Отчет об отдыхе в Нгве-Саунге. Январь 2017

Впечатление от отдыха в январе

Январь хорошо подходит для отдыха на морских курортах Мьянмы расположенных на берегу Бенгальского залива. Это сухой прохладный сезон, который длится с ноября по февраль. Впрочем, "прохладно" будет только рано утром, для нашего человека там вполне летняя погода. По-моему, лучше всего в этот период и ехать, ведь летом дожди (самое влажное место в стране!), а в апреле сильно уж жарко.

Отдых в одиночку

Я бы не поехала отдыхать на морские курорты южной части побережья Бенгальского залива с детьми или пожилыми людьми. Там нет почти никаких развлечений и, если будут проблемы со здоровьем, до ближайшей нормальной больницы далеко. В одиночестве или парой там еще неплохо можно покупаться пару дней и закатами полюбоваться. Дискотек там нет, движухи мало, Мьянма это вам не Таиланд!

Что взять с собой на отдых?

Будет полезен крем от загара, головной убор от жары. Спасательные круги и шезлонги есть на месте.

Где лучше остановиться?

Я узнала, что в сезон дождей (июнь-октябрь) часть отелей закрыты, а в сухой сезон, ну то есть в январе, когда я туда ездила, часть недорогих гестхаусов могут обслуживать только граждан Мьянмы. Поселиться можно только в отеле. Как правило, они дорогие, ориентироваться нужно на 70$. Я нашла за 25$, а потом переместилась в гестхаусы соседней деревни Chaung Thar, где цены от 15$. За эти деньги будет простая комната с туалетом и душем, пара кроватей, wifi (со сбоями). Скромно, но на пару ночей можно, там долго делать особо нечего.

Чем занять себя на курорте?

В Нгве-Саунг трудно найти какие-то необычные виды досуга. Это не морские курорты, например, Бали или Хайнаня. Нет музеев или зоопарков. Можно погулять по поселку, посмотреть пагоду Швезигон и зайти в рыбацкую деревню на юге. Или сесть в автобус и на несколько часов заехать в город Патейн, ближайший областной центр. До него 60 километров, автобус довезет за 1,5 часа, такси быстрее. На кораблике можно уплыть в деревню Chaung Thar, в ней также есть пляж, буддистский монастырь и пагода. В 4 километрах к югу от курорта находится красивый и фотогеничный остров Влюбленных.

Экскурсионные программы

В отелях предлагают три экскурсии: с прогулкой на слоне, поездка в лагерь со слонами (30 километров от курорта) и поездка на катере на остров с подводным плаванием и наблюдением за птицами.

Пляжи

Обычный бесплатный тропический пляж, достаточно тихий. В некоторые дни свыше половины отдыхающих были мьянманцы, они плоховато плавают и не любят загар, поэтому заходят в воду в каких-то пижамках.

Вода чистая, бродячих собак почти нет, воров и мошенников вроде бы тоже.

Транспорта мало, аналогично шума и выхлопных газов.

На пляжах все довольно просто - зонтики, шезлонги, большие спасательные круги. Мьянманцы без них боятся купаться.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазинов там нет, только рынок с самой дешевой и сытной едой - бананами. За покупками нужно ехать 60 километров в областной центр Патейн.

О ценах на товары

Из съедобного можно купить лапу бананов за 0,4$. Они там всюду растут, папайя и кокосы дешевые. Плетеная шляпа стоит 1,5-2$.

Питание
Где можно поесть?

Вот с едой там совсем не очень. Столовых как в крупных городах нет, всяких солидных кафе вроде "Pizza Hut" тоже, поэтому остаются только рестораны.

Блюда местной кухни, как правило, представляют собой рис или лапшу с чем-нибудь еще: овощами, курицей, свининой, морепродуктами. С бараниной и говядиной там не очень. Одно блюдо стоит от 2 до 5$, редко 1,5$. Обычную похлебку (мохинга) можно и за 1$ найти. Чай иногда и бесплатный, если из большого чайника пить из мелкой чашки общего пользования. Полезно с собой кружку взять.

Из ресторанов советую Golden Myanmar (чуть ли не самое популярное в стране название!).

Есть там и кондитерская с пирожными по 0.5-1$. С мороженым плохо!

О качестве еды и обслуживания

Всегда есть меню на английском, на русском точно не будет. Я посетила несколько ресторанов выбранных наугад. В целом чисто, достаточно свободных мест, постройки почти всегда одноэтажные деревянные. Качество еды на мой вкус от других городов не отличается.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мне на обед хватало порции местного супа за 1$ и риса или лапши с овощами и рыбой за 2$. Чай бесплатный. Сладости по 0,5$ брала и еще привезла с западом из города Патейн, где нормальные магазины есть.

Плюсы отдыха в Нгве-Саунге

1. Тихо и малолюдно.

2. Красивые закаты на берегу Бенгальского залива.

3. Легко добраться из Янгона.

4. Экзотика и небанально. Это не Пхукет или Бали.

Минусы отдыха в Нгве-Саунге

1. Это по сути деревня на берегу моря. 60 километров от города.

2. Цены так себе. Я сравниваю с другими курортами региона - во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, Малайзии.

3. С детьми вряд ли есть смысл отдыхать.

4. По-русски пообщаться будет не с кем.

5. Проблемы с wifi и электричеством.

Стоит ли отдыхать в Нгве-Саунге?

Если вернусь снова, то лет через 5-10, посмотрю что изменилось.

Могу рекомендовать на одну-две ночь для знакомства с курортами Мьянмы. Они не на слуху как и сама страна.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: