Самые интересные места в Янгоне.

Мьянма, она же Бирма (старое название) долгое время была одной из самых закрытых стран Юго-Восточной Азии в силу своего политического устройства, и только с недавних пор она стала открыта для многочисленных туристов. Возможно именно поэтому столица страны Янгон свой неповторимый колорит основанный на смешении бирманских, британских, индийских и китайских культур. Особенно ярко в Янгоне выражены традиции колониальной культуры Британии 19-го века. Янгон пожалуй единственное место в мире, где эти традиции сохранены в максимально первозданном виде.

Наиболее яркими архитектурными достопримечательностями британского колониального стиля в Рангуне, а именно так называлась столица Бирмы в те времена, являются Здание секретариата (сейчас в нем заседает правительство), Английская гимназия святого Павла и Верховный суд, расположенные на главной площади города. Все три строения выстроены одном стиле, из оранжево-красного кирпича с большим количеством веранд, подъездов и с остроконечными крышами. Стоит отметить, что все архитектурные памятники и по сей день являются действующими и более того, спрос на недвижимость эпохи колонизации очень высокий, даже несмотря на то, что условия в них менее совершенные, нежели есть в более современных строениях.

Главным памятников в Янгуне является известная на вес мир пагода Шведагон, которая согласно легенде (подтверждаемую некоторыми историками) была построена еще при жизни Будды Шакьямунди, что дает право говорить о ней, как о самой древней ступе Будды из всех, что есть на данный момент в мире. Огромную ступу (около 100 метров) стоящую на холме Сингутара (высота более 50-ти метров) можно увидеть практически из любой точки столицы Мьянмы. И поверьте, это впечатляет не только размером и размахом, но еще и красотой и величием. Согласно преданию золото, которым покрыта вся ступа, собирали всем миром и не было ни одного человека жившего во времена ее возведения, который не пожертвовал хотя бы малость. Венчает строение символический зонтик, который называют хти, украшенный тысячами драгоценный камней, а на самом навершии расположен гигантский алмаз весом в 76 карат.

Главными святынями пагоды считаются реликвии принадлежащие четырем Буддам, это: кусочек одежды Кассапы, 8 волосков с головы Гаутамы, посох Какусадхи и емкость для фильтрования воды Конагамы.

Сама территория пагоды разделена на на 8 частей, по одной на каждый день недели. Да-да! Вы все правильно прочитали! Именно восемь дней, потому в бирманском календаре среда делится на два дня. Каждая из частей наполнена большим количеством удивительно интересных объектов, как-то: колоритными скульптурами божеств и известных персонажей, небольшими ступами и колоколами, деревьями Бодхи и святилищами натов (духов), каждая из которых имеет своего зверя покровителя. Местные жители посещая Шведагон, идут поклоняться духам именно на ту часть территории пагоды, что соответствует дню недели их рождения.

По дороге к пагоде к туристам в обязательном порядке пристают местные торговцы (надо отдать должное, что ненавязчиво), предлагающие памятные сувениры, в массе своей представляющие те или иные элементы буддийского культа.

Но не только самой древней пагодой в мире может похвастаться Янгон. Именно здесь, совсем неподалеку от Шведагона находится храм Чаутхачжи с самой большой в мире статуей лежащего Будды (72 метра). Статуя относительно новая, потому как изначально она была построена в начале 20-го века, затем в силу погодных условий была фактически разрушена, и только во второй половине 20-го века ее воссоздали по новой. Особый интерес представляет мозаика выложенная на ступнях Будды изображающая его отношение к жизни и вере, всего 108 особенностей.

Храм является действующим и практически всегда наполнен верующими, а вот около храма Вас наверняка заинтересуют местные хироманты, астрологи и гадалки, поджидающие, как местных жителей, так и туристов с целью предложить им свои услуги.

Буквально напротив Чаутхачжи находится храм Нга Тха Джи. Не менее интересное культовое сооружение. И пусть ни в нем, ни около него нет ничего самого большого в мире, тем не менее посмотреть на деревянный трон Будды украшенный искусной резьбой, стоит. Точно так же, как и на тридцатиметровую статую Будды, подаренную храму в 16-ом сыном местного правителя. Статуя интересна тем, что выполнена в очень оригинальном стиле и состоит из пяти уровней (Нга Тха Джи в переводе, так и означает пятиуровневый Будда).

В самом центре города, неподалеку от уже упомянутых выше памятников архитектуры времен колонизации, находится пагода Суле, которую еще называют "оазис спокойствия". Пагоде уже более двух тысяч лет, и главной священным сокровищем является волос Будды. По легенде он был подарен двум торговцам, которые затем и стали основателями Швдагона и разросшегося вокруг него Янгона. Очень интересна восьмигранная форма пагоды по всей ее высоте. Тот, кто видел много буддийских храмов, наверняка удивится столь необычному архитектурному решению.

Но не только культовыми строениями интересен Янгон. В городе много парков и интересных мест, есть и несколько музеев, самым интересным из которых, на мой взгляд, является "Слава Мьянмы" или говоря проще - Национальный музей. В музее представлена большая коллекция предметов искусств, королевские регалии, а так же оружие различных этапов развития Мьянмы как государства. Особенно интересно посмотреть на так называемый "Львиный Трон" принадлежащий последнему бирманскому королю Тибо из династии Конбаун.

Увы, но описать в одной статье все достопримечательности Янгона просто нереально, а я только постарался описать самые яркие и значимые из них. А вообще, Янгон, да и вообще Мьянму стоит посетить. Не пожалеете точно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: