Питание в Янгоне: что попробовать и где поесть?

Нас относительно мало известно о бирманской пищевой культуре. Да что уж говорить – не известно ничего вовсе, кроме предположений, что она должна быть острой, как и все блюда Азии. Кстати, те, кто каким-то образом умудрился совершить поездку в эти края, чаще уезжают из Мьянмы с общим отрицательным впечатлением о традиционной кухне этой страны. По крайней мере, об этом свидетельствует часть отзывов на известных туристических порталах.

Да, бирманская пища действительно имеет репутацию жирной и калорийной еды. Мы не будем отрицать этого, но в защиту традиционной кухни Мьянмы скажем, что такое мнение сложилось в большей степени из-за карри. Одно из главных блюд бирманской кухни – хин, то есть, карри по-бирмански, и правда жирный. В частности, потому, что готовят это блюдо особым способом: в процесс варки-жарки терпеливо ждут, когда жир и масло ингридиентов отделятся от продуктов и поднимутся наверх. Этому способу есть и специальное имя: «s’i pyan» (которое переводится примерно как «возвращение масла»). Ну а цель такого «жестокого» обращения с продуктами в том, что самые «суровые» ингредиенты карри, т.е. куркума, помидоры, имбирь, чеснок, лук и креветочная масса, должным образом объединяются, перемешиваются, обмениваются ароматами и приобретают более мягкий вкус. В некоторых кафе и ресторанах в это блюдо в процессе готовки добавляют иногда «дополнительное» растительное масло, чтобы этот верхний слой жирка был потолще. Кстати, местные кулинары уверяют, что этот слой защищают ингредиенты «на дне» котелка от всяких насекомых и бактерий, которые норовят пасть в блюдо (ведь карри часто делают в открытых больших горшках в течение нескольких часов подряд). Не очень факт, да? Хорошая новость в том, что этот масляный слой наверху обычно не едят (или, если подадут с ним, жир легко убрать ложкой).

Кстати, тем, кто имеет неприятный опыт «общения» с острой тайской едой, будет рад услышать, что бирманское карри считается самым мягким и неострым в Азии - в нем меньше всего перца. Большинство поваров вообще не используют перец вообще!

Ну а самые распространенные виды карри - рыбные, куриные, креветочные или с бараниной. Вообще, в Мьянме едят относительно мало говядины или свинины: говядина считается оскорбительным продуктом для большинства индусов и буддистов, ну а свинину не одобряют духи нат.

И самое важное, что должен усвоить любой турист, прибывающий в Мьянму: карри – это далеко не единственное блюдо традиционной бирманской кухни. Не стоит забывать, что помимо него есть еще и различные супы, салаты, соусы и свежие травы – блюда, где мало или вообще нет масла и жира.

Но да, скорее всего, в Мьянме Вы «напоретесь» на жирное блюдо. Однако само разнообразие блюд, которые составляют традиционную бирманскую кухню, дает отличный выбор для гурмана. Скажем, если Вы попадете в любом мьянманский saa thauk sain (бирманский ресторан карри), то к выбранному Вами карри, жареному блюду или же салату будет прилагаться череда гарниров и закусок. Они могут включать в себя, во-первых, суп peh-hin-ye (а-ля индийский супчик из чечевицы, или dhal) или hin-jo (кислый суп). Так же «дополнительные блюда» могут включать целый поднос свежих или приготовленных на пару овощей и зелени, которые нужно есть с различными соусами, начиная от ngapi ye, водянистого рыбного бульона, до balachaung, суховатого острого соуса с чили, чесноком и креветками, жареными в масле. Вот эти все, и многие другие блюда представляют собой совершенно удивительную гамму ингредиентов, текстур и вкусов, а кулинарный опыт станет отличным дополнением к поездке в эту страну.

В Янгоне оценить всю красоту и вкус подачи блюда карри можно в ресторане «Aung Thukha» (на Dhamma Zedi Road). Находится этот легендарный ресторан недалеко от пагоды Шведагон (так что, народу там бывает много), а отличает его прекрасный выбор травяных и относительно легких бирманских блюд. Этот акцент на травах очевиден, например, в супах, нежных, приправленных разве что парочкой веточек местных трав, слегка острых. В жареных блюдах и карри в этом ресторане, конечно же, содержится масло, но эти блюда там все равно относительно легкие и ароматные. Рекомендую попробовать сочный, томатно-рыбный карри. В этом ресторане так же готовят очень хорошие салаты - в том числе, знаменитый терпкий и свежий салат из помидоров. И после того как Вы разобрались с горячими блюдами и закусками, Вам принесут традиционный бирманский десерт с чаем с имбирем и орехами, а так же парочкой кусочков хрустящего пальмового сахара.

Аналогом этого ресторана можно считать «Shwe Mei Tha Su» (по адресу 173 29th St) - это мусульманская версия бирманского ресторана карри, который находится в центре Янгона. Вместо водянистых супчиков на травах тут подают водянистые супы с чечевицей и кусочками разных корнеплодов. А еще солоноватый и пряный balachaung и хрустящие лепешки papadum. А еще тут готовят преотличный shauq-thi dhouq, салат из некого фрукта, похожего на лимон. А самое главное - это одно из немногих мест во всей Мьянме, где вы найдете блюда из говядины и, в частности, говяжий карри, ароматный и сладковатый, резко контрастирующий с преимущественно солеными бирманскими «буддийскими» блюдами.

Перемещаемся вглубь страны, чтобы найти еще рестораны карри в бирманском стиле. Отличный пример этому – «San Ma Tau» (1/290 Bokyoke St (Hwy 85)), практически «олд-скульный» просторный ресторан в местечке Нпа-Ан. В этом ресторане прекрасный выбор balachaung, может быть, самый лучший во всей стране, а еще там много интересных свежих трав и овощей, которые подаются в качестве сопутствующих блюд к карри. А еще в этом ресторане готовят действительно вкусные вегетарианские блюда, от практически расплавившихся баклажанов со специями до жареной бамии (которую еще называют окра или дамские пальчики: веганы в курсе, что это за чудище такое).

Не так много хорошей еды в Ньяунгшве (Nyaungshwe), местечка, куда прибывают желающие полюбоваться видами на озеро Инле (расположенное примерно в 6-7 часах езды от Янгона). Но одно из самых замечательных заведений в этом городке - ресторан «Lin Htett» (на Yone Gyi Rd). Здесь к овощам относятся очень трепетно. Между прочим, ряд овощей и трав выращиваются в знаменитых плавучих садах озеро Инле, что еще интереснее. Так что, неудивительно, что в этом ресторане готовят отличные салаты, например, свежие травяные салаты из щитолистника или салат из помидоров с разными травами. И еще не удивительно, что в меню полно блюд из пресноводных рыб, и поэтому тут готовят вкуснейший рыбный карри по-бирмански.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: