Бирма, мы вернёмся обязательно!!!

|
08.09.2014

В конце зимы появилась возможность съездить в Азию, выбрали с подругой Мьянму, там жаркий период начинается с февраля. Летели в Янгон через Бангкок, визу там же делали. Зарезервировали скромный двухместный номер в MK Hotel, который привлёк тем, что новый, со свободными номерами проблем не было, находится в центральном районе Янгона, что даёт возможность окунуться в реальную жизнь Бирмы, ну и вай-фай бесплатный в номере, что для меня немаловажно. Стоимость номера чуть больше 100$ в сутки с завтраком. Деньги носили с собой, так как много начитались о воровстве в отелях. Желательно иметь долларовую мелочёвку на руках, во многих туристических местах цены указаны в долларах для туристов. А, вообще доллары по нормальному курсу можно поменять в аэропорту или в банках в городе.

Отель понравился, комфортный, всё чистое, новое, персонал услужливый, хорошо владеет английским. На завтрак есть блюда и местной кухни и более европейские, кому, что по вкусу. В получасе интересной прогулки по городу большой торговый центр - рынок Скотт-маркет. Там можно купить всё, что угодно и цены ниже, чем по городу. И поесть там можно, полно разных кафешек с местной едой, острая, правда, запивали местным пивом, нормальное вполне. Покушать на двоих можно примерно до 15-20-ти долларов. Накупили сувениров, пару шкатулок, нефритовые чётки себе и на подарок.

Пагода Шведагон оказалась в 10-ти минутах ходьбы. Стоимость посещения 8 долларов. Этот храм обязательно надо посетить, там можно загадать желание,которое должно исполниться. Это впечатляющий золотой храм, в нём нет внутренних помещений. Он возвышается над городом и окружён целым комплексом маленьких храмов, пагод, всё это украшено разными скульптурами, фигурами, невозможно описать, надо видеть. Очень необычное строение, потрясает и днем, сверкает на солнце и вечером, с подсветкой.

Ещё съездили на крокодилью ферму, как же без этого, там крокодилов можно покормить рыбками, понаблюдать за ними с мостиков. Вход дёшево, кажется, доллар.

Интереса ради проехались на поезде вокруг Янгона, окраины грязные, бедность так и прёт, после храмов и центра, впечатление удручающее.

После отправились на ночном автобусе в Баган, там остановились в отличном отеле, позавтракали и отправились с англоговорящим гидом на прогулку по храмовому комплексу. Очень много храмов, несколько часов впечатлений и мы отправились в отель. На следующий день по плану была поездка из Багана в Мандалай на теплоходе.

В Мандалае, в недорогом отеле слегка отдохнули и взяли такси на целый день за 40 долларов, с посещением Сагайна, Инвы, Арамапуры, где ремесленники делают золотые пластины, и лаковые шкатулки, купили одну аж за 50 долларов, а вечером Мандалайский театр марионеток.

Обратно мы ехали, отягощённые впечатлениями и сувенирами, и дали себе слово снова съездить в Бирму, тем более поездка оказалась не дорогой, самый дорогой отель был в Янгоне, а в других городах, мы снимали номера до 30 долларов. Бирма, мы вернёмся обязательно!!!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: