Особенности отдыха в Янгоне

Бывшая столица Мьянмы, а ныне - самый крупный город страны, Янгон - это невероятное сочетание золотых пагод, колониальной архитектуры, строительных лесов и улиц, которые, как говорится, на своем веку многое повидали. Мьянма прошла путь от "плохой страшной страны" до места, куда все осторожненько начинают ездить или хотя бы подумывают об этом. От страны с вечными проблемами – к интересному и необычному туристическому направлению.

Не так уж и часто случается в мире так, что страна, которая была практически "закрыта", готова так распахнуть свои двери перед туристами. Туристов там, впрочем, пока не так уж и много. Но, если учесть, что массовые изменения уже в стадии реализации, то можно полагать, что вскоре Мьянма станет такой же популярной, как Таиланд. Хотя нет, до Тая еще ох как далеко. Так или иначе, когда работники средств массовой информации и защитники прав человека наконец-то стали восприниматься адекватно в Мьянме, бизнесмены, жители соседних стран и туристы хлынули в Янгон – кто-то, чтобы немного заработать, кто-то, чтобы получить представление о городе, который, кажется, находился во временной ловушке так долго.

Янгон был британской колониальной столицей до провозглашения независимости Бирмы в 1948 году, и он был столицей независимой страны до 2005 года (официальная столица теперь Нейпьидо, который куда менее популярен Янгона). Расположенный на слиянии двух рек, которые несут свои воды в Андаманское море, Янгон располагает большой гаванью - это главный порт страны. В Янгоне бывает очень жарко и очень влажно. Жаркий сезон продолжается тут с февраля по июнь, когда столбик термометра близится к отметке в 40 градусов по Цельсию. Ну а с июня по октябрь над Янгоном обрушиваются муссоны. С ноября по февраль средняя температура в Янгоне - около 30 градусов по Цельсию, погода хорошая, приятная, и это лучшее временя для посещения города.

Чем же хорош Янгон? В городе находится наибольшее количество нетронутых колониальных зданий в Азии. Хотя над этой «нетронутостью» многие спорят и на этот счет возмущаются. Да, здания представляют несомненную историческую и культурную ценность, и так здорово лицезреть их в первозданном виде. Но здания реально в плохом состоянии и начинают обваливаться и рушиться, а никто и пальцем не пошевелит. Вот такой вот интересный фон для яркой энергичной повседневной жизни улиц Янгона.

Туристическая инфраструктура Янгон немного напрягает, а перебои в подаче электроэнергии – общая проблема для всей страны, наверное. Пешеходные дорожки – тоже так себе, общественные туалеты фиг сыщешь, ну а доступ к интернету - предмет роскоши, нежели обыденность.

Буддийские монахи сливаются с потоками местных жителей на людных улицах днем, обращая на себя внимание во время утренних прогулок за подаяниями – этот интереснейший обряд называется пиндапата (и он существует в ряде других азиатских стран). Пагод в Янгоне немало, но ни одна не может сравниться по популярности и посещаемости с пагодой на вершине холма в центре Янгона: это пагода Шведагон, 98-метровая позолоченная ступа, к которой и стекаются любители шикарных фотографий, истории, культуры и вообще всего красивого.

Рядом с Янгоном находится один из главных аэропортов страны, и те, кто прилетает сюда из солнечного жизнерадостного Таиланда, например, сразу же получают культурный шок. Для начала туристов шокирует то, какие тут ужасные дороги. Плохое состояние дорог усугубляются старым законом, который запрещает езду двухколесных транспортных средств в городе. Немного странно: в азиатском городе с числом жителей в почти 5 миллионов нельзя ездить на мотоциклах и велосипедах. Хотя сумасшедшие иностранцы, кажется, освобождают сами себя от этого закона (да и ничего им никто не скажет). Прокат велосипедов в настоящее время возможен, но все же такси - доминирующее транспортное средство в Янгоне. Кто еще катается по дорогам Янгона? Традиционные велорикши, влачащие свое жалкое существование, автобусы, переполненные нервными пассажирами, частные автобусы, обгоняющие друг друга до следующей остановки. Короче, трафик в Янгоне тот еще!

Я надеюсь, у вас будет достаточно времени, чтобы исследовать укромные закоулки города. Не сразу, постепенно, вкушая – а маленькие улочки будут приводить вас к некоторым из самых красивых фрагментов истории города. Задержитесь в местных ресторанчиках и попробуйте вкусные блюда традиционной кухни. И нельзя обойтись без посещения таких достопримечательностей, как Музей ликвидации наркотиков (Drug Elimination Museum; дабы оценить проделанную работу в этой сфере!) и местные рынки, например, Богаек Аунг Сан (Bogyoke Aung San; или просто Скотт-маркет) и ночной рыбный рынок. Художественные галереи в Янгоне не так легко найти, но работы художников, представляющих свои работы на рынках города, вполне востребованы и качественны.

В Янгоне нет такой уж пышной ночной жизни. Все же культура консервативна, хотя все равно в Янгоне будет побольше возможностей расслабиться, нежели, например, в Мандалае. 19th Street Chinatown изобилует хорошими ресторанами и даже барами, а так же несколькими разбросанными в разные концы клубами, которые, впрочем, не так хороши.

Для тех, кто не может находиться в больших городах слишком долго, можно отправиться на экскурсии. Например, совершить поездку на горном велосипеде по плантациям каучукового дерева и деревенькам. А, может быть, съездить к знаменитой Пагоде Чайттийо, также известной как Золотой камень, правда, находится она в трех часах езды от города. Сядьте на паром и доплывите в Далу, райончик на южном берегу реки Янгон – там можно полюбоваться на живописную сельскую местность. Выделите денек, чтобы совершить поездку в район Пьи, где находится пагода Швесандо, которой, по преданию, хранятся несколько волос Будды, а так же развалины Шри-Ксетры, столицы древнего царства Пью. Интересного море!

Народ Мьянмы – это отдельная тема для разговора. В эту страну можно приезжать хотя бы ради этих людей. Жители Янгона любопытные, открытые и шутливые. Вы точно познакомитесь с местными жителями, которые искренне заинтересованы в том, чтобы встретиться с вами еще раз и поделиться своими историями – вот, откуда лучше всего узнавать про местную политику и культуру.

В общем, Янгон – место очень любопытное, и без всякого сомнения город можно порекомендовать для посещения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: