15-километровый, неплохо!) на берегу Бенгальского залива, немного к югу от пляжа Чаунг Та. Деревня Нгве-Саунг – это место для преданных фанатов пляжного отдыха - то есть, для тех, кому нравятся красивые пляжи и лазурные воды, ведь больше тут нечем заняться, если честно.

Территории отелей в Нгве-Саунг как бы очень растянутые, и они занимают всю площадь поселка, но кое-где Нгве-Саунг выглядит почти пустынным.

Варианты проживания в Нгве-Саунге варьируется от флешпекерских скромных гостевых домов до причудливых курортов с бассейнами и собственным участком пляжа (самое то для молодоженов и пар, ищущих спокойного романтического отдыха).

Небольшие рестораны традиционной бирманской кухни разбросаны по всему городку. Есть в поселке и несколько ресторанов морепродуктов и китайских ресторанчиков (они находятся по большей части недалеко от автовокзала). Но не забывайте, что Нгве-Саунг - поселок небольшой, и, можно сказать, весьма сонный в сезон дождей, так что вариантов, где можно покушать, в целом не очень много.

Чем же можно заняться в Нгве-Саунге, кроме хождения по ресторанам? Можно гулять вдоль побережья и вдыхать «вкусный» воздух. Можно дойти до пагоды Кьяук Маумгхнама, которую прозвали 'brother and sister rocks' или 'пагоды-близнецы' – она находится ближе к южной части пляжа и представляет собой две маленькие пагоды, построенные на валунах в особо фотогеничной части пляжа. Именно тут у Вас получатся самые красивые фотографии, которыми можно похвастаться перед друзьями.

Можно просто полюбоваться неспешной жизнью поселочка. Например, понаблюдать за местными жителями, которые делают свои повседневные дела, проезжая мимо пляжа на повозках, запряженных лошадьми, коровами и волами (очень эпично).

Ночной жизни в Нгве-Саунге как таковой нет. Можно выпить пару напитков в ресторане или баре Вашего отеля – это, пожалуй, единственная форма ночной жизни, которая существует в этом поселке. Так что не ожидайте каких-либо пляжных диких вечеринок.

Дневная жизнь тут тоже очень спокойная, хотя более разнообразная, чем ночная. Можно доехать, например, до слоновьего лагеря, который находится на пути к Бассейну (так, не пугаемся. Бассейн – это город-порт в Мьянме на юге страны) – поездка туда стоит порядка 10,000 кьят. Я надеюсь, Вы примерно представляете, что такое «слоновий лагерь» (Elephant Camp) – это лагерь в джунглях с дрессированными слонами, которые покажут Вам простенькие (но впечатляющие) трюки, а за отдельную плату на спинах слонов можно даже прокатиться – обязательно попробуйте, если выпадет такой шанс: ощущения просто неописуемые!

Можно попроситься на экскурсию в рыбацкую деревню по соседству (примерно за 15000 кьят с человека). Подобные экскурсии можно заказать в городском турагентстве или в Вашем отеле или гостевом доме (если, конечно, такая услуга есть). Кстати, до рыбацкой деревни можно спокойно доехать и самостоятельно. Она находится в северной части пляжа. Что там интересного? Да как обычно - много рыбаков, которые всей семьей закидывают огромные сети в воду, вытаскивают рыбу, чистят ее и т.д. Надо признать, это все представляет собой весьма интересное зрелище, и вообще в этой деревеньке царит удивительная атмосфера.

Еще можно устроить пикник на острове в дельте Иравади или съездить в соседние деревни в джунгли.

Ну а хороший способ скоротать несколько часов – это арендовать велосипед и прокатиться по поселочку. В таком случае у Вас будет хороший шанс пообщаться и познакомиться с местными жителями и узнать побольше о местной культуре (а не просто «запереться» на частном пляже Вашего отеля). К тому же, Нгве-Саунг – поселок протяженный, и Вам, скорее всего, в любом случае понадобится мото-такси или велосипед, чтобы добраться хоть до куда-нибудь. Обычная ставка в один конец (в окрестностях поселка) составляет приблизительно 1000 кьят.

И все же – книжка, солнцезащитный крем и купальный костюм – вот, что точно должно быть в Вашем чемодане, ведь пляж - это главная достопримечательность и развлечение Нгве-Саунга. Никаких аквапарков, океанариумов, дельфинариев и луна-парков. Только единение человека и природы – и это, знаете ли, в наше-то время редкость!

Ну, что еще рассказать. Добраться до Нгве-Саунга не так уж и сложно – на автобусе из Янгона или Бассейна. Вокзал находится в северной части поселка, и там же находится интернет-кафе и несколько ресторанов с меню на английском языке (ну уж на русском языке не будет, конечно). Оттуда параллельно пляжу тянется длинная дорога, на которой стоят отели и гэстхаусы, несколько небольших ресторанов, заправочных станций и простеньких магазинчиков.

Как и соседний городок Чаунг Та и Нгапали, Нгве-Саунг развит по-прежнему довольно слабо. Однако за последние пару лет ситуация в стране немноо улучшилась и продолжает улучшаться, а туристы уже более охотно ездят в Мьянму, правда, пока что чаще в гораздо более популярные Баган, Янгон и Мандалай. Но ожидается, что туристов будет больше в скором времени. В связи с этим Нгве-Саунг тоже должен меняться потихоньку. Например, планируется, что везде-везде будет электричество (в настоящее время почти все отели и гостевые дома городка оснащены только электрогенераторами, которые включаются в вечернее время).

Банкоматы - явление не существующее в городке. Посему, Вам стоит позаботиться о том, что у Вас с собой достаточное количество наличных денег, которыми можно было бы расплачиваться в ресторанах и экскурсионных бюро. Ничего страшного, если у Вас в кошельке лежат и доллары, и кьяты – за номер в отеле можно платить в долларах, а другие расходы - в кьятах. Так сделать будет даже лучше, потому что заявленную стоимость отельного номера в долларах работники ресепшна сконвертируют в кьяты по дурацкому курсу - это разбой.

WiFi – явление тоже довольно таки редкое, и, даже если он и будет, то точно очень медленный. Приличные скорости соединения в настоящее время доступны только на дорогих курортах поселка, так что предлагаю забыть о загрузке селфи в социальные сети и насладиться отдыхом.

В целом, Нгве-Саунг – это очень приятное местечко, с пальмами и растительностью, с прекрасными пляжами, шикарными видами, тишиной и покоем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: